Every Girl Name

Prénom de fille

Maya

Se prononce MY-uh

Origines : hébraïque, latine, grecque et sanskrite illusion; pouvoir surnaturel (sanskrit maya) 2 syllabes

Où Maya est adoré, courant et rare

Adoré : Israël et Ontario. Courant : Colombie-Britannique, six villes allemandes, Royaume-Uni et 14 autres régions. Rare : Italie, Pologne et Catalogne.

1 sur 132 parmi les filles nées en Écosse en 2025

Toutes les régions

Présent dans 29 des 40 listes officielles. Entre autres : Israël (5e), Ontario (7e) et Colombie-Britannique (15e).

Afficher les 29 régionsAfficher moins
RégionRangFillesPart
Israël מאיה5e 20241 111environ 1 sur 71
Ontario province7e 2024374environ 1 sur 146
Colombie-Britannique province15e 202385environ 1 sur 141
Écosse20e 20251361 sur 132
Angleterre et pays de Galles28e 20251 2591 sur 201
Berlin ville34e 202371environ 1 sur 204
Victoria État38e 2025142rang seulement
Irlande40e 20251081 sur 196
Australie-Méridionale État45e 202533rang seulement
Munich ville48e 202525environ 1 sur 168
Pays-Bas51e 2025249environ 1 sur 245
Québec province51e 202598environ 1 sur 265
Nouvelle-Galles du Sud État53e 2025124rang seulement
Queensland État57e 202589rang seulement
Cologne ville63e 202320environ 1 sur 307
Nouvelle-Zélande74e 202550rang seulement
France76e 20256351 sur 452
Autriche83e 2025941 sur 380
Irlande du Nord84e 2025251 sur 291
Norvège86e 2025701 sur 311
Suisse88e 2025811 sur 420
Suède100e 2025106environ 1 sur 379
Italie124e 20242111 sur 849
Pologne124e 2025901 sur 1 331
Catalogne région132e 2025331 sur 584
Bonn ville20e 202518environ 1 sur 168
Leipzig ville30e 202513environ 1 sur 202
Moscou ville Майя35e 2025421rang seulement
Rostock ville62e 20253environ 1 sur 328

Rare, sous les prénoms classés : Espagne, Hongrie et Slovénie.

Absent d'un court classement, donc sans chiffre : Nouvelle-Écosse (top 21), Danemark (top 50), Finlande (top 50), Islande (top 10), Estonie (top 25), Turquie (top 30), Argentine (top 20) et Croatie (top 50).

L'Allemagne ne publie aucune statistique nationale des prénoms. Les chiffres allemands présentés ici sont des listes municipales (Berlin, Munich, Cologne, Bonn, Leipzig, Rostock), jamais le pays entier.

Israël publie les prénoms en alphabet hébreu. L'orthographe latine affichée est notre translittération ; la forme publiée figure à côté.

Moscou publie les prénoms en cyrillique. L'orthographe latine affichée est notre translittération ; la forme publiée figure à côté.

Sources: Central Bureau of Statistics (Israel) (Israël); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colombie-Britannique); National Records of Scotland (Écosse); Office for National Statistics (Angleterre et pays de Galles); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); Central Statistics Office (CSO) (Irlande); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Australie-Méridionale); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Munich); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Pays-Bas); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nouvelle-Galles du Sud); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Cologne); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nouvelle-Zélande); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (France); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Autriche); NISRA (Irlande du Nord); Statistics Norway (SSB) (Norvège); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suisse); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suède); ISTAT, Contanomi (Italie); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Pologne); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Catalogne); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Moscow Civil Registry Office (ZAGS), data.mos.ru (Moscou); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock). Notre méthode, et toutes nos sources

À propos du prénom

Plusieurs chemins mènent à Maya, et chacun porte son propre sens. En sanskrit, maya signifie « illusion » et aussi « pouvoir surnaturel », avec d'autres sens liés à l'art et à la sagesse, et Maya était le nom de la mère du Bouddha. Le prénom est aussi une variante moderne de Maria, qui vient de l'hébreu, et une variante de Maia, passé du grec au latin. Chaque famille peut retenir la lecture qui lui parle.

Lire la suiteAfficher moins

MY-uh compte deux syllabes et une sonorité ouverte et facile. Les graphies varient d'un pays à l'autre : Maja, Maia, Mya, Miya et le finnois Maija sont toutes en usage, et Amaya en est un parent plus long.

En Israël, il figure parmi les cinq prénoms féminins les plus donnés, et il est dans le top 10 en Ontario et le top 20 en Écosse. Il progresse dans plusieurs pays, et en France il n'a atteint son plus haut niveau qu'en 2024.

Signification, origine, prononciation

Prononciation
MY-uh, 2 syllabes
Signification
illusion; pouvoir surnaturel (sanskrit maya)
Origine
hébraïque, latine, grecque et sanskrite
Autres orthographes
  • Maja
  • Maia
  • Amaya
  • Mya
  • Maija
  • Miya
  • Maaja
  • Mea
  • Moya
Étymologie

Plusieurs sources : une variante moderne de Maria (hébreu) ; une variante de Maia (latin, du grec Maia) ; ou le sanskrit maya, glosé par art, sagesse, pouvoir surnaturel et illusion, nom de la mère du Bouddha.

D'après l'article de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abrégé et traduit.

Au fil du temps

Sur cinq ans : en hausse dans 7 des 28 régions, en baisse dans 4.

Afficher les annéesAfficher moins

Rang dans chaque région depuis 1996 ; plus la courbe est haute, plus le prénom est populaire.

Israël 24e en 1996, 5e en 2024
1er10e100e1000e19962025
Ontario 237e en 1996, 7e en 2024
1er10e100e1000e19962025
Colombie-Britannique 145e en 1996, 15e en 2023
1er10e100e1000e19962025
Écosse 366e en 1996, 20e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Angleterre et pays de Galles 259e en 1996, 28e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Berlin 45e en 2012, 34e en 2023
1er10e100e1000e19962025

Dix ans de classements

Son rang chaque année, régions anglophones en tête. Une case vide signifie qu'aucun rang n'a été publié pour lui cette année-là.

Région2016201720182019202020212022202320242025
Angleterre et pays de Galles39403734322928291528
Écosse57474756312634281920
Irlande du Nord889995947881641104784
Irlande55716555545145341740
Ontario26242022181315147
Colombie-Britannique2824292316151315
Nouvelle-Galles du Sud50405051522848593953
Victoria37414448365536323538
Queensland887797735067705957
Australie-Méridionale79417949466039716745
Nouvelle-Zélande9197918687715474
Québec43494848565542405351
France80858074687878686676
Pays-Bas1641111151088365675151
Autriche79777476837972807783
Suisse80867770666773815888
Berlin4239483218281534
Munich74638149523938414248
Cologne3657593538433563
Bonn48525142576163625220
Leipzig55655771533742644730
Rostock756627141281971221059962
Norvège64768697997984777986
Suède8510171828483869382100
Islande181297
Catalogne127136142132119107779076132
Italie85949110095107110132124
Pologne82105136130152134143133128124
Moscou3935323636403835
Israël442145665

Angleterre et pays de Galles, de 1996 à 2025

AnnéeRangFillespour 100 000 filles
2025281 259497,1
2024151 592617,1
2023291 255489,2
2022281 406533,6
2021291 433522,9
2020321 331495,9
2019341 375491,0
2018371 260437,1
2017401 257420,3
2016391 374447,3
2015371 354439,7
2014451 200391,3
2013511 120363,1
2012531 072332,9
2011581 072333,6
2010571 061330,5
200966942300,6
200869964305,3
200778759247,9
200679735245,6
200598527182,8
200485609213,0
2003111443159,0
2002103444166,1
2001107452168,7
2000110454166,2
1999125383136,0
199817325086,5
199722917660,0
199625914549,0

Sources: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

France depuis 1925

La moitié des bébés prénommés Maya en France depuis 1925 sont nés en 2013 ou après. Premier relevé en 1931. Son année record : 2024, avec 252,0 filles sur 100 000.

012525019401960198020002020012525019602000

Bébés prénommés Maya pour 100 000 filles nées en France, par périodes de cinq ans. Son pic de 2024 est moyenné sur sa période de cinq ans : la courbe reste donc en dessous.

Sources: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Prénoms de petite sœur pour Maya

  1. 1 sur 190 en Irlande

  2. 1 sur 108 en Écosse

  3. 1 sur 99 en Écosse

  4. 1 sur 127 en Irlande

  5. 1 sur 118 en Irlande

  6. 1 sur 271 en Irlande

  7. 1 sur 126 en Irlande

  8. 1 sur 347 en Irlande du Nord

  9. 1 sur 202 en Irlande du Nord

  10. 1 sur 347 en Irlande du Nord

Tous les prénoms de petite sœur pour MayaPiocher d'autres sœurs

Deuxièmes prénoms pour Maya

  1. 1 sur 57 en Irlande du Nord

  2. 1 sur 71 en Écosse

  3. 1 sur 99 en Écosse

  4. 1 sur 214 en Irlande du Nord

  5. 1 sur 311 en Irlande

  6. 1 sur 78 en Irlande du Nord

  7. 1 sur 491 en Irlande

  8. 1 sur 107 en Irlande du Nord

Tous les deuxièmes prénoms pour MayaPiocher d'autres deuxièmes prénoms

Même style : les prénoms qui évoluent avec Maya

Des prénoms dont la popularité a monté et baissé avec la sienne, selon les régions et les décennies.

  1. 1 sur 189 en Irlande

  2. 1 sur 197 en Écosse

  3. 1 sur 202 en Irlande du Nord

  4. 1 sur 99 en Écosse

  5. 1 sur 188 en Écosse

  6. 1 sur 1 025 en Angleterre et au pays de Galles

  7. 1 sur 557 en Angleterre et au pays de Galles

  8. 1 sur 88 en Écosse

Piocher d'autres prénoms de ce style

Personnalités prénommées Maya

Maya Angelou, Maïa Plissetskaïa, Maya Hawke, Maya Rudolph, Maya Deren, Maya Lin, Maya Sar et Maya Moore.

Afficher les 8Afficher moins
  • Maya Angelou

    Mémorialiste, essayiste, poète et universitaire afro-américaine 1928-2014

  • Maïa Plissetskaïa

    Danseuse russe (1925-2015)

  • Maya Hawke

    Actrice américaine née en 1998

  • Maya Rudolph

    Actrice et comédienne américaine née en 1972

  • Maya Deren

    Réalisatrice américaine 1917-1961

  • Maya Lin

    Artiste et architecte américaine (1959-)

  • Maya Sar

    Auteure-compositrice-interprète bosnienne née en 1981

  • Maya Moore

    Joueuse américaine de basket-ball née en 1989

Personnes : Wikidata (CC0), avec un lien vers Wikipédia dans la langue de cette page quand un article existe.

Questions sur Maya

5 questions, sur sa popularité, sa signification, sa prononciation, sa tendance et les prénoms de sœur.

Afficher les 5 questionsAfficher moins
Le prénom Maya est-il populaire ?

Son meilleur rang : n° 5 en Israël en 2024, environ 1 fille sur 71. Il figure dans les listes publiées de 29 régions sur 40.

Que signifie le prénom Maya ?

Selon Wiktionary, Maya signifie « illusion; pouvoir surnaturel (sanskrit maya) ».

Comment prononce-t-on Maya ?

MY-uh, en 2 syllabes.

Le prénom Maya est-il de plus en plus donné ?

Sur cinq ans : en hausse dans 7 des 28 régions, en baisse dans 4.

Quels prénoms de sœur vont avec Maya ?

Les cinq meilleurs prénoms de sœur pour Maya dans la pioche : Zoe, Ava, Sophia, Chloe et Lucy. Chacun est évalué sur le style, l'époque, la popularité et l'origine, et les heurts de sons sont signalés.

Votre liste
  1. Gardez un prénom : il arrive ici
Comparer