Every Girl Name

Nome de menina

Charlotte

Pronúncia: SHAR-lut

Origem francesa de Charles, homem livre 2 sílabas

Nomes para irmã Segundos nomes Distribuir irmãs

Onde Charlotte é amada, comum e rara

Amada: Canadá, Berlim e mais seis lugares. Comum: outras quatro cidades alemãs, Reino Unido, França e mais quatro lugares. Rara: Noruega, Polônia, Itália e mais dois lugares.

1 em 107 meninas nascidas na Irlanda do Norte em 2025

Todos os lugares

Em 28 das 40 listas oficiais. Entre elas: Ontário (2º), Quebec (2º) e Berlim (2º).

Mostrar todos os 28 lugaresMostrar menos
LugarPosiçãoMeninasProporção
Nova Gales do Sul estado1º 2025421só a posição
Vitória (Austrália) estado1º 2025362só a posição
Queensland estado1º 2025324só a posição
Austrália Meridional estado1º 202598só a posição
Ontário província2º 2024569cerca de 1 em 96
Quebec província2º 2025416cerca de 1 em 63
Nova Zelândia2º 2025178só a posição
Berlim cidade2º 2023160cerca de 1 em 91
Colúmbia Britânica província4º 2023126cerca de 1 em 95
Colônia cidade11º 202344cerca de 1 em 140
Munique cidade12º 202550cerca de 1 em 84
Escócia14º 20251641 em 109
Irlanda do Norte15º 2025681 em 107
Inglaterra e País de Gales25º 20251.3391 em 189
França40º 20251.0751 em 267
Áustria40º 20251761 em 203
Irlanda43º 20251051 em 201
Suíça71º 2025941 em 362
Países Baixos88º 2025155cerca de 1 em 394
Noruega162º 2025301 em 727
Polônia197º 2025391 em 3.071
Itália264º 2024661 em 2.715
Catalunha região271º 2025131 em 1.482
Suécia436º 202515cerca de 1 em 2.678
Nova Escócia província1º 202543só a posição
Bonn cidade5º 202528cerca de 1 em 108
Leipzig cidade16º 202517cerca de 1 em 154
Rostock cidade16º 20257cerca de 1 em 141

Rara, abaixo dos nomes listados: Espanha, Hungria, Eslovênia e Israel.

Fora de uma lista curta dos mais dados, então sem número: Dinamarca (os 50 primeiros), Finlândia (os 50 primeiros), Islândia (os 10 primeiros), Estônia (os 25 primeiros), Moscou (os 61 primeiros), Turquia (os 30 primeiros), Argentina (os 20 primeiros) e Croácia (os 50 primeiros).

A Alemanha não publica estatísticas nacionais de nomes. Os números alemães aqui são listas de cidades (Berlim, Munique, Colônia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca do país.

Fontes: NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nova Gales do Sul); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Vitória (Austrália)); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Austrália Meridional); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontário); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nova Zelândia); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlim); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colúmbia Britânica); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colônia); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Munique); National Records of Scotland (Escócia); NISRA (Irlanda do Norte); Office for National Statistics (Inglaterra e País de Gales); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (França); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Áustria); Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suíça); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Países Baixos); Statistics Norway (SSB) (Noruega); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polônia); ISTAT, Contanomi (Itália); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Catalunha); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suécia); Nova Scotia Vital Statistics (data.novascotia.ca) (Nova Escócia); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock). Como contamos, e todas as fontes

Sobre o nome

Charlotte chegou ao inglês vindo do francês no século XVII como forma afetiva feminina de Charles. Charles remonta, pelo médio-alto-alemão Karl, ao germânico *karlaz, e o significado carregado pelo nome de base é "homem livre".

Ler o restoMostrar menos

Em inglês tem duas sílabas, SHAR-lut, e um ar nítido e clássico. Lotte e Lotta são formas curtas tradicionais, e Carlota, Carlotta e Charlotta são formas aparentadas.

Charlotte é o nome feminino mais popular em Nova Gales do Sul, Vitória e Queensland. No continente europeu é mais modesto, ficando bem abaixo nas listas da França, da Áustria e da Suíça. Os registros franceses situam seu auge em 1987, e hoje está recuando em mais lugares do que subindo, embora continue sendo um favorito conhecido.

Significado, origem, pronúncia

Pronúncia
SHAR-lut, 2 sílabas
Significado
de Charles, homem livre
Origem
francesa
Outras grafias
  • Lotte
  • Lotta
  • Carlota
  • Carlotta
  • Liselotte
  • Charlotta
  • Chanette
  • Sarolta
  • Karlotta
  • Šarlota
  • Ĉarloto
  • Šarlote
  • Charlette
  • Charlott
  • Charlottia
  • Sika
Etimologia

Do francês Charlotte, no século XVII, forma feminina diminutiva de Charles, do alto-alemão médio Karl, que veio do germânico *karlaz.

Do verbete do Wiktionary, CC BY-SA 4.0, resumido e traduzido.

Ao longo do tempo

Em cinco anos: em alta em 3 de 28 regiões, em queda em 7.

Mostrar os anosMostrar menos

Posição em cada lugar desde 1996; quanto mais alto no gráfico, mais popular.

Ontário de 109º em 1996 a 2º em 2024
1º10º100º1000º19962025
Quebec de 64º em 1996 a 2º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Berlim de 4º em 2012 a 2º em 2023
1º10º100º1000º19962025
Colúmbia Britânica de 121º em 1996 a 4º em 2023
1º10º100º1000º19962025
Colônia de 10º em 2010 a 11º em 2023
1º10º100º1000º19962025
Munique de 26º em 2013 a 12º em 2025
1º10º100º1000º19962025

Dez anos de posições

A posição dela a cada ano, primeiro as regiões de língua inglesa. Em branco quando não há posição publicada naquele ano.

Região2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra e País de Gales12121218202526232325
Escócia109111012131271014
Irlanda do Norte139131612131311615
Irlanda43423945494855606443
Ontário333223222
Colúmbia Britânica35423344
Nova Escócia5231292211
Nova Gales do Sul2111331511
Vitória (Austrália)1123111221
Queensland1112132211
Austrália Meridional1111122211
Nova Zelândia2112213132
Quebec7654673642
França26293036434143433640
Países Baixos777261657992978988
Áustria48615455555959595340
Suíça47425355605049787371
Berlim33331342
Munique991011108147612
Colônia5967331111
Bonn61323294149355
Leipzig393331311116
Rostock252221287616
Noruega85121122118160141161153141162
Suécia394617441549572631419493436
Catalunha356272270275323248244290349271
Itália257244241228214221210236264
Polônia244231256275280274281265208197

Inglaterra e País de Gales, 1996 a 2025

AnoPosiçãoMeninasa cada 100.000 meninas
2025251.339528,7
2024231.418549,6
2023231.373535,2
2022261.496567,7
2021251.654603,5
2020201.732645,3
2019182.015719,5
2018122.202763,9
2017122.394800,4
2016122.596845,2
2015251.951633,6
2014232.018658,0
2013212.242726,8
2012202.290711,0
2011212.390743,8
2010202.572801,1
2009142.778886,5
2008132.939930,8
2007123.055998,0
2006123.2331.080,4
200593.4991.213,8
200483.8111.333,2
200393.8191.370,4
200274.2081.573,9
200164.4791.671,3
200054.7781.749,1
199964.9641.762,2
199865.4301.877,7
199775.5311.886,5
199675.8661.981,8

Fontes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

França desde 1925

Metade dos bebês chamados Charlotte na França desde 1925 nasceu em 1994 ou depois. Primeiro registro em 1925. O ano de pico dela ali: 1987, com 1.219,3 a cada 100.000 meninas.

01.0002.0001940196019802000202001.0002.00019602000

Meninas chamadas Charlotte a cada 100.000 meninas nascidas na França, por período de cinco anos. O pico dela em 1987 entra na média do seu período de cinco anos, então a linha fica abaixo dele.

Fontes: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Nomes para irmã de Charlotte

  1. 1 em 86 na Irlanda

  2. 1 em 78 na Irlanda do Norte

  3. 1 em 154 na Irlanda

  4. 1 em 373 na Escócia

  5. 1 em 197 na Irlanda

  6. 1 em 57 na Irlanda do Norte

  7. 1 em 1.921 na Irlanda

  8. 1 em 71 na Escócia

  9. 1 em 95 na Irlanda do Norte

  10. 1 em 127 na Irlanda

Todos os nomes para irmã de CharlotteDistribuir mais irmãs

Segundos nomes para Charlotte

  1. 1 em 71 na Escócia

  2. 1 em 78 na Irlanda do Norte

  3. 1 em 57 na Irlanda do Norte

  4. 1 em 99 na Escócia

  5. 1 em 311 na Irlanda

  6. 1 em 88 na Escócia

  7. 1 em 162 na Inglaterra e no País de Gales

  8. 1 em 214 na Irlanda do Norte

Todos os segundos nomes para CharlotteDistribuir mais segundos nomes

Mesmo estilo que Charlotte

Nomes cuja popularidade subiu e caiu junto com a dela, em várias regiões e décadas.

  1. 1 em 86 na Irlanda

  2. 1 em 99 na Escócia

  3. 1 em 118 na Irlanda

  4. 1 em 197 na Irlanda

  5. 1 em 88 na Escócia

  6. 1 em 57 na Irlanda do Norte

  7. 1 em 70 na Irlanda

  8. 1 em 728 na Irlanda

Distribuir mais deste estilo

Pessoas famosas chamadas Charlotte

Charlotte Brontë, Charlotte Rampling, Charlotte Gainsbourg, Charlotte Perrelli, Charlotte Perkins Gilman, Carlota de Meclemburgo-Strelitz, Carlota da Bélgica e Carlota, Grã-Duquesa de Luxemburgo.

Mostrar todas as 8Mostrar menos

Pessoas: Wikidata (CC0), com link para a Wikipédia no idioma desta página quando há um artigo.

Perguntas sobre Charlotte

5 perguntas, sobre quão popular ela é, o que significa, como se pronuncia, se ela está em alta e nomes para irmã.

Mostrar todas as 5 perguntasMostrar menos
Quão popular é o nome Charlotte?

A melhor posição dela é o nº 1 em Nova Gales do Sul em 2025. Ela está nas listas publicadas de 28 das nossas 40 regiões.

O que significa o nome Charlotte?

Charlotte tira o significado de Charles: "homem livre", segundo o Wiktionary.

Como se pronuncia Charlotte?

SHAR-lut, com 2 sílabas.

O nome Charlotte está ficando mais popular?

Em cinco anos: em alta em 3 de 28 regiões, em queda em 7.

Quais nomes para irmã combinam com Charlotte?

Os cinco melhores nomes para irmã de Charlotte no baralho: Sophie, Emily, Emma, Eloise e Alice. Cada um é pontuado por estilo, época, popularidade e origem, com os choques de sons sinalizados.

Sua lista
  1. Guarde um nome e ele aparece aqui
Comparar