Every Girl Name

Nombre de niña

Julia

Se pronuncia JOO-lee-uh

De origen latino posiblemente descendiente de Júpiter; o de barba vellosa 3 sílabas

Dónde Julia es favorito, frecuente o inusual

Favorito en España, los Países Bajos y Polonia. Frecuente en Canadá, Francia, Suecia y diez lugares más. Inusual en Irlanda, el Reino Unido, Eslovenia y dos lugares más.

1 de cada 491 niñas nacidas en Irlanda en 2025

Todos los lugares

En 26 de las 40 listas oficiales, entre ellas Cataluña (1.º), los Países Bajos (4.º) y Polonia (6.º).

Ver los 26 lugaresVer menos
LugarPosiciónNiñasProporción
Cataluña región como Júlia1.º 20254491 de cada 43
Los Países Bajos4.º 2025634alrededor de 1 de cada 96
Polonia6.º 202532071 de cada 37
España6.º 20242071solo posición
Quebec provincia16.º 2025242alrededor de 1 de cada 107
Francia19.º 202516901 de cada 170
Suecia35.º 2025241alrededor de 1 de cada 167
Suiza43.º 20251401 de cada 243
Hungría como Júlia47.º 2025218solo posición
Austria56.º 20251481 de cada 241
Berlín ciudad66.º 202346alrededor de 1 de cada 315
Columbia Británica provincia66.º 202337alrededor de 1 de cada 323
Múnich ciudad73.º 202519alrededor de 1 de cada 221
Ontario provincia78.º 2024122alrededor de 1 de cada 446
Noruega85.º 2025711 de cada 307
Colonia ciudad94.º 202314alrededor de 1 de cada 439
Irlanda118.º 2025431 de cada 491
Irlanda del Norte146.º 2025131 de cada 560
Eslovenia146.º 202510alrededor de 1 de cada 661
Escocia154.º 2025271 de cada 663
Inglaterra y Gales244.º 20251901 de cada 1333
Italia251.º 2024701 de cada 2560
Israel ג'וליה330.º 202472alrededor de 1 de cada 1090
Bonn ciudad40.º 202514alrededor de 1 de cada 215
Leipzig ciudad66.º 20258alrededor de 1 de cada 328
Rostock ciudad92.º 20252alrededor de 1 de cada 492

Inusual, por debajo de los nombres de la lista: Nueva Gales del Sur, Victoria, Queensland, Australia Meridional y Nueva Zelanda.

No figura en una lista corta de los más usados, así que no hay cifra: Nueva Escocia (top 21), Dinamarca (top 50), Finlandia (top 50), Islandia (top 10), Estonia (top 25), Moscú (top 61), Turquía (top 30), Argentina (top 20) y Croacia (top 50).

Alemania no publica estadísticas nacionales de nombres. Las cifras alemanas de este sitio son listas municipales (Berlín, Múnich, Colonia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca del país.

Israel publica los nombres en alfabeto hebreo. La grafía latina que mostramos es nuestra transliteración; la forma publicada aparece al lado.

Fuentes: Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Cataluña); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (los Países Bajos); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polonia); INE (Instituto Nacional de Estadística) (España); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Francia); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suecia); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suiza); Belügyminisztérium, Nyilvántartások (kormany.hu) (Hungría); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Austria); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlín); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Columbia Británica); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Múnich); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); Statistics Norway (SSB) (Noruega); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colonia); Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); NISRA (Irlanda del Norte); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Eslovenia); National Records of Scotland (Escocia); Office for National Statistics (Inglaterra y Gales); ISTAT, Contanomi (Italia); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israel); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock). Cómo contamos, y todas las fuentes

Sobre el nombre

Del latín Iulia, Julia es el femenino de Iulius, el nombre de una familia romana, y las primeras santas cristianas ayudaron a difundirlo por Europa. El significado de Iulius es incierto. Posiblemente procede de una forma que significa "descendiente de Júpiter", el dios principal de Roma, o posiblemente del griego ioulos, "primera barba suave".

Leer el restoVer menos

En inglés se pronuncia JOO-lee-uh, tres sílabas fluidas. El nombre cambia de forma al viajar: Giulia en italiano, Júlia con tilde en portugués, catalán y húngaro, Julija en las lenguas eslavas y bálticas, y Juliane y Jule en alemán, con Julie como prima cercana en francés.

Julia es un pilar de la Europa continental. Es el nombre de niña más popular en Cataluña, está en el top cinco en los Países Bajos y cerca de la cima en España, y figura en el top veinte en Quebec. En Francia alcanzó su punto máximo hacia 2019 y hoy retrocede en muchos países.

Significado, origen y pronunciación

Se pronuncia
JOO-lee-uh, 3 sílabas
Significado
posiblemente descendiente de Júpiter; o de barba vellosa
Origen
latino
Otras grafías
  • Julie
  • Jula
  • Giulia
  • Julija
  • Julita
  • Julchen
  • Jule
  • Juli
  • Julika
  • Juliane
  • Julina
  • Xulia
  • Jolia
  • Juliana
  • Hülya
  • Yuliya
  • Iulia

Contadas juntas aquí: Júlia y Júlía.

Etimología

Del latín Iulia, femenino del nombre de gens romano Iulius, popularizado por las primeras santas. La entrada en latín dice que Iulius posiblemente procede de *Iovilios “descendiente de Júpiter” o del griego ioulos “primera barba vellosa”.

De la entrada de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abreviada y traducida.

A lo largo del tiempo

En cinco años: en alza en 3 de 26 regiones, a la baja en 12.

Ver los añosVer menos

Posición en cada lugar desde 1996; cuanto más arriba en el gráfico, más popular.

Cataluña del 12.º en 1997 al 1.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Los Países Bajos del 4.º en 2017 al 4.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Polonia del 4.º en 2000 al 6.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Quebec del 74.º en 1996 al 16.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Francia del 78.º en 1996 al 19.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Suecia del 2.º en 1998 al 35.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025

Diez años de posiciones

Su posición cada año, primero las regiones anglohablantes. Una casilla vacía significa que ese año no hay posición publicada para ella.

Región2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra y Gales9391111119130138201194223244
Escocia79877274109126105119188154
Irlanda del Norte1371349294281190152209212146
Irlanda494646597773999475118
Ontario335555486560567478
Columbia Británica65100626268739366
Australia Meridional202272
Quebec36373124252120232116
Francia21191313131414171619
Los Países Bajos415212144
Austria14131821192933413756
Suiza13131618231627303543
Berlín3136573246455366
Múnich11262320524435518473
Colonia4556475050639494
Bonn322829503351345314140
Leipzig7742578537731121305466
Rostock58107195320213382689992
Noruega45594344625070767985
Suecia6131716192227323635
Islandia16304
España966556656
Cataluña2111111221
Italia238235206188242225221272251
Polonia2122146666
Hungría56535151525855575247
Eslovenia209121119202144177156112168146
Israel664747413349388297320311330

Inglaterra y Gales, de 1996 a 2025

AñoPosiciónNiñaspor cada 100.000 niñas
202524419075,0
202422321483,0
202319425699,8
202220125094,9
2021138359131,0
2020130384143,1
2019119429153,2
2018111472163,7
201791576192,6
201693578188,2
201586640207,8
201497593193,4
201382678219,8
201279751233,2
201178759236,2
201077796247,9
200984766244,4
200885713225,8
200792601196,3
2006156341114,0
200521822076,3
200426116658,1
200328114451,7
200233310840,4
200128213550,4
200027114352,3
199923317562,1
199823417560,5
199723117459,3
199622318462,2

Fuentes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Francia desde 1925

La mitad de las bebés llamadas Julia en Francia desde 1925 nacieron en 2009 o después. Primer registro en 1925. Su año de máximo allí: 2019, con 715,0 por cada 100.000 niñas.

05001000194019601980200020200500100019602000

Niñas llamadas Julia por cada 100.000 niñas nacidas en Francia, en periodos de cinco años. Su máximo de 2019 se promedia dentro de su periodo de cinco años, así que la línea queda por debajo.

Fuentes: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Nombres para una hermana de Julia

  1. 1 de cada 228 en Irlanda del Norte

  2. 1 de cada 95 en Irlanda del Norte

  3. 1 de cada 571 en Irlanda

  4. 1 de cada 166 en Irlanda del Norte

  5. 1 de cada 1266 en Inglaterra y Gales

  6. 1 de cada 1509 en Irlanda

  7. 1 de cada 754 en Irlanda

  8. 1 de cada 515 en Irlanda

  9. 1 de cada 729 en Irlanda del Norte

  10. 1 de cada 3018 en Irlanda

Todos los nombres para una hermana de JuliaRepartir más hermanas

Segundos nombres para Julia

  1. 1 de cada 107 en Irlanda del Norte

  2. 1 de cada 86 en Irlanda

  3. 1 de cada 57 en Irlanda del Norte

  4. 1 de cada 71 en Escocia

  5. 1 de cada 102 en Irlanda

  6. 1 de cada 132 en Irlanda del Norte

  7. 1 de cada 214 en Irlanda del Norte

  8. 1 de cada 173 en Irlanda del Norte

Repartir más segundos nombres

Del mismo estilo que Julia

Nombres cuya popularidad subió y bajó con la suya en distintas regiones y décadas.

  1. 1 de cada 754 en Irlanda

  2. 1 de cada 1243 en Irlanda

  3. 1 de cada 571 en Irlanda

  4. 1 de cada 515 en Irlanda

  5. 1 de cada 260 en Irlanda del Norte

  6. 1 de cada 852 en Escocia

  7. 1 de cada 311 en Irlanda

  8. 1 de cada 729 en Irlanda del Norte

Repartir más de este estilo

Personas famosas llamadas Julia

Julia Roberts, Julia Gillard, Julia Kristeva, Julia Child, Julia Stiles, Julia Louis-Dreyfus, Julia Garner y Julia Ormond.

Ver los 8Ver menos

Personas: Wikidata (CC0), con enlace a Wikipedia en el idioma de esta página cuando existe un artículo.

Preguntas sobre Julia

5 preguntas, sobre lo popular que es, qué significa, cómo se pronuncia, si está en alza y nombres para una hermana.

Ver las 5 preguntasVer menos
¿Qué popularidad tiene Julia?

Su mejor posición es el n.º 1 en Cataluña en 2025, alrededor de 1 de cada 43 niñas. Aparece en las listas publicadas de 26 de nuestras 40 regiones.

¿Qué significa Julia?

Wiktionary da para Julia el significado «posiblemente descendiente de Júpiter; o de barba vellosa».

¿Cómo se pronuncia Julia?

JOO-lee-uh, con 3 sílabas.

¿Julia es cada vez más popular?

En cinco años: en alza en 3 de 26 regiones, a la baja en 12.

¿Qué nombres combinan con Julia para una hermana?

Los cinco mejores nombres para una hermana de Julia en la baraja: Eva, Anna, Sara, Clara y Lina. Cada uno se puntúa por estilo, época, popularidad y origen, y se señalan los choques de sonidos.

Tu lista
  1. Guarda un nombre y aparecerá aquí
Comparar