Every Girl Name

Nome de menina

Isla

Pronúncia: EYE-luh

De origem inglesa e gaélica escocesa 2 sílabas

Onde Isla é amada, comum e rara

Amada: Reino Unido, Colúmbia Britânica, Ontário e mais sete lugares. Comum: Irlanda. Rara: Quebec, Berlim, Polônia e mais sete lugares.

1 em 71 meninas nascidas na Escócia em 2025

Todos os lugares

Em 23 das 40 listas oficiais. Entre elas: Escócia (2º), Inglaterra e País de Gales (4º) e Irlanda do Norte (4º).

Mostrar todos os 23 lugaresMostrar menos
LugarPosiçãoMeninasProporção
Nova Zelândia1º 2025179só a posição
Escócia2º 20252531 em 71
Austrália Meridional estado2º 202594só a posição
Queensland estado3º 2025254só a posição
Inglaterra e País de Gales4º 20251.9591 em 129
Nova Gales do Sul estado4º 2025317só a posição
Irlanda do Norte4º 2025971 em 75
Vitória (Austrália) estado5º 2025309só a posição
Colúmbia Britânica província5º 2023120cerca de 1 em 100
Ontário província10º 2024357cerca de 1 em 153
Irlanda13º 20252031 em 104
Quebec província297º 202518cerca de 1 em 1.445
Berlim cidade465º 20236cerca de 1 em 2.417
Polônia583º 202531 em 39.929
Catalunha região604º 202541 em 4.818
Suíça617º 2025101 em 3.399
Países Baixos626º 202519cerca de 1 em 3.211
Colônia cidade630º 20231cerca de 1 em 6.143
Suécia699º 20257cerca de 1 em 5.738
França2317º 2025101 em 28.679
Itália2927º 202421 em 89.585
Nova Escócia província9º 202523só a posição
Finlândia10º 2025199só a posição

Rara, abaixo dos nomes listados: Áustria, Munique, Bonn, Leipzig, Rostock, Noruega, Espanha, Hungria, Eslovênia e Israel.

Fora de uma lista curta dos mais dados, então sem número: Dinamarca (os 50 primeiros), Islândia (os 10 primeiros), Estônia (os 25 primeiros), Moscou (os 61 primeiros), Turquia (os 30 primeiros), Argentina (os 20 primeiros) e Croácia (os 50 primeiros).

A Alemanha não publica estatísticas nacionais de nomes. Os números alemães aqui são listas de cidades (Berlim, Munique, Colônia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca do país.

Fontes: Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nova Zelândia); National Records of Scotland (Escócia); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Austrália Meridional); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Office for National Statistics (Inglaterra e País de Gales); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nova Gales do Sul); NISRA (Irlanda do Norte); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Vitória (Austrália)); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colúmbia Britânica); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontário); Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlim); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polônia); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Catalunha); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suíça); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Países Baixos); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colônia); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suécia); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (França); ISTAT, Contanomi (Itália); Nova Scotia Vital Statistics (data.novascotia.ca) (Nova Escócia); Digital and Population Data Services Agency (DVV) (Finlândia). Como contamos, e todas as fontes

Sobre o nome

Isla é uma criação do século XX, tirada de uma grafia antiga de Islay, uma ilha das Hébridas, na costa oeste da Escócia. O nome da ilha em gaélico escocês provavelmente é anterior às línguas indo-europeias da região, e seu significado original é desconhecido; por isso Isla transmite uma ideia de lugar, e não uma definição de dicionário.

Ler o restoMostrar menos

Pronunciado EYE-luh, tem duas sílabas leves e um s mudo, o único detalhe que às vezes confunde as pessoas. Islay mantém a grafia da própria ilha, e Iona, nome de outra ilha das Hébridas, tem um estilo parecido.

Poucos nomes femininos são hoje tão populares no mundo de língua inglesa. Isla está em primeiro lugar na Nova Zelândia, em segundo na Escócia e perto do topo na Austrália Meridional, e também chegou ao top 10 na Finlândia. No Canadá, apareceu pela primeira vez no início deste século e atingiu o auge por volta de 2021.

Significado, origem, pronúncia

Pronúncia
EYE-luh, 2 sílabas
Origem
inglesa e gaélica escocesa
Outras grafias
  • Iona
  • Islay
  • Island
Etimologia

Criado no século XX a partir de uma grafia arcaica de Islay, uma ilha das Hébridas. Islay vem do gaélico escocês Ile, provavelmente de origem não indo-europeia; seu significado é incerto.

Do verbete do Wiktionary, CC BY-SA 4.0, resumido e traduzido.

Ao longo do tempo

Em cinco anos: em alta em 3 de 17 regiões, em queda em 3.

Mostrar os anosMostrar menos

Posição em cada lugar desde 1996; quanto mais alto no gráfico, mais popular.

Escócia de 95º em 1996 a 2º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Inglaterra e País de Gales de 382º em 1996 a 4º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Irlanda do Norte de 372º em 2004 a 4º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Colúmbia Britânica de 496º em 2004 a 5º em 2023
1º10º100º1000º19962025
Ontário de 871º em 2002 a 10º em 2024
1º10º100º1000º19962025
Irlanda de 512º em 2002 a 13º em 2025
1º10º100º1000º19962025

Dez anos de posições

A posição dela a cada ano, primeiro as regiões de língua inglesa. Em branco quando não há posição publicada naquele ano.

Região2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra e País de Gales4343333344
Escócia4333132122
Irlanda do Norte12474355184
Irlanda53403734261717111313
Ontário191618177771010
Colúmbia Britânica1411897555
Nova Escócia11768410739
Nova Gales do Sul9665443154
Vitória (Austrália)6965533515
Queensland6636313123
Austrália Meridional8357511132
Nova Zelândia3323121311
Quebec402601559472300257432268412297
França2573362235912530250825092504352118412317
Países Baixos833816626
Suíça8048221033773639587679794995617
Berlim1432657668978812969465
Suécia572689900887699
Finlândia5610510
Catalunha541433604
Itália95715652927

Inglaterra e País de Gales, 1996 a 2025

AnoPosiçãoMeninasa cada 100.000 meninas
202541.959773,4
202442.056796,9
202332.337910,9
202232.613991,6
202132.683979,0
202032.7491.024,2
201932.9811.064,4
201843.0461.056,6
201733.3731.127,8
201643.4801.133,0
201543.4741.128,2
201434.0161.309,6
201353.5261.143,1
201283.5011.087,1
2011152.849886,7
2010222.384742,6
2009301.908608,8
2008361.599506,4
200765964314,9
200693575192,2
2005125432149,9
2004168311108,8
200320023383,6
200227614253,1
200131711542,9
200029712545,8
199928612444,0
19983698730,1
19973808428,7
19963828729,4

Fontes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Ontário e Colúmbia Britânica desde 1925

Metade dos bebês chamados Isla em Ontário e na Colúmbia Britânica desde 1925 nasceu em 2018 ou depois. Primeiro registro em 2002. O ano de pico dela ali: 2021, com 925,9 a cada 100.000 meninas.

05001.0001940196019802000202005001.00019602000

Meninas chamadas Isla a cada 100.000 meninas nascidas em Ontário e na Colúmbia Britânica, por período de cinco anos. O pico dela em 2021 entra na média do seu período de cinco anos, então a linha fica abaixo dele.

Fontes: Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (1917-2024), OGL-Ontario; BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (1924-2023), OGL-BC.

Nomes para irmã de Isla

  1. 1 em 109 na Irlanda

  2. 1 em 138 na Escócia

  3. 1 em 143 na Escócia

  4. 1 em 124 na Escócia

  5. 1 em 141 na Escócia

  6. 1 em 92 na Escócia

  7. 1 em 127 na Escócia

  8. 1 em 142 na Inglaterra e no País de Gales

  9. 1 em 166 na Inglaterra e no País de Gales

  10. 1 em 459 na Escócia

Todos os nomes para irmã de IslaDistribuir mais irmãs

Segundos nomes para Isla

  1. 1 em 57 na Irlanda do Norte

  2. 1 em 71 na Escócia

  3. 1 em 99 na Escócia

  4. 1 em 311 na Irlanda

  5. 1 em 214 na Irlanda do Norte

  6. 1 em 78 na Irlanda do Norte

  7. 1 em 491 na Irlanda

  8. 1 em 1.286 na Inglaterra e no País de Gales

Todos os segundos nomes para IslaDistribuir mais segundos nomes

Mesmo estilo que Isla

Nomes cuja popularidade subiu e caiu junto com a dela, em várias regiões e décadas.

  1. 1 em 138 na Escócia

  2. 1 em 143 na Escócia

  3. 1 em 459 na Escócia

  4. 1 em 127 na Escócia

  5. 1 em 142 na Inglaterra e no País de Gales

  6. 1 em 596 na Escócia

  7. 1 em 542 na Escócia

  8. 1 em 140 na Irlanda do Norte

Distribuir mais deste estilo

Pessoas famosas chamadas Isla

Isla Fisher.

Mostrar quem é elaMostrar menos

Pessoas: Wikidata (CC0), com link para a Wikipédia no idioma desta página quando há um artigo.

Perguntas sobre Isla

4 perguntas, sobre quão popular ela é, como se pronuncia, se ela está em alta e nomes para irmã.

Mostrar todas as 4 perguntasMostrar menos
Quão popular é o nome Isla?

A melhor posição dela é o nº 1 na Nova Zelândia em 2025. Ela está nas listas publicadas de 23 das nossas 40 regiões.

Como se pronuncia Isla?

EYE-luh, com 2 sílabas.

O nome Isla está ficando mais popular?

Em cinco anos: em alta em 3 de 17 regiões, em queda em 3.

Quais nomes para irmã combinam com Isla?

Os cinco melhores nomes para irmã de Isla no baralho: Ellie, Harper, Willow, Ivy e Aria. Cada um é pontuado por estilo, época, popularidade e origem, com os choques de sons sinalizados.

Sua lista
  1. Guarde um nome e ele aparece aqui
Comparar