Every Girl Name

Prénom de fille

Emilia

Se prononce eh-MEE-lee-uh

Origine latine empressée; qui imite, qui rivalise 4 syllabes

Où Emilia est adoré, courant et rare

Adoré : six villes allemandes, Autriche, Suisse et quatre autres régions. Courant : Canada, Royaume-Uni, Suède et 11 autres régions. Rare : Italie, Israël, Catalogne et deux autres régions.

1 sur 271 parmi les filles nées en Irlande en 2025

Toutes les régions

Présent dans 35 des 40 listes officielles. Entre autres : Berlin (1er), Autriche (2e) et Munich (3e).

Afficher les 35 régionsAfficher moins
RégionRangFillesPart
Berlin ville1er 2023177environ 1 sur 82
Autriche2e 20255521 sur 65
Munich ville3e 202574environ 1 sur 57
Cologne ville4e 202362environ 1 sur 99
Suisse6e 20252631 sur 129
Pologne10e 20252 5561 sur 47
Hongrie écrit Emília26e 2025308rang seulement
Ontario province29e 2024226environ 1 sur 241
Colombie-Britannique province29e 202368environ 1 sur 176
Nouvelle-Galles du Sud État48e 2025132rang seulement
Angleterre et pays de Galles51e 20258321 sur 304
Queensland État54e 202592rang seulement
Suède61e 2025165environ 1 sur 243
Écosse62e 2025651 sur 275
Victoria État65e 202599rang seulement
Irlande66e 2025781 sur 271
Australie-Méridionale État73e 202522rang seulement
Norvège78e 2025801 sur 272
Nouvelle-Zélande82e 202546rang seulement
Pays-Bas86e 2025157environ 1 sur 389
Québec province90e 202561environ 1 sur 426
Irlande du Nord94e 2025221 sur 331
Italie111e 20242501 sur 717
Israël אמיליה114e 2024177environ 1 sur 443
Catalogne région écrit Emília154e 2025291 sur 664
Slovénie204e 20256environ 1 sur 1 102
France225e 20253051 sur 940
Leipzig ville2e 202529environ 1 sur 90
Bonn ville3e 202531environ 1 sur 97
Rostock ville6e 202510environ 1 sur 98
Argentine7e 20245 094rang seulement
Islande écrit Emilía7e 2025sans effectifrang seulement
Estonie10e 202549rang seulement
Moscou ville Эмилия29e 2025505rang seulement
Finlande29e 2025129rang seulement

Rare, sous les prénoms classés : Espagne.

Absent d'un court classement, donc sans chiffre : Nouvelle-Écosse (top 21), Danemark (top 50), Turquie (top 30) et Croatie (top 50).

L'Allemagne ne publie aucune statistique nationale des prénoms. Les chiffres allemands présentés ici sont des listes municipales (Berlin, Munich, Cologne, Bonn, Leipzig, Rostock), jamais le pays entier.

Israël publie les prénoms en alphabet hébreu. L'orthographe latine affichée est notre translittération ; la forme publiée figure à côté.

Moscou publie les prénoms en cyrillique. L'orthographe latine affichée est notre translittération ; la forme publiée figure à côté.

Sources: BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Autriche); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Munich); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Cologne); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suisse); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Pologne); Belügyminisztérium, Nyilvántartások (kormany.hu) (Hongrie); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colombie-Britannique); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nouvelle-Galles du Sud); Office for National Statistics (Angleterre et pays de Galles); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suède); National Records of Scotland (Écosse); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); Central Statistics Office (CSO) (Irlande); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Australie-Méridionale); Statistics Norway (SSB) (Norvège); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nouvelle-Zélande); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Pays-Bas); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); NISRA (Irlande du Nord); ISTAT, Contanomi (Italie); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israël); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Catalogne); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Slovénie); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (France); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock); RENAPER, Dirección Nacional de Población (datos.gob.ar) (Argentine); Þjóðskrá (Registers Iceland) (Islande); Siseministeerium (rahvastikuregister) (Estonie); Moscow Civil Registry Office (ZAGS), data.mos.ru (Moscou); Digital and Population Data Services Agency (DVV) (Finlande). Notre méthode, et toutes nos sources

À propos du prénom

Emilia est soit une forme féminine d'Emil, soit directement issu du latin Aemilia, féminin du nom de famille romain Aemilius. Le nom latin est traditionnellement rattaché à aemulus, « ardent ; qui imite, qui rivalise ».

Lire la suiteAfficher moins

Ses quatre syllabes, eh-MEE-lee-uh, lui donnent une sonorité chantante. Emily, Emilie et Emmy en sont de proches parents, et Emília et Emilía des graphies accentuées.

Emilia est particulièrement populaire en Autriche, où il occupe la deuxième place, et figure parmi les premiers prénoms en Suisse et en Islande. Dans les pays anglophones, il se situe au second rang, autour du top 30 en Ontario et en Colombie-Britannique. Les registres français montrent qu'il atteint son pic en 2025, même s'il recule actuellement dans bon nombre d'autres pays.

Signification, origine, prononciation

Prononciation
eh-MEE-lee-uh, 4 syllabes
Signification
empressée; qui imite, qui rivalise
Origine
latine
Autres orthographes
  • Emily
  • Emilie
  • Emelie
  • Emmy
  • Emilija
  • Emili
  • Aemilia
  • Amilia
  • Milia
  • Emilly
  • Emmi
  • Emelia
  • Emalia
  • Emila
  • Emiliya

Comptés ensemble ici : Emilía et Emília.

Étymologie

Soit un dérivé féminin d'Emil (« prénom masculin »), soit en dernier lieu du latin Aemilia (« prénom féminin »), forme féminine du nomen romain Aemilius. Le nom latin est traditionnellement rattaché à aemulus (« ardent ; qui imite, qui rivalise »). Comparer avec le danois Emilia, le suédois Emilia, le finnois Emilia, l'italien Emilia et l'anglais Emily.

D'après l'article de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abrégé et traduit.

Au fil du temps

Sur cinq ans : en hausse dans 6 des 32 régions, en baisse dans 15.

Afficher les annéesAfficher moins

Rang dans chaque région depuis 1996 ; plus la courbe est haute, plus le prénom est populaire.

Berlin 5e en 2012, 1er en 2023
1er10e100e1000e19962025
Autriche 271e en 1996, 2e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Munich 3e en 2013, 3e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Cologne 9e en 2010, 4e en 2023
1er10e100e1000e19962025
Suisse 436e en 2000, 6e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Pologne 34e en 2000, 10e en 2025
1er10e100e1000e19962025

Dix ans de classements

Son rang chaque année, régions anglophones en tête. Une case vide signifie qu'aucun rang n'a été publié pour lui cette année-là.

Région2016201720182019202020212022202320242025
Angleterre et pays de Galles41363432313237454551
Écosse43494848455656585762
Irlande du Nord10284868363689811010594
Irlande59636270507765798266
Ontario634841352834323229
Colombie-Britannique5565312232353529
Nouvelle-Galles du Sud48563842434540414548
Victoria65505448464561574965
Queensland85616468495071757354
Australie-Méridionale668165434371405873
Nouvelle-Zélande96817057615553579082
Québec1121531421211061141201357990
France429364362288310291272287270225
Pays-Bas14611411313713694997986
Autriche9773322112
Suisse6865464446
Berlin51113111
Munich1121111113
Cologne44421124
Bonn8111114333
Leipzig3269252142
Rostock10181073686126
Norvège55575469547368756878
Suède23243033363661517061
Finlande2219191929
Islande26127
Catalogne33430425821523116816415088154
Italie141122126118114116121122111
Pologne14141315131212131210
Hongrie48464644434945353226
Slovénie207239204198204
Estonie211581412159310
Moscou4032342834293029
Israël157154166166154167138159114
Argentine1816151097

Angleterre et pays de Galles, de 1996 à 2025

AnnéeRangFillespour 100 000 filles
202551832328,5
202445961372,5
2023451 017396,4
2022371 128428,1
2021321 353493,7
2020311 353504,1
2019321 473526,0
2018341 398485,0
2017361 380461,4
2016411 356441,5
2015451 243403,7
2014561 082352,8
201364961311,6
2012561 050326,0
2011611 007313,4
201071856266,6
200990673214,8
200897596188,7
2007116467152,6
2006147360120,3
2005149343119,0
2004152347121,4
200317926996,5
200216826197,6
200117324390,7
2000150306112,0
199919123182,0
199821918965,4
199724016957,6
19963569532,1

Sources: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

France depuis 1925

La moitié des bébés prénommés Emilia en France depuis 1925 sont nés en 2002 ou après. Premier relevé en 1925. Son année record : 2025, avec 106,3 filles sur 100 000.

010020019401960198020002020010020019602000

Bébés prénommés Emilia pour 100 000 filles nées en France, par périodes de cinq ans.

Sources: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Prénoms de petite sœur pour Emilia

  1. 1 sur 95 en Irlande du Nord

  2. 1 sur 228 en Irlande du Nord

  3. 1 sur 132 en Écosse

  4. 1 sur 728 en Irlande

  5. 1 sur 330 en Irlande

  6. 1 sur 201 en Écosse

  7. 1 sur 1 111 en Angleterre et au pays de Galles

  8. 1 sur 126 en Irlande

  9. 1 sur 197 en Irlande

  10. 1 sur 146 en Irlande du Nord

Tous les prénoms de petite sœur pour EmiliaPiocher d'autres sœurs

Deuxièmes prénoms pour Emilia

  1. 1 sur 107 en Irlande du Nord

  2. 1 sur 86 en Irlande

  3. 1 sur 57 en Irlande du Nord

  4. 1 sur 311 en Irlande

  5. 1 sur 102 en Irlande

  6. 1 sur 132 en Irlande du Nord

  7. 1 sur 214 en Irlande du Nord

  8. 1 sur 173 en Irlande du Nord

Tous les deuxièmes prénoms pour EmiliaPiocher d'autres deuxièmes prénoms

Même style : les prénoms qui évoluent avec Emilia

Des prénoms dont la popularité a monté et baissé avec la sienne, selon les régions et les décennies.

  1. 1 sur 88 en Écosse

  2. 1 sur 132 en Écosse

  3. 1 sur 154 en Irlande

  4. 1 sur 71 en Écosse

  5. 1 sur 126 en Écosse

  6. 1 sur 99 en Écosse

  7. 1 sur 102 en Irlande

  8. 1 sur 190 en Irlande

Piocher d'autres prénoms de ce style

Personnalités prénommées Emilia

Emilia Clarke, Émilie Plater, Emilia Fox, Emilia Pardo Bazán, Emilia Jones, Emilia Rydberg, Emilia Mernes et Emilia Schüle.

Afficher les 8Afficher moins

Personnes : Wikidata (CC0), avec un lien vers Wikipédia dans la langue de cette page quand un article existe.

Questions sur Emilia

5 questions, sur sa popularité, sa signification, sa prononciation, sa tendance et les prénoms de sœur.

Afficher les 5 questionsAfficher moins
Le prénom Emilia est-il populaire ?

Son meilleur rang : n° 2 en Autriche en 2025, environ 1 fille sur 65. Il figure dans les listes publiées de 35 régions sur 40.

Que signifie le prénom Emilia ?

Selon Wiktionary, Emilia signifie « empressée; qui imite, qui rivalise ».

Comment prononce-t-on Emilia ?

eh-MEE-lee-uh, en 4 syllabes.

Le prénom Emilia est-il de plus en plus donné ?

Sur cinq ans : en hausse dans 6 des 32 régions, en baisse dans 15.

Quels prénoms de sœur vont avec Emilia ?

Les cinq meilleurs prénoms de sœur pour Emilia dans la pioche : Anna, Eva, Maya, Stella et Luna. Chacun est évalué sur le style, l'époque, la popularité et l'origine, et les heurts de sons sont signalés.

Votre liste
  1. Gardez un prénom : il arrive ici
Comparer