Every Girl Name

Nombre de niña

Isla

Se pronuncia EYE-luh

De origen inglés y gaélico escocés 2 sílabas

Dónde Isla es favorito, frecuente o inusual

Favorito en el Reino Unido, Columbia Británica, Ontario y siete lugares más. Frecuente en Irlanda. Inusual en Quebec, Berlín, Polonia y siete lugares más.

1 de cada 71 niñas nacidas en Escocia en 2025

Todos los lugares

En 23 de las 40 listas oficiales, entre ellas Escocia (2.º), Inglaterra y Gales (4.º) e Irlanda del Norte (4.º).

Ver los 23 lugaresVer menos
LugarPosiciónNiñasProporción
Nueva Zelanda1.º 2025179solo posición
Escocia2.º 20252531 de cada 71
Australia Meridional estado2.º 202594solo posición
Queensland estado3.º 2025254solo posición
Inglaterra y Gales4.º 202519591 de cada 129
Nueva Gales del Sur estado4.º 2025317solo posición
Irlanda del Norte4.º 2025971 de cada 75
Victoria estado5.º 2025309solo posición
Columbia Británica provincia5.º 2023120alrededor de 1 de cada 100
Ontario provincia10.º 2024357alrededor de 1 de cada 153
Irlanda13.º 20252031 de cada 104
Quebec provincia297.º 202518alrededor de 1 de cada 1445
Berlín ciudad465.º 20236alrededor de 1 de cada 2417
Polonia583.º 202531 de cada 39.929
Cataluña región604.º 202541 de cada 4818
Suiza617.º 2025101 de cada 3399
Los Países Bajos626.º 202519alrededor de 1 de cada 3211
Colonia ciudad630.º 20231alrededor de 1 de cada 6143
Suecia699.º 20257alrededor de 1 de cada 5738
Francia2317.º 2025101 de cada 28.679
Italia2927.º 202421 de cada 89.585
Nueva Escocia provincia9.º 202523solo posición
Finlandia10.º 2025199solo posición

Inusual, por debajo de los nombres de la lista: Austria, Múnich, Bonn, Leipzig, Rostock, Noruega, España, Hungría, Eslovenia e Israel.

No figura en una lista corta de los más usados, así que no hay cifra: Dinamarca (top 50), Islandia (top 10), Estonia (top 25), Moscú (top 61), Turquía (top 30), Argentina (top 20) y Croacia (top 50).

Alemania no publica estadísticas nacionales de nombres. Las cifras alemanas de este sitio son listas municipales (Berlín, Múnich, Colonia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca del país.

Fuentes: Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nueva Zelanda); National Records of Scotland (Escocia); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Australia Meridional); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Office for National Statistics (Inglaterra y Gales); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nueva Gales del Sur); NISRA (Irlanda del Norte); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Columbia Británica); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlín); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polonia); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Cataluña); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suiza); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (los Países Bajos); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colonia); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suecia); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Francia); ISTAT, Contanomi (Italia); Nova Scotia Vital Statistics (data.novascotia.ca) (Nueva Escocia); Digital and Population Data Services Agency (DVV) (Finlandia). Cómo contamos, y todas las fuentes

Sobre el nombre

Isla es una creación del siglo XX, tomada de una antigua grafía de Islay, una isla de las Hébridas frente a la costa occidental de Escocia. El nombre gaélico escocés de la isla probablemente es anterior a las lenguas indoeuropeas de la región, y se desconoce su significado original, de modo que Isla transmite una idea de lugar más que una definición de diccionario.

Leer el restoVer menos

Se pronuncia EYE-luh en inglés; tiene dos sílabas ligeras y una s muda, el único detalle que a veces confunde. Islay conserva la grafía de la propia isla, e Iona, que debe su nombre a otra isla de las Hébridas, tiene un aire parecido.

Pocos nombres de niña son hoy más populares en el mundo anglófono. Isla ocupa el primer puesto en Nueva Zelanda y el segundo en Escocia, está cerca de la cima en Australia Meridional y también ha llegado al top diez en Finlandia. En Canadá apareció por primera vez a principios de este siglo y alcanzó su punto máximo hacia 2021.

Significado, origen y pronunciación

Se pronuncia
EYE-luh, 2 sílabas
Origen
inglés y gaélico escocés
Otras grafías
  • Iona
  • Islay
  • Island
Etimología

Acuñado en el siglo XX a partir de una grafía arcaica de Islay, una isla de las Hébridas. Islay procede del gaélico escocés Ile, probablemente de origen no indoeuropeo; su significado es incierto.

De la entrada de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abreviada y traducida.

A lo largo del tiempo

En cinco años: en alza en 3 de 17 regiones, a la baja en 3.

Ver los añosVer menos

Posición en cada lugar desde 1996; cuanto más arriba en el gráfico, más popular.

Escocia del 95.º en 1996 al 2.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Inglaterra y Gales del 382.º en 1996 al 4.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Irlanda del Norte del 372.º en 2004 al 4.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Columbia Británica del 496.º en 2004 al 5.º en 2023
1.º10.º100.º1000.º19962025
Ontario del 871.º en 2002 al 10.º en 2024
1.º10.º100.º1000.º19962025
Irlanda del 512.º en 2002 al 13.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025

Diez años de posiciones

Su posición cada año, primero las regiones anglohablantes. Una casilla vacía significa que ese año no hay posición publicada para ella.

Región2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra y Gales4343333344
Escocia4333132122
Irlanda del Norte12474355184
Irlanda53403734261717111313
Ontario191618177771010
Columbia Británica1411897555
Nueva Escocia11768410739
Nueva Gales del Sur9665443154
Victoria6965533515
Queensland6636313123
Australia Meridional8357511132
Nueva Zelanda3323121311
Quebec402601559472300257432268412297
Francia2573362235912530250825092504352118412317
Los Países Bajos833816626
Suiza8048221033773639587679794995617
Berlín1432657668978812969465
Suecia572689900887699
Finlandia5610510
Cataluña541433604
Italia95715652927

Inglaterra y Gales, de 1996 a 2025

AñoPosiciónNiñaspor cada 100.000 niñas
202541959773,4
202442056796,9
202332337910,9
202232613991,6
202132683979,0
2020327491024,2
2019329811064,4
2018430461056,6
2017333731127,8
2016434801133,0
2015434741128,2
2014340161309,6
2013535261143,1
2012835011087,1
2011152849886,7
2010222384742,6
2009301908608,8
2008361599506,4
200765964314,9
200693575192,2
2005125432149,9
2004168311108,8
200320023383,6
200227614253,1
200131711542,9
200029712545,8
199928612444,0
19983698730,1
19973808428,7
19963828729,4

Fuentes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Ontario y Columbia Británica desde 1925

La mitad de las bebés llamadas Isla en Ontario y Columbia Británica desde 1925 nacieron en 2018 o después. Primer registro en 2002. Su año de máximo allí: 2021, con 925,9 por cada 100.000 niñas.

05001000194019601980200020200500100019602000

Niñas llamadas Isla por cada 100.000 niñas nacidas en Ontario y Columbia Británica, en periodos de cinco años. Su máximo de 2021 se promedia dentro de su periodo de cinco años, así que la línea queda por debajo.

Fuentes: Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (1917-2024), OGL-Ontario; BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (1924-2023), OGL-BC.

Nombres para una hermana de Isla

  1. 1 de cada 109 en Irlanda

  2. 1 de cada 138 en Escocia

  3. 1 de cada 143 en Escocia

  4. 1 de cada 124 en Escocia

  5. 1 de cada 141 en Escocia

  6. 1 de cada 92 en Escocia

  7. 1 de cada 127 en Escocia

  8. 1 de cada 142 en Inglaterra y Gales

  9. 1 de cada 166 en Inglaterra y Gales

  10. 1 de cada 459 en Escocia

Todos los nombres para una hermana de IslaRepartir más hermanas

Segundos nombres para Isla

  1. 1 de cada 57 en Irlanda del Norte

  2. 1 de cada 71 en Escocia

  3. 1 de cada 99 en Escocia

  4. 1 de cada 311 en Irlanda

  5. 1 de cada 214 en Irlanda del Norte

  6. 1 de cada 78 en Irlanda del Norte

  7. 1 de cada 491 en Irlanda

  8. 1 de cada 1286 en Inglaterra y Gales

Todos los segundos nombres para IslaRepartir más segundos nombres

Del mismo estilo que Isla

Nombres cuya popularidad subió y bajó con la suya en distintas regiones y décadas.

  1. 1 de cada 138 en Escocia

  2. 1 de cada 143 en Escocia

  3. 1 de cada 459 en Escocia

  4. 1 de cada 127 en Escocia

  5. 1 de cada 142 en Inglaterra y Gales

  6. 1 de cada 596 en Escocia

  7. 1 de cada 542 en Escocia

  8. 1 de cada 140 en Irlanda del Norte

Repartir más de este estilo

Personas famosas llamadas Isla

Isla Fisher.

Ver quién esVer menos
  • Isla Fisher

    Actriz y escritora australiana nacida en 1976

Personas: Wikidata (CC0), con enlace a Wikipedia en el idioma de esta página cuando existe un artículo.

Preguntas sobre Isla

4 preguntas, sobre lo popular que es, cómo se pronuncia, si está en alza y nombres para una hermana.

Ver las 4 preguntasVer menos
¿Qué popularidad tiene Isla?

Su mejor posición es el n.º 1 en Nueva Zelanda en 2025. Aparece en las listas publicadas de 23 de nuestras 40 regiones.

¿Cómo se pronuncia Isla?

EYE-luh, con 2 sílabas.

¿Isla es cada vez más popular?

En cinco años: en alza en 3 de 17 regiones, a la baja en 3.

¿Qué nombres combinan con Isla para una hermana?

Los cinco mejores nombres para una hermana de Isla en la baraja: Ellie, Harper, Willow, Ivy y Aria. Cada uno se puntúa por estilo, época, popularidad y origen, y se señalan los choques de sonidos.

Tu lista
  1. Guarda un nombre y aparecerá aquí
Comparar