Every Girl Name

Mädchenname

Eva

Aussprache: EE-vuh

Wurzeln: Lateinisch und Hebräisch leben, lebendig (hebräische Wurzel) 2 Silben

Wo Eva beliebt, häufig und selten ist

Häufig: Slowenien, Kanada, Norwegen und 21 weitere Regionen. Selten: Polen, München und Schweden. Beliebt: Estland, Moskau und Kroatien.

1 von 228 der 2025 in Nordirland geborenen Mädchen

Alle Regionen

In 32 der 40 amtlichen Listen. Darunter: Slowenien (16.), Québec (20.) und Norwegen (22.).

Alle 32 Regionen zeigenWeniger zeigen
RegionRangMädchenAnteil
Slowenien16. 202585etwa 1 von 78
Québec Provinz20. 2025212etwa 1 von 123
Norwegen22. 20251981 von 110
Niederlande23. 2025367etwa 1 von 166
Berlin Stadt24. 202381etwa 1 von 179
Frankreich26. 20251.7401 von 165
Schweiz27. 20251591 von 214
Köln Stadt37. 202327etwa 1 von 228
Ontario Provinz45. 2024182etwa 1 von 299
Italien50. 20247621 von 235
Spanien53. 2024498nur Rang
Österreich57. 20251441 von 248
England und Wales58. 20257581 von 334
Neuseeland61. 202558nur Rang
South Australia Bundesstaat61. 202526nur Rang
Nordirland62. 2025321 von 228
Victoria Bundesstaat67. 202594nur Rang
Irland69. 2025771 von 274
Schottland71. 2025581 von 308
New South Wales Bundesstaat80. 202589nur Rang
Katalonien Region88. 2025501 von 385
British Columbia Provinz88. 202331etwa 1 von 386
Polen106. 20251471 von 815
München Stadt111. 202511etwa 1 von 381
Schweden131. 202570etwa 1 von 574
Moskau Stadt Ева4. 20251.528nur Rang
Estland4. 202567nur Rang
Kroatien8. 2025270nur Rang
Dänemark42. 2025157nur Rang
Leipzig Stadt52. 202510etwa 1 von 262
Rostock Stadt62. 20253etwa 1 von 328
Bonn Stadt99. 20256etwa 1 von 502

Selten, unterhalb der gelisteten Namen: Queensland, Ungarn und Israel.

Nicht in einer kurzen Topliste, daher keine Zahl: Nova Scotia (Top 21), Finnland (Top 50), Island (Top 10), Türkei (Top 30) und Argentinien (Top 20).

Deutschland veröffentlicht keine bundesweite Vornamenstatistik. Die deutschen Zahlen hier sind Städtelisten (Berlin, München, Köln, Bonn, Leipzig, Rostock), nie das ganze Land.

Moskau veröffentlicht die Namen in kyrillischer Schrift. Die lateinische Schreibweise ist unsere Transliteration; die veröffentlichte Form steht daneben.

Quellen: Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Slowenien); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); Statistics Norway (SSB) (Norwegen); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Niederlande); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Frankreich); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Schweiz); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Köln); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); ISTAT, Contanomi (Italien); INE (Instituto Nacional de Estadística) (Spanien); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Österreich); Office for National Statistics (England und Wales); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Neuseeland); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (South Australia); NISRA (Nordirland); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); Central Statistics Office (CSO) (Irland); National Records of Scotland (Schottland); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (New South Wales); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Katalonien); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (British Columbia); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polen); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (München); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Schweden); Moscow Civil Registry Office (ZAGS), data.mos.ru (Moskau); Siseministeerium (rahvastikuregister) (Estland); Ministarstvo pravosuđa, uprave i digitalne transformacije (Matica rođenih) (Kroatien); Statistics Denmark (DST) (Dänemark); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn). Wie wir zählen, und alle Quellen

Über den Namen

Eva, die erste Frau im Buch Genesis, gibt diesem Namen seine Geschichte, und Eva ist die lateinische Form ihres Namens. Er gelangte über das griechische Eua aus dem biblisch-hebräischen Chawwa ins Lateinische und geht auf eine semitische Wurzel mit der Bedeutung „leben“ zurück, verwandt mit dem hebräischen chai, „lebendig“.

WeiterlesenWeniger zeigen

Im Englischen wird Eva EE-vuh ausgesprochen; der Name hat zwei Silben und eine klare, klassische Form. Seine Familie ist groß: Eve und Evie im Englischen, Ewa im Polnischen, Eeva im Finnischen und Ieva im Litauischen, dazu Evita und Evelin.

Kaum ein Name reist so mühelos durch Europa. In Estland und Kroatien steht Eva nahe der Spitze, und in Slowenien ist er weit oben platziert. In der englischsprachigen Welt schneidet er in Quebec am besten ab und ist auch in Ontario sowie in England und Wales beliebt. In Frankreich erreichte er um 2003 seinen Höhepunkt und geht seitdem sanft zurück, bleibt aber eine vertraute Wahl.

Bedeutung, Herkunft, Aussprache

Aussprache
EE-vuh, 2 Silben
Bedeutung
leben, lebendig (hebräische Wurzel)
Herkunft
Lateinisch und Hebräisch
Andere Schreibweisen
  • Eve
  • Ava
  • Evie
  • Evita
  • Evy
  • Eevi
  • Evelin
  • Ewa
  • Chava
  • Yeva
  • Evi
  • Ave
  • Eeva
  • Ivi
  • Ivika
  • Ieva
  • Evija
  • Eba
  • Heva
  • Jěwa
  • Efa
  • Evanthia
Etymologie

Vulgata-Latein Eva, aus griechisch Eua, aus biblisch-hebräisch Chawwa (Eve), eine latinisierte Variante von Eve. Der hebräische Eintrag leitet es von ursemitisch *hyw „leben“ ab, verwandt mit chai „lebendig“.

Nach dem Wiktionary-Eintrag, CC BY-SA 4.0, gekürzt und übersetzt.

Im Lauf der Zeit

Über fünf Jahre: steigend in 4 von 30 Regionen, fallend in 12.

Die Jahre zeigenWeniger zeigen

Rang in jeder Region seit 1996; je höher im Diagramm, desto beliebter.

Slowenien 7. Platz 1996, 16. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Québec 386. Platz 1996, 20. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Norwegen 126. Platz 1996, 22. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Niederlande 8. Platz 2017, 23. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Berlin 70. Platz 2012, 24. Platz 2023
1.10.100.1000.19962025
Frankreich 53. Platz 1996, 26. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025

Zehn Jahre Ränge

Der Rang in jedem Jahr, englischsprachige Regionen zuerst. Ein leeres Feld heißt: in diesem Jahr kein veröffentlichter Rang.

Region2016201720182019202020212022202320242025
England und Wales30333335354146525458
Schottland25252828414142506271
Nordirland15201632243040604262
Irland37394038376359525869
Ontario503839445649484845
British Columbia5966374762566788
New South Wales26333532415159567380
Victoria26303346495366737067
Queensland36404249738581
South Australia27303731595553717861
Neuseeland23263243596053577361
Québec14141117181815181620
Frankreich24262527262629112126
Niederlande8917101620241923
Österreich50475352546059545957
Schweiz28302927363539292727
Berlin6562686064513824
München476357525042519697111
Köln6060896844885537
Bonn5248591021327554364999
Leipzig71527036266726504752
Rostock46295622374333473762
Norwegen46344318162024212522
Schweden232141127138134144136157136131
Dänemark45504846454242
Island915
Spanien585654525554575653
Katalonien73737698817475859988
Italien514849535553534950
Polen200186229211189165107108112106
Slowenien22386159121516
Estland24111518853374
Moskau149754444
Kroatien998

England und Wales, 1996 bis 2025

JahrRangMädchenje 100.000 Mädchen
202558758299,3
202454819317,5
202352867337,9
2022461.029390,5
2021411.091398,1
2020351.263470,5
2019351.276455,6
2018331.409488,8
2017331.634546,3
2016301.641534,3
2015291.753569,3
2014271.725562,5
2013261.822590,7
2012241.946604,2
2011331.714533,4
2010371.545481,2
2009381.534489,5
2008411.505476,6
2007521.215396,9
200675790264,0
200576695241,1
2004111484169,3
2003104463166,1
2002138330123,4
2001156285106,3
200019022883,5
199922218365,0
199823218162,6
199723117459,3
199627113746,3

Quellen: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Frankreich seit 1925

Die Hälfte der Babys namens Eva in Frankreich seit 1925 wurde 2006 oder später geboren. Erstmals erfasst im Jahr 1925. Das stärkste Jahr dort: 2003, mit 905,6 je 100.000 Mädchen.

05001.0001940196019802000202005001.00019602000

Babys namens Eva je 100.000 in Frankreich geborene Mädchen, nach Fünfjahreszeiträumen. Der Höchstwert von 2003 ist in den Durchschnitt seines Fünfjahreszeitraums eingerechnet, daher liegt die Linie darunter.

Quellen: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Namen für eine Schwester von Eva

  1. 1 von 95 in Nordirland

  2. 1 von 491 in Irland

  3. 1 von 571 in Irland

  4. 1 von 146 in Nordirland

  5. 1 von 126 in Irland

  6. 1 von 166 in Nordirland

  7. 1 von 271 in Irland

  8. 1 von 118 in Irland

  9. 1 von 729 in Nordirland

  10. 1 von 728 in Irland

Alle Namen für eine Schwester von EvaWeitere Schwestern austeilen

Zweite Vornamen für Eva

  1. 1 von 57 in Nordirland

  2. 1 von 71 in Schottland

  3. 1 von 99 in Schottland

  4. 1 von 311 in Irland

  5. 1 von 214 in Nordirland

  6. 1 von 491 in Irland

  7. 1 von 1.286 in England und Wales

  8. 1 von 78 in Nordirland

Alle zweiten Vornamen für EvaWeitere zweite Vornamen austeilen

Gleicher Stil wie Eva

Namen, deren Beliebtheit über Regionen und Jahrzehnte hinweg mit diesem Namen stieg und fiel.

  1. 1 von 728 in Irland

  2. 1 von 95 in Nordirland

  3. 1 von 154 in Irland

  4. 1 von 197 in Irland

  5. 1 von 88 in Schottland

  6. 1 von 99 in Schottland

  7. 1 von 271 in Irland

  8. 1 von 260 in Nordirland

Weitere im gleichen Stil austeilen

Bekannte Personen namens Eva

Eva Perón, Eva Braun, Eva Green, Eva Longoria, Eva Marie Saint, Eva Gabor, Eva Herzigová und Eva Ekeblad.

Alle 8 zeigenWeniger zeigen
  • Eva Perón

    Argentinische First Lady 1919 bis 1952

  • Eva Braun

    Geliebte und spätere Ehefrau von Adolf Hitler 1912 bis 1945

  • Eva Green

    Französische Schauspielerin geboren 1980

  • Eva Longoria

    US-amerikanische Schauspielerin geboren 1975

  • Eva Marie Saint

    US-amerikanische Schauspielerin geboren 1924

  • Eva Gabor

    US-amerikanische Schauspielerin (1919–1995)

  • Eva Herzigová

    Tschechisches Model geboren 1973

  • Eva Ekeblad

    Schwedische Agrarwissenschaftlerin und Salonière 1724 bis 1786

Personen: Wikidata (CC0), verlinkt mit der Wikipedia in der Sprache dieser Seite, wenn es einen Artikel gibt.

Fragen zu Eva

5 Fragen: wie beliebt der Name ist, was er bedeutet, wie man ihn ausspricht, ob er im Aufwind ist und Namen für eine Schwester.

Alle 5 Fragen zeigenWeniger zeigen
Wie beliebt ist Eva?

Der beste Rang ist Platz 4 in Estland im Jahr 2025. Der Name steht in den veröffentlichten Listen von 32 unserer 40 Regionen.

Was bedeutet Eva?

Wiktionary gibt für Eva die Bedeutung „leben, lebendig (hebräische Wurzel)“ an.

Wie spricht man Eva aus?

EE-vuh, mit 2 Silben.

Wird Eva beliebter?

Über fünf Jahre: steigend in 4 von 30 Regionen, fallend in 12.

Welche Namen passen für eine Schwester von Eva?

Die fünf besten Namen für eine Schwester von Eva im Kartenstapel: Anna, Julia, Sara, Isabella und Hannah. Jeder wird nach Stil, Generation, Beliebtheit und Herkunft bewertet; Lautkollisionen werden markiert.

Ihre Liste
  1. Merken Sie sich einen Namen, dann landet er hier
Vergleichen