Every Girl Name

Nome de menina

Chloe

Pronúncia: KLOH-ee

Origem grega broto verde e jovem 2 sílabas

Onde Chloe é amada, comum e rara

Amada: Colúmbia Britânica e mais um lugar. Comum: Ontário, Espanha, Quebec e mais 13 lugares. Rara: quatro cidades alemãs, Suécia, Polônia e mais dois lugares.

1 em 127 meninas nascidas na Irlanda em 2025

Todos os lugares

Em 27 das 40 listas oficiais. Entre elas: Colúmbia Britânica (8º), Ontário (13º) e Quebec (21º).

Mostrar todos os 27 lugaresMostrar menos
LugarPosiçãoMeninasProporção
Nova Gales do Sul estado7º 2025266só a posição
Colúmbia Britânica província8º 2023114cerca de 1 em 105
Ontário província13º 2024364cerca de 1 em 150
Espanha21º 20241.198só a posição
Quebec província21º 2025201cerca de 1 em 129
Catalunha região22º 20251701 em 113
Irlanda22º 20251661 em 127
Nova Zelândia24º 202599só a posição
Vitória (Austrália) estado28º 2025176só a posição
Austrália Meridional estado33º 202541só a posição
França como Chloé34º 20251.3151 em 218
Itália36º 20241.0481 em 171
Queensland estado43º 2025107só a posição
Irlanda do Norte68º 2025301 em 243
Suíça como Chloé71º 20251251 em 272
Escócia83º 2025501 em 358
Inglaterra e País de Gales89º 20255211 em 486
Países Baixos como Chloé94º 2025339cerca de 1 em 180
Colônia cidade183º 20237cerca de 1 em 878
Suécia207º 202572cerca de 1 em 558
Polônia277º 2025171 em 7.046
Noruega337º 2025101 em 2.180
Berlim cidade como Chloé428º 202310cerca de 1 em 1.450
Áustria438º 2025111 em 3.247
Rostock cidade como Chloé62º 20253cerca de 1 em 328
Bonn cidade como Chloé145º 20254cerca de 1 em 754
Leipzig cidade como Chloé344º 20251cerca de 1 em 2.624

Rara, abaixo dos nomes listados: Munique, Hungria, Eslovênia e Israel.

Fora de uma lista curta dos mais dados, então sem número: Nova Escócia (os 21 primeiros), Dinamarca (os 50 primeiros), Finlândia (os 50 primeiros), Islândia (os 10 primeiros), Estônia (os 25 primeiros), Moscou (os 61 primeiros), Turquia (os 30 primeiros), Argentina (os 20 primeiros) e Croácia (os 50 primeiros).

A Alemanha não publica estatísticas nacionais de nomes. Os números alemães aqui são listas de cidades (Berlim, Munique, Colônia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca do país.

Fontes: NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nova Gales do Sul); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colúmbia Britânica); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontário); INE (Instituto Nacional de Estadística) (Espanha); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Catalunha); Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nova Zelândia); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Vitória (Austrália)); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Austrália Meridional); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (França); ISTAT, Contanomi (Itália); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); NISRA (Irlanda do Norte); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suíça); National Records of Scotland (Escócia); Office for National Statistics (Inglaterra e País de Gales); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Países Baixos); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colônia); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suécia); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polônia); Statistics Norway (SSB) (Noruega); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlim); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Áustria); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig). Como contamos, e todas as fontes

Sobre o nome

Chloe vem do grego antigo χλόη, "broto verde e novo", que era também um epíteto da deusa Deméter.

Ler o restoMostrar menos

Tem duas sílabas, KLOH-ee, com um som de k forte no início e um final aberto. Chloé e Chloë são grafias acentuadas comuns, e Khloe, Kloe e Cloe são variantes fonéticas.

Chloe está entre os principais nomes em Nova Gales do Sul e na Colúmbia Britânica e é bem usado na Espanha, na Catalunha e na França. Seu auge nos registros franceses veio em 2000, e desde então vem recuando no dobro de lugares em que sobe. Continua sendo um nome conhecido e querido em todo o mundo de língua inglesa e em boa parte da Europa ocidental.

Significado, origem, pronúncia

Pronúncia
KLOH-ee, 2 sílabas
Significado
broto verde e jovem
Origem
grega
Outras grafias
  • Cloe
  • Khloe
  • Khloé
  • Kloé
  • Kloe

Contados juntos aqui: Chloé e Chloë.

Etimologia

Empréstimo do grego antigo χλόη (khlóē, “broto verde novo”), epíteto da deusa Deméter.

Do verbete do Wiktionary, CC BY-SA 4.0, resumido e traduzido.

Ao longo do tempo

Em cinco anos: em alta em 6 de 26 regiões, em queda em 12.

Mostrar os anosMostrar menos

Posição em cada lugar desde 1996; quanto mais alto no gráfico, mais popular.

Colúmbia Britânica de 45º em 1996 a 8º em 2023
1º10º100º1000º19962025
Ontário de 83º em 1996 a 13º em 2024
1º10º100º1000º19962025
Quebec de 26º em 1996 a 21º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Catalunha de 381º em 1999 a 22º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Irlanda de 11º em 1996 a 22º em 2025
1º10º100º1000º19962025
França de 8º em 1996 a 34º em 2025
1º10º100º1000º19962025

Dez anos de posições

A posição dela a cada ano, primeiro as regiões de língua inglesa. Em branco quando não há posição publicada naquele ano.

Região2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra e País de Gales23323639465258657289
Escócia18222929355154633983
Irlanda do Norte222831393242486410568
Irlanda17101615171223202022
Ontário128101081471213
Colúmbia Britânica67579878
Nova Escócia191417
Nova Gales do Sul678778111167
Vitória (Austrália)10118781216131528
Queensland11131821192129354943
Austrália Meridional12111416151818332233
Nova Zelândia14162017141716231624
Quebec10111011131617192421
França555681315253134
Países Baixos122115911038977788194
Áustria502393354374580363314407348438
Suíça48465945625674788271
Berlim665543352574484437246428
Munique178217227
Colônia470939254684216435318183
Bonn143359221357239380362145
Rostock13419919762
Noruega337
Suécia245231265178204200186201222207
Espanha402022242422222421
Catalunha21161516171312131322
Itália645450423128262936
Polônia253255355275309285389457302277

Inglaterra e País de Gales, 1996 a 2025

AnoPosiçãoMeninasa cada 100.000 meninas
202589521205,7
202472646250,4
202365698272,1
202258816309,7
202152932340,1
202046980365,1
2019391.183422,4
2018361.375477,0
2017321.654553,0
2016231.980644,6
2015182.158700,8
2014192.215722,3
2013182.401778,4
2012162.776861,9
2011123.3471.041,7
201083.8831.209,5
200934.4791.429,3
200864.6051.458,4
200774.0191.312,9
200674.0341.348,1
200564.0171.393,5
200454.5301.584,7
200335.0641.817,2
200215.7122.136,4
200116.9882.607,5
200017.5382.759,4
199919.0383.208,4
199819.6283.329,5
199717.7452.641,7
199626.8242.305,4

Fontes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

França desde 1925

Metade dos bebês chamados Chloe na França desde 1925 nasceu em 2004 ou depois. Primeiro registro em 1947. O ano de pico dela ali: 2000, com 1.902,4 a cada 100.000 meninas.

01.0002.0001940196019802000202001.0002.00019602000

Meninas chamadas Chloe a cada 100.000 meninas nascidas na França, por período de cinco anos. O pico dela em 2000 entra na média do seu período de cinco anos, então a linha fica abaixo dele.

Fontes: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Nomes para irmã de Chloe

  1. 1 em 132 na Escócia

  2. 1 em 99 na Escócia

  3. 1 em 140 na Irlanda do Norte

  4. 1 em 228 na Irlanda do Norte

  5. 1 em 57 na Irlanda do Norte

  6. 1 em 126 na Irlanda

  7. 1 em 1.025 na Inglaterra e no País de Gales

  8. 1 em 78 na Irlanda do Norte

  9. 1 em 118 na Irlanda

  10. 1 em 108 na Escócia

Todos os nomes para irmã de ChloeDistribuir mais irmãs

Segundos nomes para Chloe

  1. 1 em 57 na Irlanda do Norte

  2. 1 em 71 na Escócia

  3. 1 em 99 na Escócia

  4. 1 em 311 na Irlanda

  5. 1 em 214 na Irlanda do Norte

  6. 1 em 78 na Irlanda do Norte

  7. 1 em 491 na Irlanda

  8. 1 em 1.286 na Inglaterra e no País de Gales

Todos os segundos nomes para ChloeDistribuir mais segundos nomes

Mesmo estilo que Chloe

Nomes cuja popularidade subiu e caiu junto com a dela, em várias regiões e décadas.

  1. 1 em 190 na Irlanda

  2. 1 em 557 na Inglaterra e no País de Gales

  3. 1 em 99 na Escócia

  4. 1 em 347 na Irlanda do Norte

  5. 1 em 197 na Escócia

  6. 1 em 483 na Inglaterra e no País de Gales

  7. 1 em 71 na Escócia

  8. 1 em 132 na Escócia

Distribuir mais deste estilo

Pessoas famosas chamadas Chloe

Chloë Grace Moretz, Chloé Zhao, Chloë Sevigny, Chloe Bennet, Chloe Kim, Chloe Bridges, Chloe Kelly e Chloé Dygert.

Mostrar todas as 8Mostrar menos

Pessoas: Wikidata (CC0), com link para a Wikipédia no idioma desta página quando há um artigo.

Perguntas sobre Chloe

5 perguntas, sobre quão popular ela é, o que significa, como se pronuncia, se ela está em alta e nomes para irmã.

Mostrar todas as 5 perguntasMostrar menos
Quão popular é o nome Chloe?

A melhor posição dela é o nº 7 em Nova Gales do Sul em 2025. Ela está nas listas publicadas de 27 das nossas 40 regiões.

O que significa o nome Chloe?

O Wiktionary define Chloe como "broto verde e jovem".

Como se pronuncia Chloe?

KLOH-ee, com 2 sílabas.

O nome Chloe está ficando mais popular?

Em cinco anos: em alta em 6 de 26 regiões, em queda em 12.

Quais nomes para irmã combinam com Chloe?

Os cinco melhores nomes para irmã de Chloe no baralho: Maya, Sophia, Phoebe, Eva e Grace. Cada um é pontuado por estilo, época, popularidade e origem, com os choques de sons sinalizados.

Sua lista
  1. Guarde um nome e ele aparece aqui
Comparar