Every Girl Name

Nombre de niña

Sophie

Se pronuncia SOH-fee

De origen francés sabiduría 2 sílabas

Dónde Sophie es favorito, frecuente o inusual

Favorito en Irlanda y los Países Bajos. Frecuente en seis ciudades alemanas, Canadá, el Reino Unido y ocho lugares más. Inusual en Noruega, Polonia, Cataluña y tres lugares más.

1 de cada 86 niñas nacidas en Irlanda en 2025

Todos los lugares

En 29 de las 40 listas oficiales, entre ellas los Países Bajos (6.º), Irlanda (6.º) y Escocia (12.º).

Ver los 29 lugaresVer menos
LugarPosiciónNiñasProporción
Los Países Bajos6.º 2025610alrededor de 1 de cada 100
Irlanda6.º 20252461 de cada 86
Nueva Zelanda11.º 2025124solo posición
Escocia12.º 20251681 de cada 106
Austria13.º 20253501 de cada 102
Colonia ciudad13.º 202342alrededor de 1 de cada 146
Irlanda del Norte15.º 2025681 de cada 107
Queensland estado21.º 2025149solo posición
Ontario provincia22.º 2024276alrededor de 1 de cada 197
Nueva Gales del Sur estado22.º 2025189solo posición
Múnich ciudad22.º 202542alrededor de 1 de cada 100
Victoria estado23.º 2025188solo posición
Columbia Británica provincia23.º 202374alrededor de 1 de cada 162
Australia Meridional estado26.º 202544solo posición
Berlín ciudad34.º 202371alrededor de 1 de cada 204
Suiza35.º 20251491 de cada 228
Quebec provincia55.º 202594alrededor de 1 de cada 277
Italia58.º 20246441 de cada 278
Inglaterra y Gales63.º 20257241 de cada 350
Noruega171.º 2025281 de cada 778
Polonia180.º 2025481 de cada 2496
Cataluña región199.º 2025201 de cada 964
Francia207.º 20252851 de cada 1006
Suecia221.º 202537alrededor de 1 de cada 1086
Israel סופי940.º 20246alrededor de 1 de cada 13.079
Bonn ciudad11.º 202522alrededor de 1 de cada 137
Nueva Escocia provincia12.º 202522solo posición
Leipzig ciudad77.º 20257alrededor de 1 de cada 375
Rostock ciudad92.º 20252alrededor de 1 de cada 492

Inusual, por debajo de los nombres de la lista: España, Hungría y Eslovenia.

No figura en una lista corta de los más usados, así que no hay cifra: Dinamarca (top 50), Finlandia (top 50), Islandia (top 10), Estonia (top 25), Moscú (top 61), Turquía (top 30), Argentina (top 20) y Croacia (top 50).

Alemania no publica estadísticas nacionales de nombres. Las cifras alemanas de este sitio son listas municipales (Berlín, Múnich, Colonia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca del país.

Israel publica los nombres en alfabeto hebreo. La grafía latina que mostramos es nuestra transliteración; la forma publicada aparece al lado.

Fuentes: Sociale Verzekeringsbank (SVB) (los Países Bajos); Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nueva Zelanda); National Records of Scotland (Escocia); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Austria); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colonia); NISRA (Irlanda del Norte); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nueva Gales del Sur); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Múnich); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Columbia Británica); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Australia Meridional); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlín); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suiza); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); ISTAT, Contanomi (Italia); Office for National Statistics (Inglaterra y Gales); Statistics Norway (SSB) (Noruega); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polonia); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Cataluña); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Francia); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suecia); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israel); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Nova Scotia Vital Statistics (data.novascotia.ca) (Nueva Escocia); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock). Cómo contamos, y todas las fuentes

Sobre el nombre

Sophie es la forma cariñosa de Sophia, del griego antiguo σοφία, "sabiduría". Se le atribuye origen francés, y desde hace mucho se siente también en casa en inglés y en muchos otros idiomas.

Leer el restoVer menos

Sus dos sílabas, SOH-fee, le dan un sonido suave y cercano. Sophia, Sofie y Sofia pertenecen a la misma familia, y Sophy es una grafía más rara.

Sophie figura entre los primeros nombres en Irlanda y los Países Bajos y se usa mucho en Nueva Zelanda, Escocia y Austria. Tiene una historia más larga que muchos favoritos actuales: los registros franceses sitúan su punto máximo en 1970, cuando era una elección de moda. Desde entonces ha retrocedido en la mayoría de los lugares, pero sigue siendo muy elegido en toda Europa.

Significado, origen y pronunciación

Se pronuncia
SOH-fee, 2 sílabas
Significado
sabiduría
Origen
francés
Otras grafías
  • Sophia
  • Sofie
  • Sofia
  • Zofia
  • Sofija
  • Zsofia
  • Szofia
  • Sophi
  • Soffía
  • Sophy
Etimología

Préstamo del inglés Sophie, forma afectiva de Sophia, del griego antiguo σοφία (sophía, “sabiduría”).

De la entrada de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abreviada y traducida.

A lo largo del tiempo

En cinco años: en alza en 2 de 28 regiones, a la baja en 10.

Ver los añosVer menos

Posición en cada lugar desde 1996; cuanto más arriba en el gráfico, más popular.

Los Países Bajos del 3.º en 2017 al 6.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Irlanda del 29.º en 1996 al 6.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Escocia del 14.º en 1996 al 12.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Austria del 22.º en 1996 al 13.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Colonia del 2.º en 2010 al 13.º en 2023
1.º10.º100.º1000.º19962025
Irlanda del Norte del 14.º en 1997 al 15.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025

Diez años de posiciones

Su posición cada año, primero las regiones anglohablantes. Una casilla vacía significa que ese año no hay posición publicada para ella.

Región2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra y Gales14161723263039515063
Escocia3444687131712
Irlanda del Norte56497621121415
Irlanda5544444416
Ontario292725292023212122
Columbia Británica2123223320141823
Nueva Escocia9101181413912
Nueva Gales del Sur16132015152024232322
Victoria111214161217201423
Queensland7131213101412121821
Australia Meridional1011108121923251526
Nueva Zelanda9917691210121211
Quebec47605549504637384855
Francia156180194178185216201190224207
Los Países Bajos333564556
Austria891112131214141313
Suiza25253124273236374935
Berlín234261630133034
Múnich79271418139142222
Colonia2221621111113
Bonn21219219712252811
Leipzig30266350304374504777
Rostock486649733432192
Noruega106110149126164135135137123171
Suecia218224265260246260309280229221
Cataluña261272258226186248390271218199
Italia939810210710775505958
Polonia127133156184189197194194187180
Israel390544495459532562500803940

Inglaterra y Gales, de 1996 a 2025

AñoPosiciónNiñaspor cada 100.000 niñas
202563724285,8
202450886343,4
202351940366,4
2022391115423,1
2021301375501,7
2020261525568,2
2019231727616,7
2018172007696,2
2017162129711,8
2016142505815,6
2015112779902,5
2014102905947,3
201393013976,8
2012934961085,5
2011639231220,9
2010244691392,0
2009544521420,6
2008743801387,1
2007641911369,1
2006643131441,3
2005344221534,0
2004446701633,7
2003545921647,8
2002546881753,4
2001545631702,7
2000746271693,8
1999550311786,0
1998556821964,9
1997363112152,6
1996170872394,3

Fuentes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Francia desde 1925

La mitad de las bebés llamadas Sophie en Francia desde 1925 nacieron en 1975 o después. Primer registro en 1925. Su año de máximo allí: 1970, con 2621,3 por cada 100.000 niñas.

0125025001940196019802000202001250250019602000

Niñas llamadas Sophie por cada 100.000 niñas nacidas en Francia, en periodos de cinco años. Su máximo de 1970 se promedia dentro de su periodo de cinco años, así que la línea queda por debajo.

Fuentes: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Nombres para una hermana de Sophie

  1. 1 de cada 175 en Irlanda

  2. 1 de cada 1921 en Irlanda

  3. 1 de cada 107 en Irlanda del Norte

  4. 1 de cada 142 en Escocia

  5. 1 de cada 1278 en Escocia

  6. 1 de cada 214 en Irlanda del Norte

  7. 1 de cada 405 en Irlanda del Norte

  8. 1 de cada 78 en Irlanda del Norte

  9. 1 de cada 325 en Irlanda

  10. 1 de cada 197 en Irlanda

Todos los nombres para una hermana de SophieRepartir más hermanas

Segundos nombres para Sophie

  1. 1 de cada 57 en Irlanda del Norte

  2. 1 de cada 71 en Escocia

  3. 1 de cada 311 en Irlanda

  4. 1 de cada 214 en Irlanda del Norte

  5. 1 de cada 78 en Irlanda del Norte

  6. 1 de cada 491 en Irlanda

  7. 1 de cada 1286 en Inglaterra y Gales

  8. 1 de cada 107 en Irlanda del Norte

Todos los segundos nombres para SophieRepartir más segundos nombres

Del mismo estilo que Sophie

Nombres cuya popularidad subió y bajó con la suya en distintas regiones y décadas.

  1. 1 de cada 99 en Escocia

  2. 1 de cada 107 en Irlanda del Norte

  3. 1 de cada 175 en Irlanda

  4. 1 de cada 197 en Irlanda

  5. 1 de cada 557 en Inglaterra y Gales

  6. 1 de cada 88 en Escocia

  7. 1 de cada 271 en Irlanda

  8. 1 de cada 71 en Escocia

Repartir más de este estilo

Personas famosas llamadas Sophie

Sophie Marceau, Sophie Turner, Sophie Germain, Sophie Wilmès, Sophie Monk, Sofía Chotek, Sophie Ellis-Bextor y Sophie Kinsella.

Ver los 8Ver menos

Personas: Wikidata (CC0), con enlace a Wikipedia en el idioma de esta página cuando existe un artículo.

Preguntas sobre Sophie

5 preguntas, sobre lo popular que es, qué significa, cómo se pronuncia, si está en alza y nombres para una hermana.

Ver las 5 preguntasVer menos
¿Qué popularidad tiene Sophie?

Su mejor posición es el n.º 6 en Irlanda en 2025, alrededor de 1 de cada 86 niñas. Aparece en las listas publicadas de 29 de nuestras 40 regiones.

¿Qué significa Sophie?

Wiktionary da para Sophie el significado «sabiduría».

¿Cómo se pronuncia Sophie?

SOH-fee, con 2 sílabas.

¿Sophie es cada vez más popular?

En cinco años: en alza en 2 de 28 regiones, a la baja en 10.

¿Qué nombres combinan con Sophie para una hermana?

Los cinco mejores nombres para una hermana de Sophie en la baraja: Isabelle, Claire, Charlotte, Daisy y Elise. Cada uno se puntúa por estilo, época, popularidad y origen, y se señalan los choques de sonidos.

Tu lista
  1. Guarda un nombre y aparecerá aquí
Comparar