Every Girl Name

Nombre de niña

Olivia

Se pronuncia oh-LIV-ee-uh

De origen latino aceituna; rama de olivo 4 sílabas

Dónde Olivia es favorito, frecuente o inusual

Favorito en el Reino Unido, Ontario, Columbia Británica y 20 lugares más. Frecuente en Austria, Francia, cuatro ciudades alemanas y cinco lugares más. Inusual en Israel.

1 de cada 71 niñas nacidas en Escocia en 2025

Todos los lugares

En 37 de las 40 listas oficiales, entre ellas Inglaterra y Gales (1.º), Ontario (1.º) y Columbia Británica (1.º).

Ver los 37 lugaresVer menos
LugarPosiciónNiñasProporción
Inglaterra y Gales1.º 202523861 de cada 106
Ontario provincia1.º 2024611alrededor de 1 de cada 89
Columbia Británica provincia1.º 2023196alrededor de 1 de cada 61
Los Países Bajos2.º 2025676alrededor de 1 de cada 90
Quebec provincia2.º 2025416alrededor de 1 de cada 63
Noruega2.º 20253681 de cada 59
Nueva Gales del Sur estado3.º 2025331solo posición
Escocia3.º 20252511 de cada 71
Irlanda del Norte3.º 20251011 de cada 72
Australia Meridional estado3.º 202578solo posición
Suecia4.º 2025551alrededor de 1 de cada 73
Queensland estado4.º 2025237solo posición
Nueva Zelanda5.º 2025156solo posición
Cataluña región como Olívia6.º 20253381 de cada 57
Victoria estado6.º 2025292solo posición
España7.º 20241896solo posición
Hungría como Olívia7.º 2025703solo posición
Suiza7.º 20252621 de cada 130
Irlanda8.º 20252331 de cada 91
Múnich ciudad8.º 202558alrededor de 1 de cada 72
Berlín ciudad10.º 2023102alrededor de 1 de cada 142
Austria17.º 20253391 de cada 105
Francia19.º 202516851 de cada 170
Colonia ciudad37.º 202328alrededor de 1 de cada 219
Eslovenia40.º 202542alrededor de 1 de cada 157
Italia48.º 20247921 de cada 226
Polonia87.º 20252371 de cada 505
Israel אוליביה336.º 202438alrededor de 1 de cada 2065
Finlandia1.º 2025262solo posición
Argentina3.º 20246723solo posición
Estonia5.º 202559solo posición
Dinamarca10.º 2025389solo posición
Nueva Escocia provincia12.º 202522solo posición
Bonn ciudad22.º 202517alrededor de 1 de cada 177
Leipzig ciudad41.º 202512alrededor de 1 de cada 219
Moscú ciudad Оливия43.º 2025349solo posición
Rostock ciudad62.º 20253alrededor de 1 de cada 328

No figura en una lista corta de los más usados, así que no hay cifra: Islandia (top 10), Turquía (top 30) y Croacia (top 50).

Alemania no publica estadísticas nacionales de nombres. Las cifras alemanas de este sitio son listas municipales (Berlín, Múnich, Colonia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca del país.

Israel publica los nombres en alfabeto hebreo. La grafía latina que mostramos es nuestra transliteración; la forma publicada aparece al lado.

Moscú publica los nombres en alfabeto cirílico. La grafía latina que mostramos es nuestra transliteración; la forma publicada aparece al lado.

Fuentes: Office for National Statistics (Inglaterra y Gales); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Columbia Británica); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (los Países Bajos); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); Statistics Norway (SSB) (Noruega); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nueva Gales del Sur); National Records of Scotland (Escocia); NISRA (Irlanda del Norte); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Australia Meridional); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suecia); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nueva Zelanda); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Cataluña); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); INE (Instituto Nacional de Estadística) (España); Belügyminisztérium, Nyilvántartások (kormany.hu) (Hungría); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suiza); Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Múnich); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlín); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Austria); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Francia); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colonia); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Eslovenia); ISTAT, Contanomi (Italia); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polonia); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israel); Digital and Population Data Services Agency (DVV) (Finlandia); RENAPER, Dirección Nacional de Población (datos.gob.ar) (Argentina); Siseministeerium (rahvastikuregister) (Estonia); Statistics Denmark (DST) (Dinamarca); Nova Scotia Vital Statistics (data.novascotia.ca) (Nueva Escocia); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Moscow Civil Registry Office (ZAGS), data.mos.ru (Moscú); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock). Cómo contamos, y todas las fuentes

Sobre el nombre

Olivia se remonta al latín Olīva, un antiguo nombre de santas tomado de la palabra para "aceituna" o "rama de olivo". Shakespeare le dio su primera gran popularidad a través de la heroína de Noche de reyes.

Leer el restoVer menos

Se pronuncia oh-LIV-ee-uh, tiene cuatro sílabas fluidas y se abrevia con facilidad como Liv o Livvy. Olive es su pariente inglés más sencillo, y Olívia es la grafía con tilde que se usa en algunos idiomas.

Pocos nombres viajan tan bien. Olivia es el nombre de niña más popular en Inglaterra y Gales, en Ontario y Columbia Británica, y en Finlandia, y se sitúa muy cerca de la cima en los Países Bajos y Noruega. Sube en muchos más de los lugares donde se registra de los que baja, y los registros franceses muestran que alcanza su punto más alto en 2025.

Significado, origen y pronunciación

Se pronuncia
oh-LIV-ee-uh, 4 sílabas
Significado
aceituna; rama de olivo
Origen
latino
Otras grafías
  • Olive
  • Liv
  • Olivija
  • Oliwia
  • Livia
  • Livvy
  • Alivia
  • Olyvia
  • Liivi
  • Liivika
  • Ouliva
  • Oribia
  • Olyvya
  • Olyviah
  • Olyvea
  • Aliveah
  • Aliviah

Contadas juntas aquí: Olívia.

Etimología

Del latín Olīva, un nombre de las primeras santas, de olīva (“olivo; rama de olivo”). Popularizado por primera vez por Noche de reyes de Shakespeare.

De la entrada de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abreviada y traducida.

A lo largo del tiempo

En cinco años: en alza en 15 de 36 regiones, a la baja en 4.

Ver los añosVer menos

Posición en cada lugar desde 1996; cuanto más arriba en el gráfico, más popular.

Inglaterra y Gales del 24.º en 1996 al 1.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Ontario del 30.º en 1996 al 1.º en 2024
1.º10.º100.º1000.º19962025
Columbia Británica del 26.º en 1996 al 1.º en 2023
1.º10.º100.º1000.º19962025
Los Países Bajos del 15.º en 2017 al 2.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Quebec del 111.º en 1996 al 2.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Noruega del 304.º en 1996 al 2.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025

Diez años de posiciones

Su posición cada año, primero las regiones anglohablantes. Una casilla vacía significa que ese año no hay posición publicada para ella.

Región2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra y Gales1111111111
Escocia1111211213
Irlanda del Norte3335544523
Irlanda131114141118101778
Ontario111111111
Columbia Británica11111111
Nueva Escocia11121143312
Nueva Gales del Sur1232214333
Victoria2211325366
Queensland3241224534
Australia Meridional2663236323
Nueva Zelanda1434448455
Quebec2431122422
Francia40383938373130242319
Los Países Bajos1517131755222
Austria49443433282322181817
Suiza2923231613810687
Berlín4742403638192810
Múnich8154484234261914198
Colonia6475735366554837
Bonn885211439506140413722
Leipzig1318511071467352502841
Rostock92861341261971221749962
Noruega4434433232
Suecia7363688834
Dinamarca161613910597610
Finlandia11211
Islandia230161
España292120202012977
Cataluña313230282219141076
Italia777067626157565648
Polonia69778287949684838787
Hungría5040383419157777
Eslovenia152146151981207166374340
Estonia2212122218345
Moscú57524849504443
Israel476411446475466410464411336
Argentina17131199943

Inglaterra y Gales, de 1996 a 2025

AñoPosiciónNiñaspor cada 100.000 niñas
202512386942,0
2024127611070,2
2023129061132,7
2022132891248,1
2021136491331,5
2020136401356,1
2019140821457,6
2018145981595,0
2017152041740,0
2016150171633,4
2015248531576,0
2014247241540,4
2013246011491,6
2012245851423,6
2011249381536,8
2010152791644,3
2009152011659,6
2008153251686,4
2007348141572,6
2006249611657,9
2005442821485,5
2004639851394,0
2003840241444,0
2002937981420,5
20011040011492,9
2000845491665,2
1999452501863,7
19981635501227,6
1997192789951,3
1996242456829,7

Fuentes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Francia desde 1925

La mitad de las bebés llamadas Olivia en Francia desde 1925 nacieron en 2005 o después. Primer registro en 1925. Su año de máximo allí: 2025, con 587,5 por cada 100.000 niñas.

05001000194019601980200020200500100019602000

Niñas llamadas Olivia por cada 100.000 niñas nacidas en Francia, en periodos de cinco años.

Fuentes: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Nombres para una hermana de Olivia

  1. 1 de cada 95 en Irlanda del Norte

  2. 1 de cada 228 en Irlanda del Norte

  3. 1 de cada 78 en Irlanda del Norte

  4. 1 de cada 728 en Irlanda

  5. 1 de cada 118 en Irlanda

  6. 1 de cada 132 en Escocia

  7. 1 de cada 330 en Irlanda

  8. 1 de cada 154 en Irlanda

  9. 1 de cada 201 en Escocia

  10. 1 de cada 107 en Irlanda del Norte

Todos los nombres para una hermana de OliviaRepartir más hermanas

Segundos nombres para Olivia

  1. 1 de cada 107 en Irlanda del Norte

  2. 1 de cada 86 en Irlanda

  3. 1 de cada 57 en Irlanda del Norte

  4. 1 de cada 311 en Irlanda

  5. 1 de cada 102 en Irlanda

  6. 1 de cada 132 en Irlanda del Norte

  7. 1 de cada 214 en Irlanda del Norte

  8. 1 de cada 78 en Irlanda del Norte

Todos los segundos nombres para OliviaRepartir más segundos nombres

Del mismo estilo que Olivia

Nombres cuya popularidad subió y bajó con la suya en distintas regiones y décadas.

  1. 1 de cada 88 en Escocia

  2. 1 de cada 154 en Irlanda

  3. 1 de cada 190 en Irlanda

  4. 1 de cada 126 en Escocia

  5. 1 de cada 99 en Escocia

  6. 1 de cada 102 en Irlanda

  7. 1 de cada 146 en Irlanda del Norte

  8. 1 de cada 109 en Escocia

Repartir más de este estilo

Personas famosas llamadas Olivia

Olivia de Havilland, Olivia Rodrigo, Olivia Wilde, Olivia Newton-John, Olivia Hussey, Olivia Williams, Olivia Munn y Olivia Cooke.

Ver los 8Ver menos

Personas: Wikidata (CC0), con enlace a Wikipedia en el idioma de esta página cuando existe un artículo.

Preguntas sobre Olivia

5 preguntas, sobre lo popular que es, qué significa, cómo se pronuncia, si está en alza y nombres para una hermana.

Ver las 5 preguntasVer menos
¿Qué popularidad tiene Olivia?

Su mejor posición es el n.º 1 en Columbia Británica en 2023, alrededor de 1 de cada 61 niñas. Aparece en las listas publicadas de 37 de nuestras 40 regiones.

¿Qué significa Olivia?

Wiktionary da para Olivia el significado «aceituna; rama de olivo».

¿Cómo se pronuncia Olivia?

oh-LIV-ee-uh, con 4 sílabas.

¿Olivia es cada vez más popular?

En cinco años: en alza en 15 de 36 regiones, a la baja en 4.

¿Qué nombres combinan con Olivia para una hermana?

Los cinco mejores nombres para una hermana de Olivia en la baraja: Anna, Eva, Emily, Stella y Lucy. Cada uno se puntúa por estilo, época, popularidad y origen, y se señalan los choques de sonidos.

Tu lista
  1. Guarda un nombre y aparecerá aquí
Comparar