Every Girl Name

Mädchenname

Charlotte

Aussprache: SHAR-lut

Französischer Herkunft von Charles, freier Mann 2 Silben

Geschwisternamen Zweite Vornamen Schwestern austeilen

Wo Charlotte beliebt, häufig und selten ist

Beliebt: Kanada, Berlin und sechs weitere Regionen. Häufig: vier weitere deutsche Städte, Vereinigtes Königreich, Frankreich und vier weitere Regionen. Selten: Norwegen, Polen, Italien und zwei weitere Regionen.

1 von 107 der 2025 in Nordirland geborenen Mädchen

Alle Regionen

In 28 der 40 amtlichen Listen. Darunter: Ontario (2.), Québec (2.) und Berlin (2.).

Alle 28 Regionen zeigenWeniger zeigen
RegionRangMädchenAnteil
New South Wales Bundesstaat1. 2025421nur Rang
Victoria Bundesstaat1. 2025362nur Rang
Queensland Bundesstaat1. 2025324nur Rang
South Australia Bundesstaat1. 202598nur Rang
Ontario Provinz2. 2024569etwa 1 von 96
Québec Provinz2. 2025416etwa 1 von 63
Neuseeland2. 2025178nur Rang
Berlin Stadt2. 2023160etwa 1 von 91
British Columbia Provinz4. 2023126etwa 1 von 95
Köln Stadt11. 202344etwa 1 von 140
München Stadt12. 202550etwa 1 von 84
Schottland14. 20251641 von 109
Nordirland15. 2025681 von 107
England und Wales25. 20251.3391 von 189
Frankreich40. 20251.0751 von 267
Österreich40. 20251761 von 203
Irland43. 20251051 von 201
Schweiz71. 2025941 von 362
Niederlande88. 2025155etwa 1 von 394
Norwegen162. 2025301 von 727
Polen197. 2025391 von 3.071
Italien264. 2024661 von 2.715
Katalonien Region271. 2025131 von 1.482
Schweden436. 202515etwa 1 von 2.678
Nova Scotia Provinz1. 202543nur Rang
Bonn Stadt5. 202528etwa 1 von 108
Leipzig Stadt16. 202517etwa 1 von 154
Rostock Stadt16. 20257etwa 1 von 141

Selten, unterhalb der gelisteten Namen: Spanien, Ungarn, Slowenien und Israel.

Nicht in einer kurzen Topliste, daher keine Zahl: Dänemark (Top 50), Finnland (Top 50), Island (Top 10), Estland (Top 25), Moskau (Top 61), Türkei (Top 30), Argentinien (Top 20) und Kroatien (Top 50).

Deutschland veröffentlicht keine bundesweite Vornamenstatistik. Die deutschen Zahlen hier sind Städtelisten (Berlin, München, Köln, Bonn, Leipzig, Rostock), nie das ganze Land.

Quellen: NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (New South Wales); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (South Australia); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Neuseeland); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (British Columbia); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Köln); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (München); National Records of Scotland (Schottland); NISRA (Nordirland); Office for National Statistics (England und Wales); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Frankreich); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Österreich); Central Statistics Office (CSO) (Irland); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Schweiz); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Niederlande); Statistics Norway (SSB) (Norwegen); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polen); ISTAT, Contanomi (Italien); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Katalonien); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Schweden); Nova Scotia Vital Statistics (data.novascotia.ca) (Nova Scotia); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock). Wie wir zählen, und alle Quellen

Über den Namen

Charlotte kam im 17. Jahrhundert aus dem Französischen ins Englische, als weibliche Koseform von Charles. Charles geht über das mittelhochdeutsche Karl auf das germanische *karlaz zurück, und die Bedeutung des Grundnamens ist „freier Mann“.

WeiterlesenWeniger zeigen

Im Englischen hat der Name zwei Silben, SHAR-lut, und wirkt klar und klassisch. Lotte und Lotta sind traditionelle Kurzformen, und Carlota, Carlotta und Charlotta sind verwandte Formen.

Charlotte ist der beliebteste Mädchenname in Neusüdwales, Victoria und Queensland. Auf dem europäischen Festland ist er bescheidener und steht in Frankreich, Österreich und der Schweiz deutlich weiter unten in den Listen. Die französischen Daten verorten seinen Höhepunkt im Jahr 1987, und heute geht er an mehr Orten zurück, als er steigt, bleibt aber ein vertrauter Liebling.

Bedeutung, Herkunft, Aussprache

Aussprache
SHAR-lut, 2 Silben
Bedeutung
von Charles, freier Mann
Herkunft
Französisch
Andere Schreibweisen
  • Lotte
  • Lotta
  • Carlota
  • Carlotta
  • Liselotte
  • Charlotta
  • Chanette
  • Sarolta
  • Karlotta
  • Šarlota
  • Ĉarloto
  • Šarlote
  • Charlette
  • Charlott
  • Charlottia
  • Sika
Etymologie

Im 17. Jahrhundert aus französisch Charlotte, einer weiblichen Diminutivform von Charles, aus mittelhochdeutsch Karl, das aus germanisch *karlaz stammt.

Nach dem Wiktionary-Eintrag, CC BY-SA 4.0, gekürzt und übersetzt.

Im Lauf der Zeit

Über fünf Jahre: steigend in 3 von 28 Regionen, fallend in 7.

Die Jahre zeigenWeniger zeigen

Rang in jeder Region seit 1996; je höher im Diagramm, desto beliebter.

Ontario 109. Platz 1996, 2. Platz 2024
1.10.100.1000.19962025
Québec 64. Platz 1996, 2. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Berlin 4. Platz 2012, 2. Platz 2023
1.10.100.1000.19962025
British Columbia 121. Platz 1996, 4. Platz 2023
1.10.100.1000.19962025
Köln 10. Platz 2010, 11. Platz 2023
1.10.100.1000.19962025
München 26. Platz 2013, 12. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025

Zehn Jahre Ränge

Der Rang in jedem Jahr, englischsprachige Regionen zuerst. Ein leeres Feld heißt: in diesem Jahr kein veröffentlichter Rang.

Region2016201720182019202020212022202320242025
England und Wales12121218202526232325
Schottland109111012131271014
Nordirland139131612131311615
Irland43423945494855606443
Ontario333223222
British Columbia35423344
Nova Scotia5231292211
New South Wales2111331511
Victoria1123111221
Queensland1112132211
South Australia1111122211
Neuseeland2112213132
Québec7654673642
Frankreich26293036434143433640
Niederlande777261657992978988
Österreich48615455555959595340
Schweiz47425355605049787371
Berlin33331342
München991011108147612
Köln5967331111
Bonn61323294149355
Leipzig393331311116
Rostock252221287616
Norwegen85121122118160141161153141162
Schweden394617441549572631419493436
Katalonien356272270275323248244290349271
Italien257244241228214221210236264
Polen244231256275280274281265208197

England und Wales, 1996 bis 2025

JahrRangMädchenje 100.000 Mädchen
2025251.339528,7
2024231.418549,6
2023231.373535,2
2022261.496567,7
2021251.654603,5
2020201.732645,3
2019182.015719,5
2018122.202763,9
2017122.394800,4
2016122.596845,2
2015251.951633,6
2014232.018658,0
2013212.242726,8
2012202.290711,0
2011212.390743,8
2010202.572801,1
2009142.778886,5
2008132.939930,8
2007123.055998,0
2006123.2331.080,4
200593.4991.213,8
200483.8111.333,2
200393.8191.370,4
200274.2081.573,9
200164.4791.671,3
200054.7781.749,1
199964.9641.762,2
199865.4301.877,7
199775.5311.886,5
199675.8661.981,8

Quellen: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Frankreich seit 1925

Die Hälfte der Babys namens Charlotte in Frankreich seit 1925 wurde 1994 oder später geboren. Erstmals erfasst im Jahr 1925. Das stärkste Jahr dort: 1987, mit 1.219,3 je 100.000 Mädchen.

01.0002.0001940196019802000202001.0002.00019602000

Babys namens Charlotte je 100.000 in Frankreich geborene Mädchen, nach Fünfjahreszeiträumen. Der Höchstwert von 1987 ist in den Durchschnitt seines Fünfjahreszeitraums eingerechnet, daher liegt die Linie darunter.

Quellen: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Namen für eine Schwester von Charlotte

  1. 1 von 86 in Irland

  2. 1 von 78 in Nordirland

  3. 1 von 154 in Irland

  4. 1 von 373 in Schottland

  5. 1 von 197 in Irland

  6. 1 von 57 in Nordirland

  7. 1 von 1.921 in Irland

  8. 1 von 71 in Schottland

  9. 1 von 95 in Nordirland

  10. 1 von 127 in Irland

Alle Namen für eine Schwester von CharlotteWeitere Schwestern austeilen

Zweite Vornamen für Charlotte

  1. 1 von 71 in Schottland

  2. 1 von 78 in Nordirland

  3. 1 von 57 in Nordirland

  4. 1 von 99 in Schottland

  5. 1 von 311 in Irland

  6. 1 von 88 in Schottland

  7. 1 von 162 in England und Wales

  8. 1 von 214 in Nordirland

Alle zweiten Vornamen für CharlotteWeitere zweite Vornamen austeilen

Gleicher Stil wie Charlotte

Namen, deren Beliebtheit über Regionen und Jahrzehnte hinweg mit diesem Namen stieg und fiel.

  1. 1 von 86 in Irland

  2. 1 von 99 in Schottland

  3. 1 von 118 in Irland

  4. 1 von 197 in Irland

  5. 1 von 88 in Schottland

  6. 1 von 57 in Nordirland

  7. 1 von 70 in Irland

  8. 1 von 728 in Irland

Weitere im gleichen Stil austeilen

Bekannte Personen namens Charlotte

Charlotte Brontë, Charlotte Rampling, Charlotte Gainsbourg, Charlotte Perrelli, Charlotte Perkins Gilman, Sophie Charlotte zu Mecklenburg-Strelitz, Charlotte von Belgien und Charlotte.

Alle 8 zeigenWeniger zeigen

Personen: Wikidata (CC0), verlinkt mit der Wikipedia in der Sprache dieser Seite, wenn es einen Artikel gibt.

Fragen zu Charlotte

5 Fragen: wie beliebt der Name ist, was er bedeutet, wie man ihn ausspricht, ob er im Aufwind ist und Namen für eine Schwester.

Alle 5 Fragen zeigenWeniger zeigen
Wie beliebt ist Charlotte?

Der beste Rang ist Platz 1 in New South Wales im Jahr 2025. Der Name steht in den veröffentlichten Listen von 28 unserer 40 Regionen.

Was bedeutet Charlotte?

Charlotte hat die Bedeutung von Charles: „freier Mann“, laut Wiktionary.

Wie spricht man Charlotte aus?

SHAR-lut, mit 2 Silben.

Wird Charlotte beliebter?

Über fünf Jahre: steigend in 3 von 28 Regionen, fallend in 7.

Welche Namen passen für eine Schwester von Charlotte?

Die fünf besten Namen für eine Schwester von Charlotte im Kartenstapel: Sophie, Emily, Emma, Eloise und Alice. Jeder wird nach Stil, Generation, Beliebtheit und Herkunft bewertet; Lautkollisionen werden markiert.

Ihre Liste
  1. Merken Sie sich einen Namen, dann landet er hier
Vergleichen