Every Girl Name

Mädchenname

Anna

Aussprache: AN-uh

Lateinischer Herkunft Gnade, gnädig, mit einem Kind begnadet 2 Silben

Wo Anna beliebt, häufig und selten ist

Beliebt: Österreich und zwei weitere Regionen. Häufig: Nordirland, Italien, sechs deutsche Städte und 13 weitere Regionen. Selten: Schweden, England und Wales, Slowenien und eine weitere Region.

1 von 95 der 2025 in Nordirland geborenen Mädchen

Alle Regionen

In 28 der 40 amtlichen Listen. Darunter: Österreich (6.), Nordirland (11.) und Italien (12.).

Alle 28 Regionen zeigenWeniger zeigen
RegionRangMädchenAnteil
Ungarn6. 2025647nur Rang
Österreich6. 20254231 von 84
Nordirland11. 2025771 von 95
Italien12. 20241.9831 von 90
Frankreich15. 20251.9251 von 149
Berlin Stadt15. 202397etwa 1 von 150
Schweiz16. 20251751 von 194
München Stadt17. 202545etwa 1 von 93
Niederlande21. 2025396etwa 1 von 154
Norwegen23. 20251961 von 111
Irland26. 20251431 von 148
Köln Stadt26. 202331etwa 1 von 198
Polen34. 20251.1471 von 104
Québec Provinz44. 2025111etwa 1 von 234
Ontario Provinz47. 2024172etwa 1 von 317
Schottland54. 2025741 von 242
Katalonien Region64. 2025681 von 283
British Columbia Provinz78. 202334etwa 1 von 352
Neuseeland88. 202543nur Rang
Schweden140. 202563etwa 1 von 638
England und Wales142. 20253471 von 730
Slowenien180. 20257etwa 1 von 944
Israel אנה342. 202437etwa 1 von 2.121
Moskau Stadt Анна1. 20251.914nur Rang
Dänemark17. 2025284nur Rang
Bonn Stadt31. 202515etwa 1 von 201
Rostock Stadt36. 20255etwa 1 von 197
Leipzig Stadt41. 202511etwa 1 von 239

Selten, unterhalb der gelisteten Namen: New South Wales, Victoria, Queensland, South Australia und Spanien.

Nicht in einer kurzen Topliste, daher keine Zahl: Nova Scotia (Top 21), Finnland (Top 50), Island (Top 10), Estland (Top 25), Türkei (Top 30), Argentinien (Top 20) und Kroatien (Top 50).

Deutschland veröffentlicht keine bundesweite Vornamenstatistik. Die deutschen Zahlen hier sind Städtelisten (Berlin, München, Köln, Bonn, Leipzig, Rostock), nie das ganze Land.

Israel veröffentlicht die Namen in hebräischer Schrift. Die lateinische Schreibweise ist unsere Transliteration; die veröffentlichte Form steht daneben.

Moskau veröffentlicht die Namen in kyrillischer Schrift. Die lateinische Schreibweise ist unsere Transliteration; die veröffentlichte Form steht daneben.

Quellen: Belügyminisztérium, Nyilvántartások (kormany.hu) (Ungarn); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Österreich); NISRA (Nordirland); ISTAT, Contanomi (Italien); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Frankreich); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Schweiz); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (München); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Niederlande); Statistics Norway (SSB) (Norwegen); Central Statistics Office (CSO) (Irland); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Köln); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polen); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); National Records of Scotland (Schottland); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Katalonien); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (British Columbia); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Neuseeland); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Schweden); Office for National Statistics (England und Wales); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Slowenien); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israel); Moscow Civil Registry Office (ZAGS), data.mos.ru (Moskau); Statistics Denmark (DST) (Dänemark); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig). Wie wir zählen, und alle Quellen

Über den Namen

Anna gelangte über das Spätlateinische und Griechische aus dem hebräischen Ḥannâ (Hannah) nach Europa, mit der Bedeutung „Gnade, gnädig, mit einem Kind begnadet“. Verbreitet wurde der Name vor allem durch die heilige Anna, der Überlieferung nach die Mutter Marias, und er ist auch der Name der Prophetin Hanna im Neuen Testament.

WeiterlesenWeniger zeigen

Zwei Silben, AN-uh, lesen sich vorwärts wie rückwärts gleich. Ann, Anne, Hannah und Ana sind Formen desselben Namens, und Annika, Anja und Anita gehören zu seinen vielen Verwandten.

Anna gehört in Österreich und Ungarn zu den zehn beliebtesten Namen und steht in Italien und Nordirland weit oben. Die französischen Daten verorten seinen Höhepunkt im Jahr 2018, doch er fällt an mehr Orten, als er steigt, während sich seine lange Laufbahn als europäischer Klassiker einpendelt.

Bedeutung, Herkunft, Aussprache

Aussprache
AN-uh, 2 Silben
Bedeutung
Gnade, gnädig, mit einem Kind begnadet
Herkunft
Lateinisch
Andere Schreibweisen
  • Ann
  • Anne
  • Ana
  • Hannah
  • Annika
  • Anja
  • Anita
  • Panna
  • Hanna
  • Nina
  • Hana
  • Annie
  • Anais
  • Anya
  • Anička
  • Anka
  • Anuška
  • Anete
  • Anneli
  • Anni
  • Anu
  • Anke
  • Ännchen
  • Anneke
  • Annette
  • Antje

Hier zusammengezählt: ANNA.

Etymologie

Aus spätlateinisch Anna, sowohl direkt als auch über zahlreiche andere Sprachen, hauptsächlich mit Bezug auf die heilige Anna, die apokryphe Mutter Marias, der Mutter Jesu, die in der Vulgata jedoch mit Bezug auf die Prophetin Hanna erscheint, aus koine-griechisch Ἄννα (Ánna) im Neuen Testament, aus hebräisch חַנָּה (Ḥannâ, „Hanna“), aus חַנָּה (ḥannâ, „Gnade, gnädig, mit einem Kind begnadet“).

Nach dem Wiktionary-Eintrag, CC BY-SA 4.0, gekürzt und übersetzt.

Im Lauf der Zeit

Über fünf Jahre: steigend in 1 von 27 Regionen, fallend in 15.

Die Jahre zeigenWeniger zeigen

Rang in jeder Region seit 1996; je höher im Diagramm, desto beliebter.

Österreich 3. Platz 1996, 6. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Nordirland 19. Platz 1997, 11. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Italien 9. Platz 1999, 12. Platz 2024
1.10.100.1000.19962025
Frankreich 109. Platz 1996, 15. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Berlin 10. Platz 2012, 15. Platz 2023
1.10.100.1000.19962025
Schweiz 16. Platz 2000, 16. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025

Zehn Jahre Ränge

Der Rang in jedem Jahr, englischsprachige Regionen zuerst. Ein leeres Feld heißt: in diesem Jahr kein veröffentlichter Rang.

Region2016201720182019202020212022202320242025
England und Wales737585828997114126125142
Schottland22262225414330395354
Nordirland458614916141911
Irland17121219142125232926
Ontario433738454758707847
British Columbia2939483849436078
Nova Scotia14
New South Wales564886707581
Victoria666272796993
Queensland9084
South Australia4666799160
Neuseeland747674869988
Québec63484242404551507544
Frankreich15119121179101015
Niederlande578151616182521
Österreich1112235446
Schweiz810810121113171916
Berlin6768991015
München4312325161217
Köln65549142026
Bonn775521911412831
Leipzig614111014142293341
Rostock2081536143738471236
Norwegen891215141915192923
Schweden111106123124113106153150128140
Dänemark8991091318201717
Island128
Spanien9994
Katalonien33273943454348645864
Italien111110111214111112
Polen17182124262724283134
Ungarn2232234246
Slowenien195156179231237156180
Estland4111119162324
Moskau232333221
Israel190172169227252235263260342

England und Wales, 1996 bis 2025

JahrRangMädchenje 100.000 Mädchen
2025142347137,0
2024125388150,4
2023126393153,2
2022114450170,8
202197545198,9
202089574213,8
201982642229,2
201885628217,9
201775730244,1
201673779253,6
201570825267,9
201470804262,2
201369812263,2
201268902280,1
201167827257,4
201063959298,7
200964972310,2
2008641.028325,6
2007581.052343,7
2006501.130377,6
2005521.096380,2
2004501.173410,3
2003391.235443,2
2002371.292483,2
2001341.432534,3
2000311.612590,1
1999391.369486,0
1998421.389480,3
1997401.490508,2
1996471.274430,4

Quellen: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Frankreich seit 1925

Die Hälfte der Babys namens Anna in Frankreich seit 1925 wurde 2005 oder später geboren. Erstmals erfasst im Jahr 1925. Das stärkste Jahr dort: 2018, mit 766,7 je 100.000 Mädchen.

05001.0001940196019802000202005001.00019602000

Babys namens Anna je 100.000 in Frankreich geborene Mädchen, nach Fünfjahreszeiträumen. Der Höchstwert von 2018 ist in den Durchschnitt seines Fünfjahreszeitraums eingerechnet, daher liegt die Linie darunter.

Quellen: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Namen für eine Schwester von Anna

  1. 1 von 228 in Nordirland

  2. 1 von 271 in Irland

  3. 1 von 491 in Irland

  4. 1 von 166 in Nordirland

  5. 1 von 571 in Irland

  6. 1 von 728 in Irland

  7. 1 von 729 in Nordirland

  8. 1 von 515 in Irland

  9. 1 von 71 in Schottland

  10. 1 von 99 in Schottland

Alle Namen für eine Schwester von AnnaWeitere Schwestern austeilen

Zweite Vornamen für Anna

  1. 1 von 57 in Nordirland

  2. 1 von 71 in Schottland

  3. 1 von 99 in Schottland

  4. 1 von 311 in Irland

  5. 1 von 214 in Nordirland

  6. 1 von 78 in Nordirland

  7. 1 von 491 in Irland

  8. 1 von 1.286 in England und Wales

Alle zweiten Vornamen für AnnaWeitere zweite Vornamen austeilen

Gleicher Stil wie Anna

Namen, deren Beliebtheit über Regionen und Jahrzehnte hinweg mit diesem Namen stieg und fiel.

  1. 1 von 154 in Irland

  2. 1 von 228 in Nordirland

  3. 1 von 260 in Nordirland

  4. 1 von 271 in Irland

  5. 1 von 491 in Irland

  6. 1 von 729 in Nordirland

  7. 1 von 515 in Irland

  8. 1 von 311 in Irland

Weitere im gleichen Stil austeilen

Bekannte Personen namens Anna

Anna Jurjewna Netrebko, Anna Andrejewna Achmatowa, Anna Stepanowna Politkowskaja, Anna Sergejewna Kurnikowa, Anna Pawlowna Pawlowa, Anna Maria Jopek, Anna und Anna Kendrick.

Alle 8 zeigenWeniger zeigen

Personen: Wikidata (CC0), verlinkt mit der Wikipedia in der Sprache dieser Seite, wenn es einen Artikel gibt.

Fragen zu Anna

5 Fragen: wie beliebt der Name ist, was er bedeutet, wie man ihn ausspricht, ob er im Aufwind ist und Namen für eine Schwester.

Alle 5 Fragen zeigenWeniger zeigen
Wie beliebt ist Anna?

Der beste Rang ist Platz 6 in Österreich im Jahr 2025, etwa 1 von 84 Mädchen. Der Name steht in den veröffentlichten Listen von 28 unserer 40 Regionen.

Was bedeutet Anna?

Wiktionary gibt für Anna die Bedeutung „Gnade, gnädig, mit einem Kind begnadet“ an.

Wie spricht man Anna aus?

AN-uh, mit 2 Silben.

Wird Anna beliebter?

Über fünf Jahre: steigend in 1 von 27 Regionen, fallend in 15.

Welche Namen passen für eine Schwester von Anna?

Die fünf besten Namen für eine Schwester von Anna im Kartenstapel: Eva, Emilia, Julia, Clara und Sara. Jeder wird nach Stil, Generation, Beliebtheit und Herkunft bewertet; Lautkollisionen werden markiert.

Ihre Liste
  1. Merken Sie sich einen Namen, dann landet er hier
Vergleichen