Every Girl Name

Nombre de niña

Emilia

Se pronuncia eh-MEE-lee-uh

De origen latino afanosa; emuladora, rival 4 sílabas

Dónde Emilia es favorito, frecuente o inusual

Favorito en seis ciudades alemanas, Austria, Suiza y cuatro lugares más. Frecuente en Canadá, el Reino Unido, Suecia y 11 lugares más. Inusual en Italia, Israel, Cataluña y dos lugares más.

1 de cada 271 niñas nacidas en Irlanda en 2025

Todos los lugares

En 35 de las 40 listas oficiales, entre ellas Berlín (1.º), Austria (2.º) y Múnich (3.º).

Ver los 35 lugaresVer menos
LugarPosiciónNiñasProporción
Berlín ciudad1.º 2023177alrededor de 1 de cada 82
Austria2.º 20255521 de cada 65
Múnich ciudad3.º 202574alrededor de 1 de cada 57
Colonia ciudad4.º 202362alrededor de 1 de cada 99
Suiza6.º 20252631 de cada 129
Polonia10.º 202525561 de cada 47
Hungría como Emília26.º 2025308solo posición
Ontario provincia29.º 2024226alrededor de 1 de cada 241
Columbia Británica provincia29.º 202368alrededor de 1 de cada 176
Nueva Gales del Sur estado48.º 2025132solo posición
Inglaterra y Gales51.º 20258321 de cada 304
Queensland estado54.º 202592solo posición
Suecia61.º 2025165alrededor de 1 de cada 243
Escocia62.º 2025651 de cada 275
Victoria estado65.º 202599solo posición
Irlanda66.º 2025781 de cada 271
Australia Meridional estado73.º 202522solo posición
Noruega78.º 2025801 de cada 272
Nueva Zelanda82.º 202546solo posición
Los Países Bajos86.º 2025157alrededor de 1 de cada 389
Quebec provincia90.º 202561alrededor de 1 de cada 426
Irlanda del Norte94.º 2025221 de cada 331
Italia111.º 20242501 de cada 717
Israel אמיליה114.º 2024177alrededor de 1 de cada 443
Cataluña región como Emília154.º 2025291 de cada 664
Eslovenia204.º 20256alrededor de 1 de cada 1102
Francia225.º 20253051 de cada 940
Leipzig ciudad2.º 202529alrededor de 1 de cada 90
Bonn ciudad3.º 202531alrededor de 1 de cada 97
Rostock ciudad6.º 202510alrededor de 1 de cada 98
Argentina7.º 20245094solo posición
Islandia como Emilía7.º 2025sin cifrasolo posición
Estonia10.º 202549solo posición
Moscú ciudad Эмилия29.º 2025505solo posición
Finlandia29.º 2025129solo posición

Inusual, por debajo de los nombres de la lista: España.

No figura en una lista corta de los más usados, así que no hay cifra: Nueva Escocia (top 21), Dinamarca (top 50), Turquía (top 30) y Croacia (top 50).

Alemania no publica estadísticas nacionales de nombres. Las cifras alemanas de este sitio son listas municipales (Berlín, Múnich, Colonia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca del país.

Israel publica los nombres en alfabeto hebreo. La grafía latina que mostramos es nuestra transliteración; la forma publicada aparece al lado.

Moscú publica los nombres en alfabeto cirílico. La grafía latina que mostramos es nuestra transliteración; la forma publicada aparece al lado.

Fuentes: BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlín); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Austria); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Múnich); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colonia); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suiza); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polonia); Belügyminisztérium, Nyilvántartások (kormany.hu) (Hungría); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Columbia Británica); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nueva Gales del Sur); Office for National Statistics (Inglaterra y Gales); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suecia); National Records of Scotland (Escocia); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Australia Meridional); Statistics Norway (SSB) (Noruega); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nueva Zelanda); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (los Países Bajos); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); NISRA (Irlanda del Norte); ISTAT, Contanomi (Italia); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israel); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Cataluña); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Eslovenia); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Francia); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock); RENAPER, Dirección Nacional de Población (datos.gob.ar) (Argentina); Þjóðskrá (Registers Iceland) (Islandia); Siseministeerium (rahvastikuregister) (Estonia); Moscow Civil Registry Office (ZAGS), data.mos.ru (Moscú); Digital and Population Data Services Agency (DVV) (Finlandia). Cómo contamos, y todas las fuentes

Sobre el nombre

Emilia es o bien una forma femenina de Emil, o bien procede directamente del latín Aemilia, femenino del apellido familiar romano Aemilius. El nombre latino se vincula tradicionalmente a aemulus, "afanoso; que emula, que rivaliza".

Leer el restoVer menos

Sus cuatro sílabas, eh-MEE-lee-uh, le dan un sonido cadencioso. Emily, Emilie y Emmy son parientes cercanos, y Emília y Emilía son grafías con tilde.

Emilia es especialmente popular en Austria, donde ocupa el segundo puesto, y en Suiza e Islandia figura entre los nombres principales. En los países angloparlantes se sitúa en un segundo nivel, alrededor de los 30 primeros en Ontario y Columbia Británica. Los registros franceses muestran que alcanza su punto máximo en 2025, aunque ahora retrocede en bastantes otros países.

Significado, origen y pronunciación

Se pronuncia
eh-MEE-lee-uh, 4 sílabas
Significado
afanosa; emuladora, rival
Origen
latino
Otras grafías
  • Emily
  • Emilie
  • Emelie
  • Emmy
  • Emilija
  • Emili
  • Aemilia
  • Amilia
  • Milia
  • Emilly
  • Emmi
  • Emelia
  • Emalia
  • Emila
  • Emiliya

Contadas juntas aquí: Emilía y Emília.

Etimología

O bien un derivado femenino de Emil (“nombre de pila masculino”), o bien, en última instancia, del latín Aemilia (“nombre de pila femenino”), la forma femenina del nomen romano Aemilius. El nombre latino se relaciona tradicionalmente con aemulus (“ansioso; que emula, que rivaliza”). Compárese el danés Emilia, el sueco Emilia, el finés Emilia, el italiano Emilia y el inglés Emily.

De la entrada de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abreviada y traducida.

A lo largo del tiempo

En cinco años: en alza en 6 de 32 regiones, a la baja en 15.

Ver los añosVer menos

Posición en cada lugar desde 1996; cuanto más arriba en el gráfico, más popular.

Berlín del 5.º en 2012 al 1.º en 2023
1.º10.º100.º1000.º19962025
Austria del 271.º en 1996 al 2.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Múnich del 3.º en 2013 al 3.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Colonia del 9.º en 2010 al 4.º en 2023
1.º10.º100.º1000.º19962025
Suiza del 436.º en 2000 al 6.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Polonia del 34.º en 2000 al 10.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025

Diez años de posiciones

Su posición cada año, primero las regiones anglohablantes. Una casilla vacía significa que ese año no hay posición publicada para ella.

Región2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra y Gales41363432313237454551
Escocia43494848455656585762
Irlanda del Norte10284868363689811010594
Irlanda59636270507765798266
Ontario634841352834323229
Columbia Británica5565312232353529
Nueva Gales del Sur48563842434540414548
Victoria65505448464561574965
Queensland85616468495071757354
Australia Meridional668165434371405873
Nueva Zelanda96817057615553579082
Quebec1121531421211061141201357990
Francia429364362288310291272287270225
Los Países Bajos14611411313713694997986
Austria9773322112
Suiza6865464446
Berlín51113111
Múnich1121111113
Colonia44421124
Bonn8111114333
Leipzig3269252142
Rostock10181073686126
Noruega55575469547368756878
Suecia23243033363661517061
Finlandia2219191929
Islandia26127
Cataluña33430425821523116816415088154
Italia141122126118114116121122111
Polonia14141315131212131210
Hungría48464644434945353226
Eslovenia207239204198204
Estonia211581412159310
Moscú4032342834293029
Israel157154166166154167138159114
Argentina1816151097

Inglaterra y Gales, de 1996 a 2025

AñoPosiciónNiñaspor cada 100.000 niñas
202551832328,5
202445961372,5
2023451017396,4
2022371128428,1
2021321353493,7
2020311353504,1
2019321473526,0
2018341398485,0
2017361380461,4
2016411356441,5
2015451243403,7
2014561082352,8
201364961311,6
2012561050326,0
2011611007313,4
201071856266,6
200990673214,8
200897596188,7
2007116467152,6
2006147360120,3
2005149343119,0
2004152347121,4
200317926996,5
200216826197,6
200117324390,7
2000150306112,0
199919123182,0
199821918965,4
199724016957,6
19963569532,1

Fuentes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Francia desde 1925

La mitad de las bebés llamadas Emilia en Francia desde 1925 nacieron en 2002 o después. Primer registro en 1925. Su año de máximo allí: 2025, con 106,3 por cada 100.000 niñas.

010020019401960198020002020010020019602000

Niñas llamadas Emilia por cada 100.000 niñas nacidas en Francia, en periodos de cinco años.

Fuentes: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Nombres para una hermana de Emilia

  1. 1 de cada 95 en Irlanda del Norte

  2. 1 de cada 228 en Irlanda del Norte

  3. 1 de cada 132 en Escocia

  4. 1 de cada 728 en Irlanda

  5. 1 de cada 330 en Irlanda

  6. 1 de cada 201 en Escocia

  7. 1 de cada 1111 en Inglaterra y Gales

  8. 1 de cada 126 en Irlanda

  9. 1 de cada 197 en Irlanda

  10. 1 de cada 146 en Irlanda del Norte

Todos los nombres para una hermana de EmiliaRepartir más hermanas

Segundos nombres para Emilia

  1. 1 de cada 107 en Irlanda del Norte

  2. 1 de cada 86 en Irlanda

  3. 1 de cada 57 en Irlanda del Norte

  4. 1 de cada 311 en Irlanda

  5. 1 de cada 102 en Irlanda

  6. 1 de cada 132 en Irlanda del Norte

  7. 1 de cada 214 en Irlanda del Norte

  8. 1 de cada 173 en Irlanda del Norte

Todos los segundos nombres para EmiliaRepartir más segundos nombres

Del mismo estilo que Emilia

Nombres cuya popularidad subió y bajó con la suya en distintas regiones y décadas.

  1. 1 de cada 88 en Escocia

  2. 1 de cada 132 en Escocia

  3. 1 de cada 154 en Irlanda

  4. 1 de cada 71 en Escocia

  5. 1 de cada 126 en Escocia

  6. 1 de cada 99 en Escocia

  7. 1 de cada 102 en Irlanda

  8. 1 de cada 190 en Irlanda

Repartir más de este estilo

Personas famosas llamadas Emilia

Emilia Clarke, Emilia Plater, Emilia Fox, Emilia Pardo Bazán, Emilia Jones, Emilia Rydberg, Emilia Mernes y Emilia Schüle.

Ver los 8Ver menos

Personas: Wikidata (CC0), con enlace a Wikipedia en el idioma de esta página cuando existe un artículo.

Preguntas sobre Emilia

5 preguntas, sobre lo popular que es, qué significa, cómo se pronuncia, si está en alza y nombres para una hermana.

Ver las 5 preguntasVer menos
¿Qué popularidad tiene Emilia?

Su mejor posición es el n.º 2 en Austria en 2025, alrededor de 1 de cada 65 niñas. Aparece en las listas publicadas de 35 de nuestras 40 regiones.

¿Qué significa Emilia?

Wiktionary da para Emilia el significado «afanosa; emuladora, rival».

¿Cómo se pronuncia Emilia?

eh-MEE-lee-uh, con 4 sílabas.

¿Emilia es cada vez más popular?

En cinco años: en alza en 6 de 32 regiones, a la baja en 15.

¿Qué nombres combinan con Emilia para una hermana?

Los cinco mejores nombres para una hermana de Emilia en la baraja: Anna, Eva, Maya, Stella y Luna. Cada uno se puntúa por estilo, época, popularidad y origen, y se señalan los choques de sonidos.

Tu lista
  1. Guarda un nombre y aparecerá aquí
Comparar