Every Girl Name

Prénom de fille

Eva

Se prononce EE-vuh

Origines : latine et hébraïque vivre, vivant (racine hébraïque) 2 syllabes

Où Eva est adoré, courant et rare

Courant : Slovénie, Canada, Norvège et 21 autres régions. Rare : Pologne, Munich et Suède. Adoré : Estonie, Moscou et Croatie.

1 sur 228 parmi les filles nées en Irlande du Nord en 2025

Toutes les régions

Présent dans 32 des 40 listes officielles. Entre autres : Slovénie (16e), Québec (20e) et Norvège (22e).

Afficher les 32 régionsAfficher moins
RégionRangFillesPart
Slovénie16e 202585environ 1 sur 78
Québec province20e 2025212environ 1 sur 123
Norvège22e 20251981 sur 110
Pays-Bas23e 2025367environ 1 sur 166
Berlin ville24e 202381environ 1 sur 179
France26e 20251 7401 sur 165
Suisse27e 20251591 sur 214
Cologne ville37e 202327environ 1 sur 228
Ontario province45e 2024182environ 1 sur 299
Italie50e 20247621 sur 235
Espagne53e 2024498rang seulement
Autriche57e 20251441 sur 248
Angleterre et pays de Galles58e 20257581 sur 334
Nouvelle-Zélande61e 202558rang seulement
Australie-Méridionale État61e 202526rang seulement
Irlande du Nord62e 2025321 sur 228
Victoria État67e 202594rang seulement
Irlande69e 2025771 sur 274
Écosse71e 2025581 sur 308
Nouvelle-Galles du Sud État80e 202589rang seulement
Catalogne région88e 2025501 sur 385
Colombie-Britannique province88e 202331environ 1 sur 386
Pologne106e 20251471 sur 815
Munich ville111e 202511environ 1 sur 381
Suède131e 202570environ 1 sur 574
Moscou ville Ева4e 20251 528rang seulement
Estonie4e 202567rang seulement
Croatie8e 2025270rang seulement
Danemark42e 2025157rang seulement
Leipzig ville52e 202510environ 1 sur 262
Rostock ville62e 20253environ 1 sur 328
Bonn ville99e 20256environ 1 sur 502

Rare, sous les prénoms classés : Queensland, Hongrie et Israël.

Absent d'un court classement, donc sans chiffre : Nouvelle-Écosse (top 21), Finlande (top 50), Islande (top 10), Turquie (top 30) et Argentine (top 20).

L'Allemagne ne publie aucune statistique nationale des prénoms. Les chiffres allemands présentés ici sont des listes municipales (Berlin, Munich, Cologne, Bonn, Leipzig, Rostock), jamais le pays entier.

Moscou publie les prénoms en cyrillique. L'orthographe latine affichée est notre translittération ; la forme publiée figure à côté.

Sources: Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Slovénie); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); Statistics Norway (SSB) (Norvège); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Pays-Bas); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (France); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suisse); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Cologne); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); ISTAT, Contanomi (Italie); INE (Instituto Nacional de Estadística) (Espagne); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Autriche); Office for National Statistics (Angleterre et pays de Galles); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nouvelle-Zélande); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Australie-Méridionale); NISRA (Irlande du Nord); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); Central Statistics Office (CSO) (Irlande); National Records of Scotland (Écosse); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nouvelle-Galles du Sud); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Catalogne); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colombie-Britannique); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Pologne); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Munich); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suède); Moscow Civil Registry Office (ZAGS), data.mos.ru (Moscou); Siseministeerium (rahvastikuregister) (Estonie); Ministarstvo pravosuđa, uprave i digitalne transformacije (Matica rođenih) (Croatie); Statistics Denmark (DST) (Danemark); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn). Notre méthode, et toutes nos sources

À propos du prénom

Ève, la première femme du livre de la Genèse, donne à ce prénom son histoire, et Eva en est la forme latine. Il est parvenu au latin par le grec Eua, issu de l'hébreu biblique Chawwa, et remonte à une racine sémitique signifiant « vivre », apparentée à l'hébreu chai, « vivant ».

Lire la suiteAfficher moins

Eva se prononce EE-vuh en anglais et compte deux syllabes, pour une forme nette et classique. Sa famille est vaste : Eve et Evie en anglais, Ewa en polonais, Eeva en finnois et Ieva en lituanien, sans oublier Evita et Evelin.

Peu de prénoms voyagent aussi facilement à travers l'Europe. Eva est presque en tête en Estonie et en Croatie et se classe haut en Slovénie. Dans le monde anglophone, c'est au Québec qu'il réussit le mieux, et il est aussi apprécié en Ontario ainsi qu'en Angleterre et au pays de Galles. En France, il a atteint son pic vers 2003 et décline doucement depuis, tout en restant un choix familier.

Signification, origine, prononciation

Prononciation
EE-vuh, 2 syllabes
Signification
vivre, vivant (racine hébraïque)
Origine
latine et hébraïque
Autres orthographes
  • Eve
  • Ava
  • Evie
  • Evita
  • Evy
  • Eevi
  • Evelin
  • Ewa
  • Chava
  • Yeva
  • Evi
  • Ave
  • Eeva
  • Ivi
  • Ivika
  • Ieva
  • Evija
  • Eba
  • Heva
  • Jěwa
  • Efa
  • Evanthia
Étymologie

Latin de la Vulgate Eva, du grec Eua, de l'hébreu biblique Chawwa (Eve), variante latinisante d'Eve. L'article hébreu le fait dériver du proto-sémitique *hyw « vivre », apparenté à chai « vivant ».

D'après l'article de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abrégé et traduit.

Au fil du temps

Sur cinq ans : en hausse dans 4 des 30 régions, en baisse dans 12.

Afficher les annéesAfficher moins

Rang dans chaque région depuis 1996 ; plus la courbe est haute, plus le prénom est populaire.

Slovénie 7e en 1996, 16e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Québec 386e en 1996, 20e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Norvège 126e en 1996, 22e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Pays-Bas 8e en 2017, 23e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Berlin 70e en 2012, 24e en 2023
1er10e100e1000e19962025
France 53e en 1996, 26e en 2025
1er10e100e1000e19962025

Dix ans de classements

Son rang chaque année, régions anglophones en tête. Une case vide signifie qu'aucun rang n'a été publié pour lui cette année-là.

Région2016201720182019202020212022202320242025
Angleterre et pays de Galles30333335354146525458
Écosse25252828414142506271
Irlande du Nord15201632243040604262
Irlande37394038376359525869
Ontario503839445649484845
Colombie-Britannique5966374762566788
Nouvelle-Galles du Sud26333532415159567380
Victoria26303346495366737067
Queensland36404249738581
Australie-Méridionale27303731595553717861
Nouvelle-Zélande23263243596053577361
Québec14141117181815181620
France24262527262629112126
Pays-Bas8917101620241923
Autriche50475352546059545957
Suisse28302927363539292727
Berlin6562686064513824
Munich476357525042519697111
Cologne6060896844885537
Bonn5248591021327554364999
Leipzig71527036266726504752
Rostock46295622374333473762
Norvège46344318162024212522
Suède232141127138134144136157136131
Danemark45504846454242
Islande915
Espagne585654525554575653
Catalogne73737698817475859988
Italie514849535553534950
Pologne200186229211189165107108112106
Slovénie22386159121516
Estonie24111518853374
Moscou149754444
Croatie998

Angleterre et pays de Galles, de 1996 à 2025

AnnéeRangFillespour 100 000 filles
202558758299,3
202454819317,5
202352867337,9
2022461 029390,5
2021411 091398,1
2020351 263470,5
2019351 276455,6
2018331 409488,8
2017331 634546,3
2016301 641534,3
2015291 753569,3
2014271 725562,5
2013261 822590,7
2012241 946604,2
2011331 714533,4
2010371 545481,2
2009381 534489,5
2008411 505476,6
2007521 215396,9
200675790264,0
200576695241,1
2004111484169,3
2003104463166,1
2002138330123,4
2001156285106,3
200019022883,5
199922218365,0
199823218162,6
199723117459,3
199627113746,3

Sources: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

France depuis 1925

La moitié des bébés prénommés Eva en France depuis 1925 sont nés en 2006 ou après. Premier relevé en 1925. Son année record : 2003, avec 905,6 filles sur 100 000.

05001 0001940196019802000202005001 00019602000

Bébés prénommés Eva pour 100 000 filles nées en France, par périodes de cinq ans. Son pic de 2003 est moyenné sur sa période de cinq ans : la courbe reste donc en dessous.

Sources: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Prénoms de petite sœur pour Eva

  1. 1 sur 95 en Irlande du Nord

  2. 1 sur 491 en Irlande

  3. 1 sur 571 en Irlande

  4. 1 sur 146 en Irlande du Nord

  5. 1 sur 126 en Irlande

  6. 1 sur 166 en Irlande du Nord

  7. 1 sur 271 en Irlande

  8. 1 sur 118 en Irlande

  9. 1 sur 729 en Irlande du Nord

  10. 1 sur 728 en Irlande

Tous les prénoms de petite sœur pour EvaPiocher d'autres sœurs

Deuxièmes prénoms pour Eva

  1. 1 sur 57 en Irlande du Nord

  2. 1 sur 71 en Écosse

  3. 1 sur 99 en Écosse

  4. 1 sur 311 en Irlande

  5. 1 sur 214 en Irlande du Nord

  6. 1 sur 491 en Irlande

  7. 1 sur 1 286 en Angleterre et au pays de Galles

  8. 1 sur 78 en Irlande du Nord

Tous les deuxièmes prénoms pour EvaPiocher d'autres deuxièmes prénoms

Même style : les prénoms qui évoluent avec Eva

Des prénoms dont la popularité a monté et baissé avec la sienne, selon les régions et les décennies.

  1. 1 sur 728 en Irlande

  2. 1 sur 95 en Irlande du Nord

  3. 1 sur 154 en Irlande

  4. 1 sur 197 en Irlande

  5. 1 sur 88 en Écosse

  6. 1 sur 99 en Écosse

  7. 1 sur 271 en Irlande

  8. 1 sur 260 en Irlande du Nord

Piocher d'autres prénoms de ce style

Personnalités prénommées Eva

Eva Perón, Eva Braun, Eva Green, Eva Longoria, Eva Marie Saint, Eva Gabor, Eva Herzigová et Eva Ekeblad.

Afficher les 8Afficher moins
  • Eva Perón

    Actrice et femme politique argentine (1919-1952)

  • Eva Braun

    Photographe allemande, épouse d'Adolf Hitler 1912-1945

  • Eva Green

    Actrice française née en 1980

  • Eva Longoria

    Actrice, cinéaste et ex mannequin américaine née en 1975

  • Eva Marie Saint

    Actrice américaine née en 1924

  • Eva Gabor

    Actrice américaine (1919–1995)

  • Eva Herzigová

    Mannequin et actrice tchèque née en 1973

  • Eva Ekeblad

    Comtesse et scientifique suédoise 1724-1786

Personnes : Wikidata (CC0), avec un lien vers Wikipédia dans la langue de cette page quand un article existe.

Questions sur Eva

5 questions, sur sa popularité, sa signification, sa prononciation, sa tendance et les prénoms de sœur.

Afficher les 5 questionsAfficher moins
Le prénom Eva est-il populaire ?

Son meilleur rang : n° 4 en Estonie en 2025. Il figure dans les listes publiées de 32 régions sur 40.

Que signifie le prénom Eva ?

Selon Wiktionary, Eva signifie « vivre, vivant (racine hébraïque) ».

Comment prononce-t-on Eva ?

EE-vuh, en 2 syllabes.

Le prénom Eva est-il de plus en plus donné ?

Sur cinq ans : en hausse dans 4 des 30 régions, en baisse dans 12.

Quels prénoms de sœur vont avec Eva ?

Les cinq meilleurs prénoms de sœur pour Eva dans la pioche : Anna, Julia, Sara, Isabella et Hannah. Chacun est évalué sur le style, l'époque, la popularité et l'origine, et les heurts de sons sont signalés.

Votre liste
  1. Gardez un prénom : il arrive ici
Comparer