Every Girl Name

Prénom de fille

Chloe

Se prononce KLOH-ee

Origine grecque jeune pousse verte 2 syllabes

Où Chloe est adoré, courant et rare

Adoré : Colombie-Britannique et une autre région. Courant : Ontario, Espagne, Québec et 13 autres régions. Rare : quatre villes allemandes, Suède, Pologne et deux autres régions.

1 sur 127 parmi les filles nées en Irlande en 2025

Toutes les régions

Présent dans 27 des 40 listes officielles. Entre autres : Colombie-Britannique (8e), Ontario (13e) et Québec (21e).

Afficher les 27 régionsAfficher moins
RégionRangFillesPart
Nouvelle-Galles du Sud État7e 2025266rang seulement
Colombie-Britannique province8e 2023114environ 1 sur 105
Ontario province13e 2024364environ 1 sur 150
Espagne21e 20241 198rang seulement
Québec province21e 2025201environ 1 sur 129
Catalogne région22e 20251701 sur 113
Irlande22e 20251661 sur 127
Nouvelle-Zélande24e 202599rang seulement
Victoria État28e 2025176rang seulement
Australie-Méridionale État33e 202541rang seulement
France écrit Chloé34e 20251 3151 sur 218
Italie36e 20241 0481 sur 171
Queensland État43e 2025107rang seulement
Irlande du Nord68e 2025301 sur 243
Suisse écrit Chloé71e 20251251 sur 272
Écosse83e 2025501 sur 358
Angleterre et pays de Galles89e 20255211 sur 486
Pays-Bas écrit Chloé94e 2025339environ 1 sur 180
Cologne ville183e 20237environ 1 sur 878
Suède207e 202572environ 1 sur 558
Pologne277e 2025171 sur 7 046
Norvège337e 2025101 sur 2 180
Berlin ville écrit Chloé428e 202310environ 1 sur 1 450
Autriche438e 2025111 sur 3 247
Rostock ville écrit Chloé62e 20253environ 1 sur 328
Bonn ville écrit Chloé145e 20254environ 1 sur 754
Leipzig ville écrit Chloé344e 20251environ 1 sur 2 624

Rare, sous les prénoms classés : Munich, Hongrie, Slovénie et Israël.

Absent d'un court classement, donc sans chiffre : Nouvelle-Écosse (top 21), Danemark (top 50), Finlande (top 50), Islande (top 10), Estonie (top 25), Moscou (top 61), Turquie (top 30), Argentine (top 20) et Croatie (top 50).

L'Allemagne ne publie aucune statistique nationale des prénoms. Les chiffres allemands présentés ici sont des listes municipales (Berlin, Munich, Cologne, Bonn, Leipzig, Rostock), jamais le pays entier.

Sources: NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nouvelle-Galles du Sud); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colombie-Britannique); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); INE (Instituto Nacional de Estadística) (Espagne); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Catalogne); Central Statistics Office (CSO) (Irlande); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nouvelle-Zélande); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Australie-Méridionale); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (France); ISTAT, Contanomi (Italie); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); NISRA (Irlande du Nord); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suisse); National Records of Scotland (Écosse); Office for National Statistics (Angleterre et pays de Galles); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Pays-Bas); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Cologne); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suède); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Pologne); Statistics Norway (SSB) (Norvège); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Autriche); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig). Notre méthode, et toutes nos sources

À propos du prénom

Chloe vient du grec ancien χλόη, « jeune pousse verte », qui était aussi une épithète de la déesse Déméter.

Lire la suiteAfficher moins

Il compte deux syllabes, KLOH-ee, avec un son k dur à l'attaque et une finale ouverte. Chloé et Chloë sont des graphies accentuées courantes, et Khloe, Kloe et Cloe des variantes phonétiques.

Chloe figure parmi les premiers prénoms en Nouvelle-Galles du Sud et en Colombie-Britannique et est bien implanté en Espagne, en Catalogne et en France. Son pic dans les registres français date de 2000, et depuis il recule dans deux fois plus de lieux qu'il n'y progresse. Il reste un prénom familier et apprécié dans tout le monde anglophone et une grande partie de l'Europe occidentale.

Signification, origine, prononciation

Prononciation
KLOH-ee, 2 syllabes
Signification
jeune pousse verte
Origine
grecque
Autres orthographes
  • Cloe
  • Khloe
  • Khloé
  • Kloé
  • Kloe

Comptés ensemble ici : Chloé et Chloë.

Étymologie

Emprunté au grec ancien χλόη (khlóē, « jeune pousse verte »), épithète de la déesse Déméter.

D'après l'article de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abrégé et traduit.

Au fil du temps

Sur cinq ans : en hausse dans 6 des 26 régions, en baisse dans 12.

Afficher les annéesAfficher moins

Rang dans chaque région depuis 1996 ; plus la courbe est haute, plus le prénom est populaire.

Colombie-Britannique 45e en 1996, 8e en 2023
1er10e100e1000e19962025
Ontario 83e en 1996, 13e en 2024
1er10e100e1000e19962025
Québec 26e en 1996, 21e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Catalogne 381e en 1999, 22e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Irlande 11e en 1996, 22e en 2025
1er10e100e1000e19962025
France 8e en 1996, 34e en 2025
1er10e100e1000e19962025

Dix ans de classements

Son rang chaque année, régions anglophones en tête. Une case vide signifie qu'aucun rang n'a été publié pour lui cette année-là.

Région2016201720182019202020212022202320242025
Angleterre et pays de Galles23323639465258657289
Écosse18222929355154633983
Irlande du Nord222831393242486410568
Irlande17101615171223202022
Ontario128101081471213
Colombie-Britannique67579878
Nouvelle-Écosse191417
Nouvelle-Galles du Sud678778111167
Victoria10118781216131528
Queensland11131821192129354943
Australie-Méridionale12111416151818332233
Nouvelle-Zélande14162017141716231624
Québec10111011131617192421
France555681315253134
Pays-Bas122115911038977788194
Autriche502393354374580363314407348438
Suisse48465945625674788271
Berlin665543352574484437246428
Munich178217227
Cologne470939254684216435318183
Bonn143359221357239380362145
Rostock13419919762
Norvège337
Suède245231265178204200186201222207
Espagne402022242422222421
Catalogne21161516171312131322
Italie645450423128262936
Pologne253255355275309285389457302277

Angleterre et pays de Galles, de 1996 à 2025

AnnéeRangFillespour 100 000 filles
202589521205,7
202472646250,4
202365698272,1
202258816309,7
202152932340,1
202046980365,1
2019391 183422,4
2018361 375477,0
2017321 654553,0
2016231 980644,6
2015182 158700,8
2014192 215722,3
2013182 401778,4
2012162 776861,9
2011123 3471 041,7
201083 8831 209,5
200934 4791 429,3
200864 6051 458,4
200774 0191 312,9
200674 0341 348,1
200564 0171 393,5
200454 5301 584,7
200335 0641 817,2
200215 7122 136,4
200116 9882 607,5
200017 5382 759,4
199919 0383 208,4
199819 6283 329,5
199717 7452 641,7
199626 8242 305,4

Sources: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

France depuis 1925

La moitié des bébés prénommés Chloe en France depuis 1925 sont nés en 2004 ou après. Premier relevé en 1947. Son année record : 2000, avec 1 902,4 filles sur 100 000.

01 0002 0001940196019802000202001 0002 00019602000

Bébés prénommés Chloe pour 100 000 filles nées en France, par périodes de cinq ans. Son pic de 2000 est moyenné sur sa période de cinq ans : la courbe reste donc en dessous.

Sources: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Prénoms de petite sœur pour Chloe

  1. 1 sur 132 en Écosse

  2. 1 sur 99 en Écosse

  3. 1 sur 140 en Irlande du Nord

  4. 1 sur 228 en Irlande du Nord

  5. 1 sur 57 en Irlande du Nord

  6. 1 sur 126 en Irlande

  7. 1 sur 1 025 en Angleterre et au pays de Galles

  8. 1 sur 78 en Irlande du Nord

  9. 1 sur 118 en Irlande

  10. 1 sur 108 en Écosse

Tous les prénoms de petite sœur pour ChloePiocher d'autres sœurs

Deuxièmes prénoms pour Chloe

  1. 1 sur 57 en Irlande du Nord

  2. 1 sur 71 en Écosse

  3. 1 sur 99 en Écosse

  4. 1 sur 311 en Irlande

  5. 1 sur 214 en Irlande du Nord

  6. 1 sur 78 en Irlande du Nord

  7. 1 sur 491 en Irlande

  8. 1 sur 1 286 en Angleterre et au pays de Galles

Tous les deuxièmes prénoms pour ChloePiocher d'autres deuxièmes prénoms

Même style : les prénoms qui évoluent avec Chloe

Des prénoms dont la popularité a monté et baissé avec la sienne, selon les régions et les décennies.

  1. 1 sur 190 en Irlande

  2. 1 sur 557 en Angleterre et au pays de Galles

  3. 1 sur 99 en Écosse

  4. 1 sur 347 en Irlande du Nord

  5. 1 sur 197 en Écosse

  6. 1 sur 483 en Angleterre et au pays de Galles

  7. 1 sur 71 en Écosse

  8. 1 sur 132 en Écosse

Piocher d'autres prénoms de ce style

Personnalités prénommées Chloe

Chloë Grace Moretz, Chloé Zhao, Chloë Sevigny, Chloe Bennet, Chloe Kim, Chloe Bridges, Chloe Kelly et Chloé Dygert.

Afficher les 8Afficher moins

Personnes : Wikidata (CC0), avec un lien vers Wikipédia dans la langue de cette page quand un article existe.

Questions sur Chloe

5 questions, sur sa popularité, sa signification, sa prononciation, sa tendance et les prénoms de sœur.

Afficher les 5 questionsAfficher moins
Le prénom Chloe est-il populaire ?

Son meilleur rang : n° 7 en Nouvelle-Galles du Sud en 2025. Il figure dans les listes publiées de 27 régions sur 40.

Que signifie le prénom Chloe ?

Selon Wiktionary, Chloe signifie « jeune pousse verte ».

Comment prononce-t-on Chloe ?

KLOH-ee, en 2 syllabes.

Le prénom Chloe est-il de plus en plus donné ?

Sur cinq ans : en hausse dans 6 des 26 régions, en baisse dans 12.

Quels prénoms de sœur vont avec Chloe ?

Les cinq meilleurs prénoms de sœur pour Chloe dans la pioche : Maya, Sophia, Phoebe, Eva et Grace. Chacun est évalué sur le style, l'époque, la popularité et l'origine, et les heurts de sons sont signalés.

Votre liste
  1. Gardez un prénom : il arrive ici
Comparer