Every Girl Name

Prénom de fille

Mila

Se prononce MEE-luh

Origine slave grâce, bien-aimée 2 syllabes

Où Mila est adoré, courant et rare

Adoré : quatre villes allemandes, Pays-Bas, Suisse et quatre autres régions. Courant : Québec, Suède, Ontario et 12 autres régions. Rare : Norvège, Pologne, Irlande du Nord et deux autres régions.

1 sur 188 parmi les filles nées en Écosse en 2025

Toutes les régions

Présent dans 30 des 40 listes officielles. Entre autres : Cologne (1er), Berlin (2e) et Pays-Bas (5e).

Afficher les 30 régionsAfficher moins
RégionRangFillesPart
Cologne ville1er 202388environ 1 sur 70
Berlin ville2e 2023160environ 1 sur 91
Pays-Bas5e 2025618environ 1 sur 99
Munich ville7e 202559environ 1 sur 71
Nouvelle-Zélande8e 2025131rang seulement
Suisse9e 20252221 sur 153
Slovénie9e 2025123environ 1 sur 54
Colombie-Britannique province10e 202398environ 1 sur 122
Québec province15e 2025246environ 1 sur 106
Suède20e 2025332environ 1 sur 121
Ontario province21e 2024278environ 1 sur 196
Victoria État21e 2025197rang seulement
Nouvelle-Galles du Sud État21e 2025195rang seulement
Australie-Méridionale État25e 202546rang seulement
Autriche26e 20252501 sur 143
Queensland État39e 2025114rang seulement
Angleterre et pays de Galles40e 20251 0141 sur 250
Écosse40e 2025951 sur 188
France53e 20258151 sur 352
Irlande80e 2025611 sur 346
Israël מילא81e 2024431environ 1 sur 182
Norvège101e 2025581 sur 376
Pologne117e 20251011 sur 1 186
Irlande du Nord132e 2025151 sur 486
Catalogne région137e 2025321 sur 602
Italie336e 2024451 sur 3 982
Leipzig ville4e 202525environ 1 sur 105
Croatie6e 2025307rang seulement
Bonn ville13e 202521environ 1 sur 144
Rostock ville36e 20255environ 1 sur 197

Rare, sous les prénoms classés : Espagne et Hongrie.

Absent d'un court classement, donc sans chiffre : Nouvelle-Écosse (top 21), Danemark (top 50), Finlande (top 50), Islande (top 10), Estonie (top 25), Moscou (top 61), Turquie (top 30) et Argentine (top 20).

L'Allemagne ne publie aucune statistique nationale des prénoms. Les chiffres allemands présentés ici sont des listes municipales (Berlin, Munich, Cologne, Bonn, Leipzig, Rostock), jamais le pays entier.

Israël publie les prénoms en alphabet hébreu. L'orthographe latine affichée est notre translittération ; la forme publiée figure à côté.

Sources: Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Cologne); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Pays-Bas); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Munich); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nouvelle-Zélande); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suisse); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Slovénie); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colombie-Britannique); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suède); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nouvelle-Galles du Sud); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Australie-Méridionale); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Autriche); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Office for National Statistics (Angleterre et pays de Galles); National Records of Scotland (Écosse); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (France); Central Statistics Office (CSO) (Irlande); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israël); Statistics Norway (SSB) (Norvège); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Pologne); NISRA (Irlande du Nord); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Catalogne); ISTAT, Contanomi (Italie); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Ministarstvo pravosuđa, uprave i digitalne transformacije (Matica rođenih) (Croatie); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock). Notre méthode, et toutes nos sources

À propos du prénom

Dans de nombreuses langues slaves, dont le bulgare, le russe et le serbo-croate, Mila est une forme affectueuse de prénoms contenant l'élément mil-, « grâce, bien-aimé », comme Ludmila, Milena et Milica. Il existe aussi comme prénom espagnol.

Lire la suiteAfficher moins

Il compte deux syllabes, MEE-luh, et une sonorité douce et simple. Milla et Myla en sont des variantes orthographiques, Míla une forme accentuée, et Lyudmila et Ljudmila figurent parmi les prénoms plus longs dont il peut être le diminutif.

Mila figure dans le top 10 aux Pays-Bas, en Croatie et en Suisse, et dans le monde anglophone il se classe haut en Nouvelle-Zélande et en Colombie-Britannique. Les registres français le mentionnent pour la première fois en 1926 et situent son pic en 2016 ; sa tendance actuelle est contrastée.

Signification, origine, prononciation

Prononciation
MEE-luh, 2 syllabes
Signification
grâce, bien-aimée
Origine
slave
Autres orthographes
  • Myla
  • Linda
  • Lina
  • Milla
  • Milia
  • Amila
  • Maila
  • Lynda
  • Lyudmila
  • Ljudmila
  • Ludmiła
  • Mala
  • Ludmilla
  • Liudmila
  • Mirlinda
  • Erlinda

Comptés ensemble ici : Míla.

Étymologie

D'un diminutif, dans de nombreuses langues slaves (bulgare, macédonien, russe, serbo-croate, etc.), des prénoms féminins contenant l'élément Mil-, -mila (« grâce, bien-aimée »), comme Ludmila, Milena, Milica, et des formes apparentées d'Emily. Également de l'espagnol Mila.

D'après l'article de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abrégé et traduit.

Au fil du temps

Sur cinq ans : en hausse dans 5 des 28 régions, en baisse dans 7.

Afficher les annéesAfficher moins

Rang dans chaque région depuis 1996 ; plus la courbe est haute, plus le prénom est populaire.

Cologne 35e en 2010, 1er en 2023
1er10e100e1000e19962025
Berlin 37e en 2012, 2e en 2023
1er10e100e1000e19962025
Pays-Bas 6e en 2017, 5e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Munich 30e en 2013, 7e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Suisse 436e en 2000, 9e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Slovénie 179e en 2007, 9e en 2025
1er10e100e1000e19962025

Dix ans de classements

Son rang chaque année, régions anglophones en tête. Une case vide signifie qu'aucun rang n'a été publié pour lui cette année-là.

Région2016201720182019202020212022202320242025
Angleterre et pays de Galles81744950473945354640
Écosse70523729363136373040
Irlande du Nord10812272839097127115150132
Irlande841046772676858667280
Ontario28171214121113921
Colombie-Britannique151112161281810
Nouvelle-Galles du Sud39312725212218211821
Victoria28342026191518221921
Queensland44383324232225232439
Australie-Méridionale31362924302528193725
Nouvelle-Zélande158128139411118
Québec24222219212019141215
France67109122741464753
Pays-Bas662223365
Autriche59513638322925242326
Suisse911763571079
Berlin136565462
Munich352820212346457
Cologne1271034441
Bonn1666954561313
Leipzig171212132686384
Rostock71641261441736
Norvège1429811982112821029393101
Suède93744326262018252120
Finlande283143
Catalogne251188162197231159130220118137
Italie354366371324349336
Pologne129127138136133112121111118117
Slovénie231821191112610119
Croatie446
Israël133137112796869656781

Angleterre et pays de Galles, de 1996 à 2025

AnnéeRangFillespour 100 000 filles
2025401 014400,3
202446953369,4
2023351 127439,3
2022451 042395,4
2021391 133413,4
202047973362,5
2019501 017363,1
2018491 050364,2
201774774258,8
201681679221,1
201579692224,7
2014106533173,8
2013124456147,8
2012160326101,2
201126118657,9
20106166219,3
20095477122,7
20087105015,8
20076835016,3
20066494916,4
20059312910,1
20041072227,7
20037993311,8
20021442134,9
20011107186,7
20001313145,1
1999218972,5
1998270151,7
1997317441,4
1996268351,7

Sources: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

France depuis 1925

La moitié des bébés prénommés Mila en France depuis 1925 sont nés en 2016 ou après. Premier relevé en 1926. Son année record : 2016, avec 924,9 filles sur 100 000.

05001 0001940196019802000202005001 00019602000

Bébés prénommés Mila pour 100 000 filles nées en France, par périodes de cinq ans. Son pic de 2016 est moyenné sur sa période de cinq ans : la courbe reste donc en dessous.

Sources: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Prénoms de petite sœur pour Mila

  1. 1 sur 108 en Écosse

  2. 1 sur 70 en Irlande

  3. 1 sur 132 en Écosse

  4. 1 sur 99 en Écosse

  5. 1 sur 330 en Irlande

  6. 1 sur 201 en Écosse

  7. 1 sur 109 en Irlande

  8. 1 sur 190 en Irlande

  9. 1 sur 141 en Écosse

  10. 1 sur 471 en Écosse

Tous les prénoms de petite sœur pour MilaPiocher d'autres sœurs

Deuxièmes prénoms pour Mila

  1. 1 sur 57 en Irlande du Nord

  2. 1 sur 71 en Écosse

  3. 1 sur 99 en Écosse

  4. 1 sur 214 en Irlande du Nord

  5. 1 sur 311 en Irlande

  6. 1 sur 78 en Irlande du Nord

  7. 1 sur 491 en Irlande

  8. 1 sur 107 en Irlande du Nord

Tous les deuxièmes prénoms pour MilaPiocher d'autres deuxièmes prénoms

Même style : les prénoms qui évoluent avec Mila

Des prénoms dont la popularité a monté et baissé avec la sienne, selon les régions et les décennies.

  1. 1 sur 141 en Écosse

  2. 1 sur 189 en Irlande

  3. 1 sur 1 025 en Angleterre et au pays de Galles

  4. 1 sur 108 en Écosse

  5. 1 sur 132 en Écosse

  6. 1 sur 109 en Écosse

  7. 1 sur 330 en Irlande

  8. 1 sur 102 en Irlande

Piocher d'autres prénoms de ce style

Personnalités prénommées Mila

Mila Sivatskaïa.

Voir de qui il s'agitAfficher moins

Personnes : Wikidata (CC0), avec un lien vers Wikipédia dans la langue de cette page quand un article existe.

Questions sur Mila

5 questions, sur sa popularité, sa signification, sa prononciation, sa tendance et les prénoms de sœur.

Afficher les 5 questionsAfficher moins
Le prénom Mila est-il populaire ?

Son meilleur rang : n° 5 aux Pays-Bas en 2025, environ 1 fille sur 99. Il figure dans les listes publiées de 30 régions sur 40.

Que signifie le prénom Mila ?

Selon Wiktionary, Mila signifie « grâce, bien-aimée ».

Comment prononce-t-on Mila ?

MEE-luh, en 2 syllabes.

Le prénom Mila est-il de plus en plus donné ?

Sur cinq ans : en hausse dans 5 des 28 régions, en baisse dans 7.

Quels prénoms de sœur vont avec Mila ?

Les cinq meilleurs prénoms de sœur pour Mila dans la pioche : Ava, Lily, Maya, Sophia et Luna. Chacun est évalué sur le style, l'époque, la popularité et l'origine, et les heurts de sons sont signalés.

Votre liste
  1. Gardez un prénom : il arrive ici
Comparer