Every Girl Name

Prénom de fille

Olivia

Se prononce oh-LIV-ee-uh

Origine latine olive; rameau d'olivier 4 syllabes

Où Olivia est adoré, courant et rare

Adoré : Royaume-Uni, Ontario, Colombie-Britannique et 20 autres régions. Courant : Autriche, France, quatre villes allemandes et cinq autres régions. Rare : Israël.

1 sur 71 parmi les filles nées en Écosse en 2025

Toutes les régions

Présent dans 37 des 40 listes officielles. Entre autres : Angleterre et pays de Galles (1er), Ontario (1er) et Colombie-Britannique (1er).

Afficher les 37 régionsAfficher moins
RégionRangFillesPart
Angleterre et pays de Galles1er 20252 3861 sur 106
Ontario province1er 2024611environ 1 sur 89
Colombie-Britannique province1er 2023196environ 1 sur 61
Pays-Bas2e 2025676environ 1 sur 90
Québec province2e 2025416environ 1 sur 63
Norvège2e 20253681 sur 59
Nouvelle-Galles du Sud État3e 2025331rang seulement
Écosse3e 20252511 sur 71
Irlande du Nord3e 20251011 sur 72
Australie-Méridionale État3e 202578rang seulement
Suède4e 2025551environ 1 sur 73
Queensland État4e 2025237rang seulement
Nouvelle-Zélande5e 2025156rang seulement
Catalogne région écrit Olívia6e 20253381 sur 57
Victoria État6e 2025292rang seulement
Espagne7e 20241 896rang seulement
Hongrie écrit Olívia7e 2025703rang seulement
Suisse7e 20252621 sur 130
Irlande8e 20252331 sur 91
Munich ville8e 202558environ 1 sur 72
Berlin ville10e 2023102environ 1 sur 142
Autriche17e 20253391 sur 105
France19e 20251 6851 sur 170
Cologne ville37e 202328environ 1 sur 219
Slovénie40e 202542environ 1 sur 157
Italie48e 20247921 sur 226
Pologne87e 20252371 sur 505
Israël אוליביה336e 202438environ 1 sur 2 065
Finlande1er 2025262rang seulement
Argentine3e 20246 723rang seulement
Estonie5e 202559rang seulement
Danemark10e 2025389rang seulement
Nouvelle-Écosse province12e 202522rang seulement
Bonn ville22e 202517environ 1 sur 177
Leipzig ville41e 202512environ 1 sur 219
Moscou ville Оливия43e 2025349rang seulement
Rostock ville62e 20253environ 1 sur 328

Absent d'un court classement, donc sans chiffre : Islande (top 10), Turquie (top 30) et Croatie (top 50).

L'Allemagne ne publie aucune statistique nationale des prénoms. Les chiffres allemands présentés ici sont des listes municipales (Berlin, Munich, Cologne, Bonn, Leipzig, Rostock), jamais le pays entier.

Israël publie les prénoms en alphabet hébreu. L'orthographe latine affichée est notre translittération ; la forme publiée figure à côté.

Moscou publie les prénoms en cyrillique. L'orthographe latine affichée est notre translittération ; la forme publiée figure à côté.

Sources: Office for National Statistics (Angleterre et pays de Galles); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colombie-Britannique); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Pays-Bas); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); Statistics Norway (SSB) (Norvège); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nouvelle-Galles du Sud); National Records of Scotland (Écosse); NISRA (Irlande du Nord); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Australie-Méridionale); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suède); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nouvelle-Zélande); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Catalogne); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); INE (Instituto Nacional de Estadística) (Espagne); Belügyminisztérium, Nyilvántartások (kormany.hu) (Hongrie); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suisse); Central Statistics Office (CSO) (Irlande); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Munich); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Autriche); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (France); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Cologne); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Slovénie); ISTAT, Contanomi (Italie); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Pologne); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israël); Digital and Population Data Services Agency (DVV) (Finlande); RENAPER, Dirección Nacional de Población (datos.gob.ar) (Argentine); Siseministeerium (rahvastikuregister) (Estonie); Statistics Denmark (DST) (Danemark); Nova Scotia Vital Statistics (data.novascotia.ca) (Nouvelle-Écosse); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Moscow Civil Registry Office (ZAGS), data.mos.ru (Moscou); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock). Notre méthode, et toutes nos sources

À propos du prénom

Olivia remonte au latin Olīva, un nom de saintes des premiers siècles tiré du mot signifiant « olive » ou « rameau d'olivier ». Shakespeare lui a donné sa première grande popularité à travers l'héroïne de La Nuit des rois.

Lire la suiteAfficher moins

Prononcé oh-LIV-ee-uh, il compte quatre syllabes fluides et se raccourcit facilement en Liv ou Livvy. Olive en est le parent anglais plus simple, et Olívia est la graphie accentuée utilisée dans certaines langues.

Peu de prénoms voyagent aussi bien. Olivia est le premier prénom féminin en Angleterre et au pays de Galles, en Ontario et en Colombie-Britannique, ainsi qu'en Finlande, et il se situe tout en haut des classements aux Pays-Bas et en Norvège. Il progresse dans bien plus de lieux recensés qu'il n'y recule, et les registres français montrent qu'il atteint son plus haut niveau en 2025.

Signification, origine, prononciation

Prononciation
oh-LIV-ee-uh, 4 syllabes
Signification
olive; rameau d'olivier
Origine
latine
Autres orthographes
  • Olive
  • Liv
  • Olivija
  • Oliwia
  • Livia
  • Livvy
  • Alivia
  • Olyvia
  • Liivi
  • Liivika
  • Ouliva
  • Oribia
  • Olyvya
  • Olyviah
  • Olyvea
  • Aliveah
  • Aliviah

Comptés ensemble ici : Olívia.

Étymologie

Du latin Olīva, ancien nom de sainte, d'olīva (« olive ; rameau d'olivier »). D'abord popularisé par La Nuit des rois de Shakespeare.

D'après l'article de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abrégé et traduit.

Au fil du temps

Sur cinq ans : en hausse dans 15 des 36 régions, en baisse dans 4.

Afficher les annéesAfficher moins

Rang dans chaque région depuis 1996 ; plus la courbe est haute, plus le prénom est populaire.

Angleterre et pays de Galles 24e en 1996, 1er en 2025
1er10e100e1000e19962025
Ontario 30e en 1996, 1er en 2024
1er10e100e1000e19962025
Colombie-Britannique 26e en 1996, 1er en 2023
1er10e100e1000e19962025
Pays-Bas 15e en 2017, 2e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Québec 111e en 1996, 2e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Norvège 304e en 1996, 2e en 2025
1er10e100e1000e19962025

Dix ans de classements

Son rang chaque année, régions anglophones en tête. Une case vide signifie qu'aucun rang n'a été publié pour lui cette année-là.

Région2016201720182019202020212022202320242025
Angleterre et pays de Galles1111111111
Écosse1111211213
Irlande du Nord3335544523
Irlande131114141118101778
Ontario111111111
Colombie-Britannique11111111
Nouvelle-Écosse11121143312
Nouvelle-Galles du Sud1232214333
Victoria2211325366
Queensland3241224534
Australie-Méridionale2663236323
Nouvelle-Zélande1434448455
Québec2431122422
France40383938373130242319
Pays-Bas1517131755222
Autriche49443433282322181817
Suisse2923231613810687
Berlin4742403638192810
Munich8154484234261914198
Cologne6475735366554837
Bonn885211439506140413722
Leipzig1318511071467352502841
Rostock92861341261971221749962
Norvège4434433232
Suède7363688834
Danemark161613910597610
Finlande11211
Islande230161
Espagne292120202012977
Catalogne313230282219141076
Italie777067626157565648
Pologne69778287949684838787
Hongrie5040383419157777
Slovénie152146151981207166374340
Estonie2212122218345
Moscou57524849504443
Israël476411446475466410464411336
Argentine17131199943

Angleterre et pays de Galles, de 1996 à 2025

AnnéeRangFillespour 100 000 filles
202512 386942,0
202412 7611 070,2
202312 9061 132,7
202213 2891 248,1
202113 6491 331,5
202013 6401 356,1
201914 0821 457,6
201814 5981 595,0
201715 2041 740,0
201615 0171 633,4
201524 8531 576,0
201424 7241 540,4
201324 6011 491,6
201224 5851 423,6
201124 9381 536,8
201015 2791 644,3
200915 2011 659,6
200815 3251 686,4
200734 8141 572,6
200624 9611 657,9
200544 2821 485,5
200463 9851 394,0
200384 0241 444,0
200293 7981 420,5
2001104 0011 492,9
200084 5491 665,2
199945 2501 863,7
1998163 5501 227,6
1997192 789951,3
1996242 456829,7

Sources: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

France depuis 1925

La moitié des bébés prénommés Olivia en France depuis 1925 sont nés en 2005 ou après. Premier relevé en 1925. Son année record : 2025, avec 587,5 filles sur 100 000.

05001 0001940196019802000202005001 00019602000

Bébés prénommés Olivia pour 100 000 filles nées en France, par périodes de cinq ans.

Sources: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Prénoms de petite sœur pour Olivia

  1. 1 sur 95 en Irlande du Nord

  2. 1 sur 228 en Irlande du Nord

  3. 1 sur 78 en Irlande du Nord

  4. 1 sur 728 en Irlande

  5. 1 sur 118 en Irlande

  6. 1 sur 132 en Écosse

  7. 1 sur 330 en Irlande

  8. 1 sur 154 en Irlande

  9. 1 sur 201 en Écosse

  10. 1 sur 107 en Irlande du Nord

Tous les prénoms de petite sœur pour OliviaPiocher d'autres sœurs

Deuxièmes prénoms pour Olivia

  1. 1 sur 107 en Irlande du Nord

  2. 1 sur 86 en Irlande

  3. 1 sur 57 en Irlande du Nord

  4. 1 sur 311 en Irlande

  5. 1 sur 102 en Irlande

  6. 1 sur 132 en Irlande du Nord

  7. 1 sur 214 en Irlande du Nord

  8. 1 sur 78 en Irlande du Nord

Tous les deuxièmes prénoms pour OliviaPiocher d'autres deuxièmes prénoms

Même style : les prénoms qui évoluent avec Olivia

Des prénoms dont la popularité a monté et baissé avec la sienne, selon les régions et les décennies.

  1. 1 sur 88 en Écosse

  2. 1 sur 154 en Irlande

  3. 1 sur 190 en Irlande

  4. 1 sur 126 en Écosse

  5. 1 sur 99 en Écosse

  6. 1 sur 102 en Irlande

  7. 1 sur 146 en Irlande du Nord

  8. 1 sur 109 en Écosse

Piocher d'autres prénoms de ce style

Personnalités prénommées Olivia

Olivia de Havilland, Olivia Rodrigo, Olivia Wilde, Olivia Newton-John, Olivia Hussey, Olivia Williams, Olivia Munn et Olivia Cooke.

Afficher les 8Afficher moins

Personnes : Wikidata (CC0), avec un lien vers Wikipédia dans la langue de cette page quand un article existe.

Questions sur Olivia

5 questions, sur sa popularité, sa signification, sa prononciation, sa tendance et les prénoms de sœur.

Afficher les 5 questionsAfficher moins
Le prénom Olivia est-il populaire ?

Son meilleur rang : n° 1 en Colombie-Britannique en 2023, environ 1 fille sur 61. Il figure dans les listes publiées de 37 régions sur 40.

Que signifie le prénom Olivia ?

Selon Wiktionary, Olivia signifie « olive; rameau d'olivier ».

Comment prononce-t-on Olivia ?

oh-LIV-ee-uh, en 4 syllabes.

Le prénom Olivia est-il de plus en plus donné ?

Sur cinq ans : en hausse dans 15 des 36 régions, en baisse dans 4.

Quels prénoms de sœur vont avec Olivia ?

Les cinq meilleurs prénoms de sœur pour Olivia dans la pioche : Anna, Eva, Emily, Stella et Lucy. Chacun est évalué sur le style, l'époque, la popularité et l'origine, et les heurts de sons sont signalés.

Votre liste
  1. Gardez un prénom : il arrive ici
Comparer