Every Girl Name

Prénom de fille

Charlotte

Se prononce SHAR-lut

Origine française via Charles, homme libre 2 syllabes

Prénoms de sœur Deuxièmes prénoms Piocher des sœurs

Où Charlotte est adoré, courant et rare

Adoré : Canada, Berlin et six autres régions. Courant : quatre autres villes allemandes, Royaume-Uni, France et quatre autres régions. Rare : Norvège, Pologne, Italie et deux autres régions.

1 sur 107 parmi les filles nées en Irlande du Nord en 2025

Toutes les régions

Présent dans 28 des 40 listes officielles. Entre autres : Ontario (2e), Québec (2e) et Berlin (2e).

Afficher les 28 régionsAfficher moins
RégionRangFillesPart
Nouvelle-Galles du Sud État1er 2025421rang seulement
Victoria État1er 2025362rang seulement
Queensland État1er 2025324rang seulement
Australie-Méridionale État1er 202598rang seulement
Ontario province2e 2024569environ 1 sur 96
Québec province2e 2025416environ 1 sur 63
Nouvelle-Zélande2e 2025178rang seulement
Berlin ville2e 2023160environ 1 sur 91
Colombie-Britannique province4e 2023126environ 1 sur 95
Cologne ville11e 202344environ 1 sur 140
Munich ville12e 202550environ 1 sur 84
Écosse14e 20251641 sur 109
Irlande du Nord15e 2025681 sur 107
Angleterre et pays de Galles25e 20251 3391 sur 189
France40e 20251 0751 sur 267
Autriche40e 20251761 sur 203
Irlande43e 20251051 sur 201
Suisse71e 2025941 sur 362
Pays-Bas88e 2025155environ 1 sur 394
Norvège162e 2025301 sur 727
Pologne197e 2025391 sur 3 071
Italie264e 2024661 sur 2 715
Catalogne région271e 2025131 sur 1 482
Suède436e 202515environ 1 sur 2 678
Nouvelle-Écosse province1er 202543rang seulement
Bonn ville5e 202528environ 1 sur 108
Leipzig ville16e 202517environ 1 sur 154
Rostock ville16e 20257environ 1 sur 141

Rare, sous les prénoms classés : Espagne, Hongrie, Slovénie et Israël.

Absent d'un court classement, donc sans chiffre : Danemark (top 50), Finlande (top 50), Islande (top 10), Estonie (top 25), Moscou (top 61), Turquie (top 30), Argentine (top 20) et Croatie (top 50).

L'Allemagne ne publie aucune statistique nationale des prénoms. Les chiffres allemands présentés ici sont des listes municipales (Berlin, Munich, Cologne, Bonn, Leipzig, Rostock), jamais le pays entier.

Sources: NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nouvelle-Galles du Sud); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Australie-Méridionale); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nouvelle-Zélande); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colombie-Britannique); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Cologne); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Munich); National Records of Scotland (Écosse); NISRA (Irlande du Nord); Office for National Statistics (Angleterre et pays de Galles); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (France); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Autriche); Central Statistics Office (CSO) (Irlande); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suisse); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Pays-Bas); Statistics Norway (SSB) (Norvège); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Pologne); ISTAT, Contanomi (Italie); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Catalogne); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suède); Nova Scotia Vital Statistics (data.novascotia.ca) (Nouvelle-Écosse); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock). Notre méthode, et toutes nos sources

À propos du prénom

Charlotte est passé du français à l'anglais au XVIIe siècle comme forme affectueuse féminine de Charles. Charles remonte, par le moyen haut-allemand Karl, au germanique *karlaz, et le sens porté par le prénom de base est « homme libre ».

Lire la suiteAfficher moins

En anglais, il compte deux syllabes, SHAR-lut, et dégage une impression nette et classique. Lotte et Lotta en sont les diminutifs traditionnels, et Carlota, Carlotta et Charlotta sont des formes apparentées.

Charlotte est le prénom féminin le plus populaire en Nouvelle-Galles du Sud, dans l'État de Victoria et au Queensland. Sur le continent européen, il est plus discret et se situe bien plus bas dans les classements en France, en Autriche et en Suisse. Les registres français situent son pic en 1987, et il recule aujourd'hui dans davantage de lieux qu'il n'y progresse, tout en restant un favori familier.

Signification, origine, prononciation

Prononciation
SHAR-lut, 2 syllabes
Signification
via Charles, homme libre
Origine
française
Autres orthographes
  • Lotte
  • Lotta
  • Carlota
  • Carlotta
  • Liselotte
  • Charlotta
  • Chanette
  • Sarolta
  • Karlotta
  • Šarlota
  • Ĉarloto
  • Šarlote
  • Charlette
  • Charlott
  • Charlottia
  • Sika
Étymologie

Du français Charlotte au XVIIe siècle, forme diminutive féminine de Charles, du moyen haut allemand Karl, issu du germanique *karlaz.

D'après l'article de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abrégé et traduit.

Au fil du temps

Sur cinq ans : en hausse dans 3 des 28 régions, en baisse dans 7.

Afficher les annéesAfficher moins

Rang dans chaque région depuis 1996 ; plus la courbe est haute, plus le prénom est populaire.

Ontario 109e en 1996, 2e en 2024
1er10e100e1000e19962025
Québec 64e en 1996, 2e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Berlin 4e en 2012, 2e en 2023
1er10e100e1000e19962025
Colombie-Britannique 121e en 1996, 4e en 2023
1er10e100e1000e19962025
Cologne 10e en 2010, 11e en 2023
1er10e100e1000e19962025
Munich 26e en 2013, 12e en 2025
1er10e100e1000e19962025

Dix ans de classements

Son rang chaque année, régions anglophones en tête. Une case vide signifie qu'aucun rang n'a été publié pour lui cette année-là.

Région2016201720182019202020212022202320242025
Angleterre et pays de Galles12121218202526232325
Écosse109111012131271014
Irlande du Nord139131612131311615
Irlande43423945494855606443
Ontario333223222
Colombie-Britannique35423344
Nouvelle-Écosse5231292211
Nouvelle-Galles du Sud2111331511
Victoria1123111221
Queensland1112132211
Australie-Méridionale1111122211
Nouvelle-Zélande2112213132
Québec7654673642
France26293036434143433640
Pays-Bas777261657992978988
Autriche48615455555959595340
Suisse47425355605049787371
Berlin33331342
Munich991011108147612
Cologne5967331111
Bonn61323294149355
Leipzig393331311116
Rostock252221287616
Norvège85121122118160141161153141162
Suède394617441549572631419493436
Catalogne356272270275323248244290349271
Italie257244241228214221210236264
Pologne244231256275280274281265208197

Angleterre et pays de Galles, de 1996 à 2025

AnnéeRangFillespour 100 000 filles
2025251 339528,7
2024231 418549,6
2023231 373535,2
2022261 496567,7
2021251 654603,5
2020201 732645,3
2019182 015719,5
2018122 202763,9
2017122 394800,4
2016122 596845,2
2015251 951633,6
2014232 018658,0
2013212 242726,8
2012202 290711,0
2011212 390743,8
2010202 572801,1
2009142 778886,5
2008132 939930,8
2007123 055998,0
2006123 2331 080,4
200593 4991 213,8
200483 8111 333,2
200393 8191 370,4
200274 2081 573,9
200164 4791 671,3
200054 7781 749,1
199964 9641 762,2
199865 4301 877,7
199775 5311 886,5
199675 8661 981,8

Sources: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

France depuis 1925

La moitié des bébés prénommés Charlotte en France depuis 1925 sont nés en 1994 ou après. Premier relevé en 1925. Son année record : 1987, avec 1 219,3 filles sur 100 000.

01 0002 0001940196019802000202001 0002 00019602000

Bébés prénommés Charlotte pour 100 000 filles nées en France, par périodes de cinq ans. Son pic de 1987 est moyenné sur sa période de cinq ans : la courbe reste donc en dessous.

Sources: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Prénoms de petite sœur pour Charlotte

  1. 1 sur 86 en Irlande

  2. 1 sur 78 en Irlande du Nord

  3. 1 sur 154 en Irlande

  4. 1 sur 373 en Écosse

  5. 1 sur 197 en Irlande

  6. 1 sur 57 en Irlande du Nord

  7. 1 sur 1 921 en Irlande

  8. 1 sur 71 en Écosse

  9. 1 sur 95 en Irlande du Nord

  10. 1 sur 127 en Irlande

Tous les prénoms de petite sœur pour CharlottePiocher d'autres sœurs

Deuxièmes prénoms pour Charlotte

  1. 1 sur 71 en Écosse

  2. 1 sur 78 en Irlande du Nord

  3. 1 sur 57 en Irlande du Nord

  4. 1 sur 99 en Écosse

  5. 1 sur 311 en Irlande

  6. 1 sur 88 en Écosse

  7. 1 sur 162 en Angleterre et au pays de Galles

  8. 1 sur 214 en Irlande du Nord

Tous les deuxièmes prénoms pour CharlottePiocher d'autres deuxièmes prénoms

Même style : les prénoms qui évoluent avec Charlotte

Des prénoms dont la popularité a monté et baissé avec la sienne, selon les régions et les décennies.

  1. 1 sur 86 en Irlande

  2. 1 sur 99 en Écosse

  3. 1 sur 118 en Irlande

  4. 1 sur 197 en Irlande

  5. 1 sur 88 en Écosse

  6. 1 sur 57 en Irlande du Nord

  7. 1 sur 70 en Irlande

  8. 1 sur 728 en Irlande

Piocher d'autres prénoms de ce style

Personnalités prénommées Charlotte

Charlotte Brontë, Charlotte Rampling, Charlotte Gainsbourg, Charlotte Perrelli, Charlotte Perkins Gilman, Charlotte de Mecklembourg-Strelitz, Charlotte de Belgique et Charlotte.

Afficher les 8Afficher moins

Personnes : Wikidata (CC0), avec un lien vers Wikipédia dans la langue de cette page quand un article existe.

Questions sur Charlotte

5 questions, sur sa popularité, sa signification, sa prononciation, sa tendance et les prénoms de sœur.

Afficher les 5 questionsAfficher moins
Le prénom Charlotte est-il populaire ?

Son meilleur rang : n° 1 en Nouvelle-Galles du Sud en 2025. Il figure dans les listes publiées de 28 régions sur 40.

Que signifie le prénom Charlotte ?

Charlotte doit son sens à Charles : « homme libre », selon Wiktionary.

Comment prononce-t-on Charlotte ?

SHAR-lut, en 2 syllabes.

Le prénom Charlotte est-il de plus en plus donné ?

Sur cinq ans : en hausse dans 3 des 28 régions, en baisse dans 7.

Quels prénoms de sœur vont avec Charlotte ?

Les cinq meilleurs prénoms de sœur pour Charlotte dans la pioche : Sophie, Emily, Emma, Eloise et Alice. Chacun est évalué sur le style, l'époque, la popularité et l'origine, et les heurts de sons sont signalés.

Votre liste
  1. Gardez un prénom : il arrive ici
Comparer