Every Girl Name

Nome de menina

Mia

Pronúncia: MEE-uh

De origem alemã, holandesa, sueca, norueguesa e dinamarquesa de Miriam, possivelmente amarga 2 sílabas

Onde Mia é amada, comum e rara

Amada: quatro cidades alemãs, Eslovênia, Suíça e mais dez lugares. Comum: Irlanda, Colúmbia Britânica, Quebec e mais 14 lugares. Rara: Suécia.

1 em 102 meninas nascidas na Irlanda em 2025

Todos os lugares

Em 34 das 40 listas oficiais. Entre elas: Eslovênia (2º), Suíça (3º) e Áustria (4º).

Mostrar todos os 34 lugaresMostrar menos
LugarPosiçãoMeninasProporção
Eslovênia2º 2025155cerca de 1 em 43
Suíça3º 20253191 em 107
Áustria4º 20254521 em 79
Vitória (Austrália) estado4º 2025321só a posição
Nova Gales do Sul estado5º 2025308só a posição
Berlim cidade5º 2023152cerca de 1 em 95
Colônia cidade5º 202361cerca de 1 em 101
Queensland estado7º 2025196só a posição
Munique cidade8º 202558cerca de 1 em 72
Espanha9º 20241.646só a posição
Ontário província9º 2024370cerca de 1 em 147
Catalunha região9º 20252591 em 74
Nova Zelândia9º 2025125só a posição
Irlanda11º 20252071 em 102
Austrália Meridional estado12º 202558só a posição
Colúmbia Britânica província13º 202389cerca de 1 em 134
Quebec província18º 2025217cerca de 1 em 120
Países Baixos20º 2025402cerca de 1 em 152
França21º 20251.8351 em 156
Inglaterra e País de Gales21º 20251.3721 em 185
Noruega21º 20252131 em 102
Irlanda do Norte28º 2025511 em 143
Itália33º 20241.1401 em 157
Escócia34º 20251111 em 161
Polônia37º 20251.0131 em 118
Hungria59º 2025169só a posição
Suécia169º 202553cerca de 1 em 758
Estônia1º 2025113só a posição
Bonn cidade1º 202535cerca de 1 em 86
Croácia2º 2025355só a posição
Argentina11º 20244.631só a posição
Leipzig cidade13º 202518cerca de 1 em 146
Rostock cidade16º 20257cerca de 1 em 141
Moscou cidade Мия25º 2025545só a posição

Rara, abaixo dos nomes listados: Israel.

Fora de uma lista curta dos mais dados, então sem número: Nova Escócia (os 21 primeiros), Dinamarca (os 50 primeiros), Finlândia (os 50 primeiros), Islândia (os 10 primeiros) e Turquia (os 30 primeiros).

A Alemanha não publica estatísticas nacionais de nomes. Os números alemães aqui são listas de cidades (Berlim, Munique, Colônia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca do país.

Moscou publica os nomes em cirílico. A grafia latina mostrada é transliteração nossa; a forma publicada aparece ao lado.

Fontes: Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Eslovênia); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suíça); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Áustria); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Vitória (Austrália)); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nova Gales do Sul); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlim); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colônia); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Munique); INE (Instituto Nacional de Estadística) (Espanha); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontário); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Catalunha); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nova Zelândia); Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Austrália Meridional); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colúmbia Britânica); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Países Baixos); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (França); Office for National Statistics (Inglaterra e País de Gales); Statistics Norway (SSB) (Noruega); NISRA (Irlanda do Norte); ISTAT, Contanomi (Itália); National Records of Scotland (Escócia); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polônia); Belügyminisztérium, Nyilvántartások (kormany.hu) (Hungria); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suécia); Siseministeerium (rahvastikuregister) (Estônia); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Ministarstvo pravosuđa, uprave i digitalne transformacije (Matica rođenih) (Croácia); RENAPER, Dirección Nacional de Población (datos.gob.ar) (Argentina); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock); Moscow Civil Registry Office (ZAGS), data.mos.ru (Moscou). Como contamos, e todas as fontes

Sobre o nome

Forma afetiva alemã, neerlandesa e escandinava de Maria, Mia carrega o significado tradicionalmente atribuído a Maria e à sua fonte hebraica Miriam: possivelmente "amarga". Esse significado é uma possibilidade, e não uma certeza.

Ler o restoMostrar menos

É curto e luminoso, duas sílabas pronunciadas MEE-uh. Mía é a grafia acentuada, e Mya e Mea são variantes de som parecido, enquanto Maria é a forma completa da qual se origina.

Mia é um dos nomes principais na Estônia e um dos dois primeiros na Eslovênia e na Croácia, e figura entre os nomes mais populares em Vitória, Nova Gales do Sul e Queensland, na Austrália. Seu auge nos registros franceses veio em 2019, e hoje está recuando em mais países do que avançando, embora a partir de uma posição muito forte.

Significado, origem, pronúncia

Pronúncia
MEE-uh, 2 sílabas
Significado
de Miriam, possivelmente amarga
Origem
alemã, holandesa, sueca, norueguesa e dinamarquesa
Outras grafias
  • Maria
  • Mie
  • Mya
  • Mija
  • Mina
  • Miia
  • Nia
  • Mea
  • Mimma

Contados juntos aqui: Mía.

Etimologia

Diminutivo alemão, neerlandês e germânico setentrional de Maria.

Do verbete do Wiktionary, CC BY-SA 4.0, resumido e traduzido.

Ao longo do tempo

Em cinco anos: em alta em 3 de 33 regiões, em queda em 8.

Mostrar os anosMostrar menos

Posição em cada lugar desde 1996; quanto mais alto no gráfico, mais popular.

Eslovênia de 137º em 1996 a 2º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Suíça de 213º em 2000 a 3º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Áustria de 342º em 1996 a 4º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Berlim de 6º em 2012 a 5º em 2023
1º10º100º1000º19962025
Colônia de 5º em 2010 a 5º em 2023
1º10º100º1000º19962025
Munique de 8º em 2013 a 8º em 2025
1º10º100º1000º19962025

Dez anos de posições

A posição dela a cada ano, primeiro as regiões de língua inglesa. Em branco quando não há posição publicada naquele ano.

Região2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra e País de Gales107655910161421
Escócia22232018171819292634
Irlanda do Norte21302322231929222028
Irlanda88710107871011
Ontário913891091169
Colúmbia Britânica191615812101013
Nova Escócia10
Nova Gales do Sul5544465445
Vitória (Austrália)3542453444
Queensland2567556877
Austrália Meridional47410111189512
Nova Zelândia879151111121289
Quebec15152017171916171518
França2823141191012131321
Países Baixos544036313531252020
Áustria7855564564
Suíça1221112123
Berlim83442235
Munique1014687113338
Colônia79755535
Bonn93373151421
Leipzig73235368213
Rostock111469632116
Noruega13151113171726121521
Suécia165141175156153135122146120169
Islândia4383
Espanha46342821181613119
Catalunha1815127434359
Itália302826242325283233
Polônia66716148444035333437
Hungria70707057556158696259
Eslovênia4743331422
Estônia9321212221
Moscou42373226332725
Croácia112
Argentina667101010111111

Inglaterra e País de Gales, 1996 a 2025

AnoPosiçãoMeninasa cada 100.000 meninas
2025211.372541,7
2024141.609623,7
2023161.640639,2
2022101.868708,9
202192.168791,1
202052.303858,0
201952.500892,7
201862.490863,8
201772.593867,0
2016102.662866,7
201592.842922,9
2014132.730890,2
2013102.993970,3
201273.5241.094,2
2011133.3461.041,3
2010133.009937,3
2009112.836905,0
2008113.121988,4
2007132.970970,2
2006142.978995,2
2005182.539880,8
2004153.0171.055,4
2003153.1321.123,9
2002202.446914,8
2001252.058767,9
2000431.149420,6
199954980347,9
199875721249,3
199789583198,9
1996116397134,1

Fontes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

França desde 1925

Metade dos bebês chamados Mia na França desde 1925 nasceu em 2019 ou depois. Primeiro registro em 1972. O ano de pico dela ali: 2019, com 821,3 a cada 100.000 meninas.

05001.0001940196019802000202005001.00019602000

Meninas chamadas Mia a cada 100.000 meninas nascidas na França, por período de cinco anos. O pico dela em 2019 entra na média do seu período de cinco anos, então a linha fica abaixo dele.

Fontes: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Nomes para irmã de Mia

  1. 1 em 188 na Escócia

  2. 1 em 154 na Irlanda

  3. 1 em 109 na Escócia

  4. 1 em 70 na Irlanda

  5. 1 em 108 na Escócia

  6. 1 em 109 na Irlanda

  7. 1 em 88 na Escócia

  8. 1 em 132 na Escócia

  9. 1 em 201 na Escócia

  10. 1 em 124 na Escócia

Todos os nomes para irmã de MiaDistribuir mais irmãs

Segundos nomes para Mia

  1. 1 em 57 na Irlanda do Norte

  2. 1 em 71 na Escócia

  3. 1 em 214 na Irlanda do Norte

  4. 1 em 78 na Irlanda do Norte

  5. 1 em 491 na Irlanda

  6. 1 em 107 na Irlanda do Norte

  7. 1 em 1.243 na Irlanda

  8. 1 em 405 na Irlanda do Norte

Todos os segundos nomes para MiaDistribuir mais segundos nomes

Mesmo estilo que Mia

Nomes cuja popularidade subiu e caiu junto com a dela, em várias regiões e décadas.

  1. 1 em 126 na Escócia

  2. 1 em 190 na Irlanda

  3. 1 em 88 na Escócia

  4. 1 em 71 na Escócia

  5. 1 em 188 na Escócia

  6. 1 em 146 na Irlanda do Norte

  7. 1 em 208 na Irlanda do Norte

  8. 1 em 1.025 na Inglaterra e no País de Gales

Distribuir mais deste estilo

Pessoas famosas chamadas Mia

Mia Mottley, Mia Hamm, Mia Wasikowska, Mia Goth, Mia Kirshner, Mia Sara, Mia Hansen-Løve e Mía Maestro.

Mostrar todas as 8Mostrar menos

Pessoas: Wikidata (CC0), com link para a Wikipédia no idioma desta página quando há um artigo.

Perguntas sobre Mia

5 perguntas, sobre quão popular ela é, o que significa, como se pronuncia, se ela está em alta e nomes para irmã.

Mostrar todas as 5 perguntasMostrar menos
Quão popular é o nome Mia?

A melhor posição dela é o nº 1 na Estônia em 2025. Ela está nas listas publicadas de 34 das nossas 40 regiões.

O que significa o nome Mia?

Mia tira o significado de Miriam: "possivelmente amarga", segundo o Wiktionary.

Como se pronuncia Mia?

MEE-uh, com 2 sílabas.

O nome Mia está ficando mais popular?

Em cinco anos: em alta em 3 de 33 regiões, em queda em 8.

Quais nomes para irmã combinam com Mia?

Os cinco melhores nomes para irmã de Mia no baralho: Mila, Emma, Ella, Lily e Ava. Cada um é pontuado por estilo, época, popularidade e origem, com os choques de sons sinalizados.

Sua lista
  1. Guarde um nome e ele aparece aqui
Comparar