Every Girl Name

Prénom de fille

Ella

Se prononce EL-uh

Origine occitane via Eleanor, peut-être autre 2 syllabes

Où Ella est adoré, courant et rare

Adoré : quatre villes allemandes, Norvège, Suède et deux autres régions. Courant : Israël, Royaume-Uni, Irlande et 16 autres régions. Rare : Pologne et Italie.

1 sur 109 parmi les filles nées en Écosse en 2025

Toutes les régions

Présent dans 31 des 40 listes officielles. Entre autres : Norvège (4e), Berlin (7e) et Suède (8e).

Afficher les 31 régionsAfficher moins
RégionRangFillesPart
Norvège4e 20253481 sur 63
Berlin ville7e 2023109environ 1 sur 133
Suède8e 2025464environ 1 sur 87
Cologne ville9e 202347environ 1 sur 131
Nouvelle-Galles du Sud État11e 2025248rang seulement
Israël אלה13e 2024769environ 1 sur 102
Nouvelle-Zélande13e 2025121rang seulement
Écosse14e 20251641 sur 109
Victoria État16e 2025209rang seulement
Irlande17e 20251761 sur 120
Australie-Méridionale État17e 202553rang seulement
Munich ville17e 202545environ 1 sur 93
Autriche19e 20252891 sur 124
Ontario province23e 2024260environ 1 sur 209
Colombie-Britannique province23e 202374environ 1 sur 162
Irlande du Nord25e 2025521 sur 140
Suisse27e 20251571 sur 217
Queensland État30e 2025133rang seulement
Pays-Bas41e 2025304environ 1 sur 201
Angleterre et pays de Galles46e 20259321 sur 272
France65e 20257051 sur 407
Québec province73e 202573environ 1 sur 356
Slovénie81e 202522environ 1 sur 300
Pologne308e 2025141 sur 8 556
Italie395e 2024351 sur 5 119
Leipzig ville1er 202531environ 1 sur 85
Rostock ville6e 202510environ 1 sur 98
Danemark7e 2025410rang seulement
Nouvelle-Écosse province9e 202523rang seulement
Bonn ville13e 202521environ 1 sur 144
Finlande16e 2025155rang seulement

Rare, sous les prénoms classés : Espagne, Catalogne et Hongrie.

Absent d'un court classement, donc sans chiffre : Islande (top 10), Estonie (top 25), Moscou (top 61), Turquie (top 30), Argentine (top 20) et Croatie (top 50).

L'Allemagne ne publie aucune statistique nationale des prénoms. Les chiffres allemands présentés ici sont des listes municipales (Berlin, Munich, Cologne, Bonn, Leipzig, Rostock), jamais le pays entier.

Israël publie les prénoms en alphabet hébreu. L'orthographe latine affichée est notre translittération ; la forme publiée figure à côté.

Sources: Statistics Norway (SSB) (Norvège); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suède); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Cologne); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nouvelle-Galles du Sud); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israël); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nouvelle-Zélande); National Records of Scotland (Écosse); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); Central Statistics Office (CSO) (Irlande); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Australie-Méridionale); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Munich); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Autriche); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colombie-Britannique); NISRA (Irlande du Nord); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suisse); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Pays-Bas); Office for National Statistics (Angleterre et pays de Galles); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (France); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Slovénie); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Pologne); ISTAT, Contanomi (Italie); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock); Statistics Denmark (DST) (Danemark); Nova Scotia Vital Statistics (data.novascotia.ca) (Nouvelle-Écosse); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Digital and Population Data Services Agency (DVV) (Finlande). Notre méthode, et toutes nos sources

À propos du prénom

Ella est né au XIXe siècle comme forme abrégée d'Eleanor ou d'Ellen, puis a été employé pour tout prénom se terminant en -ella, comme Gabriella ou Daniella. Par Eleanor, il se rattache à une source occitane dont le sens est incertain, peut-être « autre ».

Lire la suiteAfficher moins

Ses deux syllabes, EL-uh, lui donnent une sonorité légère et ouverte. Ellie, Elle et Elly sont de proches parents, et des formes courtes semblables sont apparues de manière indépendante dans de nombreuses langues européennes à partir de prénoms contenant -el-, comme Elisabeth.

Ella est particulièrement populaire en Scandinavie, où il figure parmi les premiers prénoms en Norvège, au Danemark et en Suède ; dans le monde anglophone, il est bien implanté en Nouvelle-Galles du Sud, en Nouvelle-Zélande et en Écosse. Son pic dans les registres de l'Ontario et de la Colombie-Britannique date de 2010, et il a depuis reculé dans la plupart des lieux.

Signification, origine, prononciation

Prononciation
EL-uh, 2 syllabes
Signification
via Eleanor, peut-être autre
Origine
occitane
Autres orthographes
  • Eleanor
  • Ellie
  • Elli
  • Ela
  • Nella
  • Suella
  • Elle
  • Elly
  • Ellika
  • Aella
Étymologie

Forme abrégée d'Eleanor ou d'Ellen apparue au XIXe siècle, plus tard aussi utilisée pour tout nom se terminant en -ella, comme Gabriella ou Daniella. Des abréviations semblables se sont formées indépendamment dans de nombreuses langues européennes, pour tout nom contenant la syllabe -el-, par exemple Elisabeth.

D'après l'article de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abrégé et traduit.

Au fil du temps

Sur cinq ans : en hausse dans 2 des 28 régions, en baisse dans 10.

Afficher les annéesAfficher moins

Rang dans chaque région depuis 1996 ; plus la courbe est haute, plus le prénom est populaire.

Norvège 254e en 1996, 4e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Berlin 27e en 2012, 7e en 2023
1er10e100e1000e19962025
Suède 60e en 1998, 8e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Cologne 51e en 2010, 9e en 2023
1er10e100e1000e19962025
Israël 126e en 1996, 13e en 2024
1er10e100e1000e19962025
Écosse 307e en 1996, 14e en 2025
1er10e100e1000e19962025

Dix ans de classements

Son rang chaque année, régions anglophones en tête. Une case vide signifie qu'aucun rang n'a été publié pour lui cette année-là.

Région2016201720182019202020212022202320242025
Angleterre et pays de Galles99913162025273946
Écosse88657596914
Irlande du Nord87531081271225
Irlande11146971014101417
Ontario111014111610222423
Colombie-Britannique1114181015231823
Nouvelle-Écosse201015816121589
Nouvelle-Galles du Sud179171013107131511
Victoria131011151011810916
Queensland15111314131310131530
Australie-Méridionale10816127138121217
Nouvelle-Zélande51161210101381613
Québec1138710693827287949373
France186172118106906666696865
Pays-Bas434238373343322741
Autriche35312523201719172119
Suisse36262013131712112327
Berlin145856657
Munich21910915183224917
Cologne19151698789
Bonn3714251033787913
Leipzig144868104381
Rostock3113435381436
Norvège6553344344
Suède35368731098
Danemark4438341327
Finlande1618201516
Catalogne298528486407429532
Italie563457512349406395
Pologne227244290261309330299304359308
Slovénie102886073687379807581
Israël192120181514181613

Angleterre et pays de Galles, de 1996 à 2025

AnnéeRangFillespour 100 000 filles
202546932368,0
2024391 108429,5
2023271 307509,4
2022251 522577,6
2021201 756640,8
2020161 887703,0
2019132 105751,6
201892 326806,9
201792 452819,8
201692 705880,7
201563 031984,3
2014162 468804,8
2013162 725883,4
2012182 562795,5
2011162 783866,1
2010182 604811,1
2009132 821900,2
2008123 047965,0
200793 6771 201,2
2006113 2921 100,1
2005103 2201 117,1
2004143 2821 148,1
2003123 4941 253,8
2002162 7631 033,4
2001192 283851,9
2000272 025741,3
1999271 881667,7
1998381 538531,9
1997441 300443,4
1996561 137384,1

Sources: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Ontario et Colombie-Britannique depuis 1925

La moitié des bébés prénommés Ella en Ontario et en Colombie-Britannique depuis 1925 sont nés en 2011 ou après. Premier relevé en 1925. Son année record : 2010, avec 1 221,9 filles sur 100 000.

05001 0001940196019802000202005001 00019602000

Bébés prénommés Ella pour 100 000 filles nées en Ontario et en Colombie-Britannique, par périodes de cinq ans. Son pic de 2010 est moyenné sur sa période de cinq ans : la courbe reste donc en dessous.

Sources: Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (1917-2024), OGL-Ontario; BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (1924-2023), OGL-BC.

Prénoms de petite sœur pour Ella

  1. 1 sur 99 en Écosse

  2. 1 sur 70 en Irlande

  3. 1 sur 108 en Écosse

  4. 1 sur 154 en Irlande

  5. 1 sur 132 en Écosse

  6. 1 sur 88 en Écosse

  7. 1 sur 228 en Irlande du Nord

  8. 1 sur 57 en Irlande du Nord

  9. 1 sur 330 en Irlande

  10. 1 sur 124 en Écosse

Tous les prénoms de petite sœur pour EllaPiocher d'autres sœurs

Deuxièmes prénoms pour Ella

  1. 1 sur 57 en Irlande du Nord

  2. 1 sur 71 en Écosse

  3. 1 sur 99 en Écosse

  4. 1 sur 311 en Irlande

  5. 1 sur 214 en Irlande du Nord

  6. 1 sur 491 en Irlande

  7. 1 sur 1 286 en Angleterre et au pays de Galles

  8. 1 sur 78 en Irlande du Nord

Tous les deuxièmes prénoms pour EllaPiocher d'autres deuxièmes prénoms

Même style : les prénoms qui évoluent avec Ella

Des prénoms dont la popularité a monté et baissé avec la sienne, selon les régions et les décennies.

  1. 1 sur 108 en Écosse

  2. 1 sur 70 en Irlande

  3. 1 sur 88 en Écosse

  4. 1 sur 78 en Irlande du Nord

  5. 1 sur 146 en Irlande du Nord

  6. 1 sur 126 en Irlande

  7. 1 sur 188 en Écosse

  8. 1 sur 99 en Écosse

Piocher d'autres prénoms de ce style

Personnalités prénommées Ella

Ella Fitzgerald, Ella Purnell, Ella Baker, Ella Balinska, Ella Henderson, Ella Wheeler Wilcox, Ella Toone et Ella Raines.

Afficher les 8Afficher moins

Personnes : Wikidata (CC0), avec un lien vers Wikipédia dans la langue de cette page quand un article existe.

Questions sur Ella

5 questions, sur sa popularité, sa signification, sa prononciation, sa tendance et les prénoms de sœur.

Afficher les 5 questionsAfficher moins
Le prénom Ella est-il populaire ?

Son meilleur rang : n° 4 en Norvège en 2025, environ 1 fille sur 63. Il figure dans les listes publiées de 31 régions sur 40.

Que signifie le prénom Ella ?

Ella doit son sens à Eleanor : « peut-être autre », selon Wiktionary.

Comment prononce-t-on Ella ?

EL-uh, en 2 syllabes.

Le prénom Ella est-il de plus en plus donné ?

Sur cinq ans : en hausse dans 2 des 28 régions, en baisse dans 10.

Quels prénoms de sœur vont avec Ella ?

Les cinq meilleurs prénoms de sœur pour Ella dans la pioche : Sophia, Lily, Ava, Emma et Maya. Chacun est évalué sur le style, l'époque, la popularité et l'origine, et les heurts de sons sont signalés.

Votre liste
  1. Gardez un prénom : il arrive ici
Comparer