Every Girl Name

Nome de menina

Mila

Pronúncia: MEE-luh

Origem eslava graça, amada 2 sílabas

Onde Mila é amada, comum e rara

Amada: quatro cidades alemãs, Países Baixos, Suíça e mais quatro lugares. Comum: Quebec, Suécia, Ontário e mais 12 lugares. Rara: Noruega, Polônia, Irlanda do Norte e mais dois lugares.

1 em 188 meninas nascidas na Escócia em 2025

Todos os lugares

Em 30 das 40 listas oficiais. Entre elas: Colônia (1º), Berlim (2º) e Países Baixos (5º).

Mostrar todos os 30 lugaresMostrar menos
LugarPosiçãoMeninasProporção
Colônia cidade1º 202388cerca de 1 em 70
Berlim cidade2º 2023160cerca de 1 em 91
Países Baixos5º 2025618cerca de 1 em 99
Munique cidade7º 202559cerca de 1 em 71
Nova Zelândia8º 2025131só a posição
Suíça9º 20252221 em 153
Eslovênia9º 2025123cerca de 1 em 54
Colúmbia Britânica província10º 202398cerca de 1 em 122
Quebec província15º 2025246cerca de 1 em 106
Suécia20º 2025332cerca de 1 em 121
Ontário província21º 2024278cerca de 1 em 196
Vitória (Austrália) estado21º 2025197só a posição
Nova Gales do Sul estado21º 2025195só a posição
Austrália Meridional estado25º 202546só a posição
Áustria26º 20252501 em 143
Queensland estado39º 2025114só a posição
Inglaterra e País de Gales40º 20251.0141 em 250
Escócia40º 2025951 em 188
França53º 20258151 em 352
Irlanda80º 2025611 em 346
Israel מילא81º 2024431cerca de 1 em 182
Noruega101º 2025581 em 376
Polônia117º 20251011 em 1.186
Irlanda do Norte132º 2025151 em 486
Catalunha região137º 2025321 em 602
Itália336º 2024451 em 3.982
Leipzig cidade4º 202525cerca de 1 em 105
Croácia6º 2025307só a posição
Bonn cidade13º 202521cerca de 1 em 144
Rostock cidade36º 20255cerca de 1 em 197

Rara, abaixo dos nomes listados: Espanha e Hungria.

Fora de uma lista curta dos mais dados, então sem número: Nova Escócia (os 21 primeiros), Dinamarca (os 50 primeiros), Finlândia (os 50 primeiros), Islândia (os 10 primeiros), Estônia (os 25 primeiros), Moscou (os 61 primeiros), Turquia (os 30 primeiros) e Argentina (os 20 primeiros).

A Alemanha não publica estatísticas nacionais de nomes. Os números alemães aqui são listas de cidades (Berlim, Munique, Colônia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca do país.

Israel publica os nomes em escrita hebraica. A grafia latina mostrada é transliteração nossa; a forma publicada aparece ao lado.

Fontes: Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colônia); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlim); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Países Baixos); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Munique); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nova Zelândia); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suíça); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Eslovênia); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colúmbia Britânica); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suécia); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontário); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Vitória (Austrália)); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nova Gales do Sul); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Austrália Meridional); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Áustria); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Office for National Statistics (Inglaterra e País de Gales); National Records of Scotland (Escócia); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (França); Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israel); Statistics Norway (SSB) (Noruega); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polônia); NISRA (Irlanda do Norte); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Catalunha); ISTAT, Contanomi (Itália); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Ministarstvo pravosuđa, uprave i digitalne transformacije (Matica rođenih) (Croácia); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock). Como contamos, e todas as fontes

Sobre o nome

Em muitas línguas eslavas, incluindo o búlgaro, o russo e o servo-croata, Mila é forma afetiva de nomes que contêm o elemento mil-, "graça, amado", como Ludmila, Milena e Milica. Também existe como nome espanhol.

Ler o restoMostrar menos

Tem duas sílabas, MEE-luh, e um som suave e simples. Milla e Myla são grafias variantes, Míla é uma forma acentuada, e Lyudmila e Ljudmila estão entre os nomes mais longos que ele pode abreviar.

Mila está entre os dez primeiros nomes nos Países Baixos, na Croácia e na Suíça, e no mundo de língua inglesa ocupa posição alta na Nova Zelândia e na Colúmbia Britânica. Os registros franceses o mostram pela primeira vez em 1926 e situam seu auge em 2016, e hoje sua tendência é mista.

Significado, origem, pronúncia

Pronúncia
MEE-luh, 2 sílabas
Significado
graça, amada
Origem
eslava
Outras grafias
  • Myla
  • Linda
  • Lina
  • Milla
  • Milia
  • Amila
  • Maila
  • Lynda
  • Lyudmila
  • Ljudmila
  • Ludmiła
  • Mala
  • Ludmilla
  • Liudmila
  • Mirlinda
  • Erlinda

Contados juntos aqui: Míla.

Etimologia

De um diminutivo, em muitas línguas eslavas (búlgaro, macedônio, russo, servo-croata etc.), de prenomes femininos que contêm o elemento Mil-, -mila (“graça, amado”), como Ludmila, Milena, Milica, e dos cognatos de Emily. Também do espanhol Mila.

Do verbete do Wiktionary, CC BY-SA 4.0, resumido e traduzido.

Ao longo do tempo

Em cinco anos: em alta em 5 de 28 regiões, em queda em 7.

Mostrar os anosMostrar menos

Posição em cada lugar desde 1996; quanto mais alto no gráfico, mais popular.

Colônia de 35º em 2010 a 1º em 2023
1º10º100º1000º19962025
Berlim de 37º em 2012 a 2º em 2023
1º10º100º1000º19962025
Países Baixos de 6º em 2017 a 5º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Munique de 30º em 2013 a 7º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Suíça de 436º em 2000 a 9º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Eslovênia de 179º em 2007 a 9º em 2025
1º10º100º1000º19962025

Dez anos de posições

A posição dela a cada ano, primeiro as regiões de língua inglesa. Em branco quando não há posição publicada naquele ano.

Região2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra e País de Gales81744950473945354640
Escócia70523729363136373040
Irlanda do Norte10812272839097127115150132
Irlanda841046772676858667280
Ontário28171214121113921
Colúmbia Britânica151112161281810
Nova Gales do Sul39312725212218211821
Vitória (Austrália)28342026191518221921
Queensland44383324232225232439
Austrália Meridional31362924302528193725
Nova Zelândia158128139411118
Quebec24222219212019141215
França67109122741464753
Países Baixos662223365
Áustria59513638322925242326
Suíça911763571079
Berlim136565462
Munique352820212346457
Colônia1271034441
Bonn1666954561313
Leipzig171212132686384
Rostock71641261441736
Noruega1429811982112821029393101
Suécia93744326262018252120
Finlândia283143
Catalunha251188162197231159130220118137
Itália354366371324349336
Polônia129127138136133112121111118117
Eslovênia231821191112610119
Croácia446
Israel133137112796869656781

Inglaterra e País de Gales, 1996 a 2025

AnoPosiçãoMeninasa cada 100.000 meninas
2025401.014400,3
202446953369,4
2023351.127439,3
2022451.042395,4
2021391.133413,4
202047973362,5
2019501.017363,1
2018491.050364,2
201774774258,8
201681679221,1
201579692224,7
2014106533173,8
2013124456147,8
2012160326101,2
201126118657,9
20106166219,3
20095477122,7
20087105015,8
20076835016,3
20066494916,4
20059312910,1
20041072227,7
20037993311,8
20021442134,9
20011107186,7
20001313145,1
1999218972,5
1998270151,7
1997317441,4
1996268351,7

Fontes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

França desde 1925

Metade dos bebês chamados Mila na França desde 1925 nasceu em 2016 ou depois. Primeiro registro em 1926. O ano de pico dela ali: 2016, com 924,9 a cada 100.000 meninas.

05001.0001940196019802000202005001.00019602000

Meninas chamadas Mila a cada 100.000 meninas nascidas na França, por período de cinco anos. O pico dela em 2016 entra na média do seu período de cinco anos, então a linha fica abaixo dele.

Fontes: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Nomes para irmã de Mila

  1. 1 em 108 na Escócia

  2. 1 em 70 na Irlanda

  3. 1 em 132 na Escócia

  4. 1 em 99 na Escócia

  5. 1 em 330 na Irlanda

  6. 1 em 201 na Escócia

  7. 1 em 109 na Irlanda

  8. 1 em 190 na Irlanda

  9. 1 em 141 na Escócia

  10. 1 em 471 na Escócia

Todos os nomes para irmã de MilaDistribuir mais irmãs

Segundos nomes para Mila

  1. 1 em 57 na Irlanda do Norte

  2. 1 em 71 na Escócia

  3. 1 em 99 na Escócia

  4. 1 em 214 na Irlanda do Norte

  5. 1 em 311 na Irlanda

  6. 1 em 78 na Irlanda do Norte

  7. 1 em 491 na Irlanda

  8. 1 em 107 na Irlanda do Norte

Todos os segundos nomes para MilaDistribuir mais segundos nomes

Mesmo estilo que Mila

Nomes cuja popularidade subiu e caiu junto com a dela, em várias regiões e décadas.

  1. 1 em 141 na Escócia

  2. 1 em 189 na Irlanda

  3. 1 em 1.025 na Inglaterra e no País de Gales

  4. 1 em 108 na Escócia

  5. 1 em 132 na Escócia

  6. 1 em 109 na Escócia

  7. 1 em 330 na Irlanda

  8. 1 em 102 na Irlanda

Distribuir mais deste estilo

Pessoas famosas chamadas Mila

Mila Syvatska.

Mostrar quem é elaMostrar menos

Pessoas: Wikidata (CC0), com link para a Wikipédia no idioma desta página quando há um artigo.

Perguntas sobre Mila

5 perguntas, sobre quão popular ela é, o que significa, como se pronuncia, se ela está em alta e nomes para irmã.

Mostrar todas as 5 perguntasMostrar menos
Quão popular é o nome Mila?

A melhor posição dela é o nº 5 nos Países Baixos em 2025, cerca de 1 em cada 99 meninas. Ela está nas listas publicadas de 30 das nossas 40 regiões.

O que significa o nome Mila?

O Wiktionary define Mila como "graça, amada".

Como se pronuncia Mila?

MEE-luh, com 2 sílabas.

O nome Mila está ficando mais popular?

Em cinco anos: em alta em 5 de 28 regiões, em queda em 7.

Quais nomes para irmã combinam com Mila?

Os cinco melhores nomes para irmã de Mila no baralho: Ava, Lily, Maya, Sophia e Luna. Cada um é pontuado por estilo, época, popularidade e origem, com os choques de sons sinalizados.

Sua lista
  1. Guarde um nome e ele aparece aqui
Comparar