Every Girl Name

Mädchenname

Maya

Aussprache: MY-uh

Wurzeln: Hebräisch, Lateinisch, Griechisch und Sanskrit Illusion; übernatürliche Kraft (Sanskrit maya) 2 Silben

Wo Maya beliebt, häufig und selten ist

Beliebt: Israel und Ontario. Häufig: British Columbia, sechs deutsche Städte, Vereinigtes Königreich und 14 weitere Regionen. Selten: Italien, Polen und Katalonien.

1 von 132 der 2025 in Schottland geborenen Mädchen

Alle Regionen

In 29 der 40 amtlichen Listen. Darunter: Israel (5.), Ontario (7.) und British Columbia (15.).

Alle 29 Regionen zeigenWeniger zeigen
RegionRangMädchenAnteil
Israel מאיה5. 20241.111etwa 1 von 71
Ontario Provinz7. 2024374etwa 1 von 146
British Columbia Provinz15. 202385etwa 1 von 141
Schottland20. 20251361 von 132
England und Wales28. 20251.2591 von 201
Berlin Stadt34. 202371etwa 1 von 204
Victoria Bundesstaat38. 2025142nur Rang
Irland40. 20251081 von 196
South Australia Bundesstaat45. 202533nur Rang
München Stadt48. 202525etwa 1 von 168
Niederlande51. 2025249etwa 1 von 245
Québec Provinz51. 202598etwa 1 von 265
New South Wales Bundesstaat53. 2025124nur Rang
Queensland Bundesstaat57. 202589nur Rang
Köln Stadt63. 202320etwa 1 von 307
Neuseeland74. 202550nur Rang
Frankreich76. 20256351 von 452
Österreich83. 2025941 von 380
Nordirland84. 2025251 von 291
Norwegen86. 2025701 von 311
Schweiz88. 2025811 von 420
Schweden100. 2025106etwa 1 von 379
Italien124. 20242111 von 849
Polen124. 2025901 von 1.331
Katalonien Region132. 2025331 von 584
Bonn Stadt20. 202518etwa 1 von 168
Leipzig Stadt30. 202513etwa 1 von 202
Moskau Stadt Майя35. 2025421nur Rang
Rostock Stadt62. 20253etwa 1 von 328

Selten, unterhalb der gelisteten Namen: Spanien, Ungarn und Slowenien.

Nicht in einer kurzen Topliste, daher keine Zahl: Nova Scotia (Top 21), Dänemark (Top 50), Finnland (Top 50), Island (Top 10), Estland (Top 25), Türkei (Top 30), Argentinien (Top 20) und Kroatien (Top 50).

Deutschland veröffentlicht keine bundesweite Vornamenstatistik. Die deutschen Zahlen hier sind Städtelisten (Berlin, München, Köln, Bonn, Leipzig, Rostock), nie das ganze Land.

Israel veröffentlicht die Namen in hebräischer Schrift. Die lateinische Schreibweise ist unsere Transliteration; die veröffentlichte Form steht daneben.

Moskau veröffentlicht die Namen in kyrillischer Schrift. Die lateinische Schreibweise ist unsere Transliteration; die veröffentlichte Form steht daneben.

Quellen: Central Bureau of Statistics (Israel) (Israel); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (British Columbia); National Records of Scotland (Schottland); Office for National Statistics (England und Wales); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); Central Statistics Office (CSO) (Irland); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (South Australia); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (München); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Niederlande); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (New South Wales); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Köln); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Neuseeland); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Frankreich); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Österreich); NISRA (Nordirland); Statistics Norway (SSB) (Norwegen); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Schweiz); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Schweden); ISTAT, Contanomi (Italien); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polen); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Katalonien); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Moscow Civil Registry Office (ZAGS), data.mos.ru (Moskau); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock). Wie wir zählen, und alle Quellen

Über den Namen

Mehrere Wege führen zu Maya, und jeder bringt seine eigene Bedeutung mit. Im Sanskrit bedeutet maya „Illusion“ und auch „übernatürliche Kraft“, mit weiteren Bedeutungen von Kunst und Weisheit, und Maya war der Name der Mutter Buddhas. Der Name ist außerdem eine moderne Variante von Maria, die aus dem Hebräischen stammt, und eine Variante von Maia, die aus dem Griechischen ins Lateinische gelangte. Familien können die Lesart wählen, die sie am meisten anspricht.

WeiterlesenWeniger zeigen

MY-uh hat zwei Silben und einen offenen, leichten Klang. Die Schreibweisen wechseln von Land zu Land: Maja, Maia, Mya, Miya und das finnische Maija sind alle gebräuchlich, dazu Amaya als längerer Verwandter.

In Israel zählt er zu den fünf beliebtesten Mädchennamen, und in Ontario gehört er zu den ersten zehn, in Schottland zu den ersten zwanzig. In mehreren Ländern ist er im Aufstieg, und in Frankreich erreichte er seinen Höchststand erst 2024.

Bedeutung, Herkunft, Aussprache

Aussprache
MY-uh, 2 Silben
Bedeutung
Illusion; übernatürliche Kraft (Sanskrit maya)
Herkunft
Hebräisch, Lateinisch, Griechisch und Sanskrit
Andere Schreibweisen
  • Maja
  • Maia
  • Amaya
  • Mya
  • Maija
  • Miya
  • Maaja
  • Mea
  • Moya
Etymologie

Mehrere Quellen: eine moderne Variante von Maria (hebräisch); eine Variante von Maia (lateinisch, aus griechisch Maia); oder Sanskrit maya, erklärt als Kunst, Weisheit, übernatürliche Kraft und Illusion, der Name der Mutter Buddhas.

Nach dem Wiktionary-Eintrag, CC BY-SA 4.0, gekürzt und übersetzt.

Im Lauf der Zeit

Über fünf Jahre: steigend in 7 von 28 Regionen, fallend in 4.

Die Jahre zeigenWeniger zeigen

Rang in jeder Region seit 1996; je höher im Diagramm, desto beliebter.

Israel 24. Platz 1996, 5. Platz 2024
1.10.100.1000.19962025
Ontario 237. Platz 1996, 7. Platz 2024
1.10.100.1000.19962025
British Columbia 145. Platz 1996, 15. Platz 2023
1.10.100.1000.19962025
Schottland 366. Platz 1996, 20. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
England und Wales 259. Platz 1996, 28. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Berlin 45. Platz 2012, 34. Platz 2023
1.10.100.1000.19962025

Zehn Jahre Ränge

Der Rang in jedem Jahr, englischsprachige Regionen zuerst. Ein leeres Feld heißt: in diesem Jahr kein veröffentlichter Rang.

Region2016201720182019202020212022202320242025
England und Wales39403734322928291528
Schottland57474756312634281920
Nordirland889995947881641104784
Irland55716555545145341740
Ontario26242022181315147
British Columbia2824292316151315
New South Wales50405051522848593953
Victoria37414448365536323538
Queensland887797735067705957
South Australia79417949466039716745
Neuseeland9197918687715474
Québec43494848565542405351
Frankreich80858074687878686676
Niederlande1641111151088365675151
Österreich79777476837972807783
Schweiz80867770666773815888
Berlin4239483218281534
München74638149523938414248
Köln3657593538433563
Bonn48525142576163625220
Leipzig55655771533742644730
Rostock756627141281971221059962
Norwegen64768697997984777986
Schweden8510171828483869382100
Island181297
Katalonien127136142132119107779076132
Italien85949110095107110132124
Polen82105136130152134143133128124
Moskau3935323636403835
Israel442145665

England und Wales, 1996 bis 2025

JahrRangMädchenje 100.000 Mädchen
2025281.259497,1
2024151.592617,1
2023291.255489,2
2022281.406533,6
2021291.433522,9
2020321.331495,9
2019341.375491,0
2018371.260437,1
2017401.257420,3
2016391.374447,3
2015371.354439,7
2014451.200391,3
2013511.120363,1
2012531.072332,9
2011581.072333,6
2010571.061330,5
200966942300,6
200869964305,3
200778759247,9
200679735245,6
200598527182,8
200485609213,0
2003111443159,0
2002103444166,1
2001107452168,7
2000110454166,2
1999125383136,0
199817325086,5
199722917660,0
199625914549,0

Quellen: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Frankreich seit 1925

Die Hälfte der Babys namens Maya in Frankreich seit 1925 wurde 2013 oder später geboren. Erstmals erfasst im Jahr 1931. Das stärkste Jahr dort: 2024, mit 252,0 je 100.000 Mädchen.

012525019401960198020002020012525019602000

Babys namens Maya je 100.000 in Frankreich geborene Mädchen, nach Fünfjahreszeiträumen. Der Höchstwert von 2024 ist in den Durchschnitt seines Fünfjahreszeitraums eingerechnet, daher liegt die Linie darunter.

Quellen: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Namen für eine Schwester von Maya

  1. 1 von 190 in Irland

  2. 1 von 108 in Schottland

  3. 1 von 99 in Schottland

  4. 1 von 127 in Irland

  5. 1 von 118 in Irland

  6. 1 von 271 in Irland

  7. 1 von 126 in Irland

  8. 1 von 347 in Nordirland

  9. 1 von 202 in Nordirland

  10. 1 von 347 in Nordirland

Alle Namen für eine Schwester von MayaWeitere Schwestern austeilen

Zweite Vornamen für Maya

  1. 1 von 57 in Nordirland

  2. 1 von 71 in Schottland

  3. 1 von 99 in Schottland

  4. 1 von 214 in Nordirland

  5. 1 von 311 in Irland

  6. 1 von 78 in Nordirland

  7. 1 von 491 in Irland

  8. 1 von 107 in Nordirland

Alle zweiten Vornamen für MayaWeitere zweite Vornamen austeilen

Gleicher Stil wie Maya

Namen, deren Beliebtheit über Regionen und Jahrzehnte hinweg mit diesem Namen stieg und fiel.

  1. 1 von 189 in Irland

  2. 1 von 197 in Schottland

  3. 1 von 202 in Nordirland

  4. 1 von 99 in Schottland

  5. 1 von 188 in Schottland

  6. 1 von 1.025 in England und Wales

  7. 1 von 557 in England und Wales

  8. 1 von 88 in Schottland

Weitere im gleichen Stil austeilen

Bekannte Personen namens Maya

Maya Angelou, Maja Michailowna Plissezkaja, Maya Hawke, Maya Rudolph, Maya Deren, Maya Ying Lin, Maya Sar und Maya Moore.

Alle 8 zeigenWeniger zeigen
  • Maya Angelou

    US-amerikanische Schriftstellerin, Professorin und Menschenrechtlerin (1928–2014)

  • Maja Michailowna Plissezkaja

    Russische Balletttänzerin und Choreografin (1925-2015)

  • Maya Hawke

    US-amerikanische Schauspielerin geboren 1998

  • Maya Rudolph

    US-amerikanische Schauspielerin und Komikerin geboren 1972

  • Maya Deren

    US-amerikanische Regisseurin (1917-1961)

  • Maya Ying Lin

    US-amerikanische Künstlerin und Architektin geboren 1959

  • Maya Sar

    Bosnische Sängerin geboren 1981

  • Maya Moore

    US-amerikanische Basketballspielerin geboren 1989

Personen: Wikidata (CC0), verlinkt mit der Wikipedia in der Sprache dieser Seite, wenn es einen Artikel gibt.

Fragen zu Maya

5 Fragen: wie beliebt der Name ist, was er bedeutet, wie man ihn ausspricht, ob er im Aufwind ist und Namen für eine Schwester.

Alle 5 Fragen zeigenWeniger zeigen
Wie beliebt ist Maya?

Der beste Rang ist Platz 5 in Israel im Jahr 2024, etwa 1 von 71 Mädchen. Der Name steht in den veröffentlichten Listen von 29 unserer 40 Regionen.

Was bedeutet Maya?

Wiktionary gibt für Maya die Bedeutung „Illusion; übernatürliche Kraft (Sanskrit maya)“ an.

Wie spricht man Maya aus?

MY-uh, mit 2 Silben.

Wird Maya beliebter?

Über fünf Jahre: steigend in 7 von 28 Regionen, fallend in 4.

Welche Namen passen für eine Schwester von Maya?

Die fünf besten Namen für eine Schwester von Maya im Kartenstapel: Zoe, Ava, Sophia, Chloe und Lucy. Jeder wird nach Stil, Generation, Beliebtheit und Herkunft bewertet; Lautkollisionen werden markiert.

Ihre Liste
  1. Merken Sie sich einen Namen, dann landet er hier
Vergleichen